中川 圭太
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 中・右・左 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.284
本塁打12
打点53
出塁率.313
長打率.432
OPS.745
打席462
安打123
三振49
四球19
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.284
87
出塁率
.313
38
長打率
.432
87
OPS
.745
78
BB/K
0.39
47
打球タイプ フライ
59.4%
85
PA/HR
38.5
74
得点圏OPS
0.743
66
接戦時OPS
0.752
91
球数/打席
3.7
14
全体
スイング率49.8%
70
コンタクト率85.0%
78
ストライクゾーン
スイング率68.9%
70
コンタクト率93.0%
84
ボールゾーン
スイング率26.5%
56
コンタクト率59.9%
52
対右投手
打率.275
OPS.703
本塁打6
打席321
対左投手
打率.304
OPS.837
本塁打6
打席141
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.0
内訳(得点): 打撃 +12.2 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -2.3 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +11.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.325
77
wRAA
+12.3
76
wRC+
132
77
OPS+
116
84
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 130
長打・選球
IsoP
.148
78
IsoD
.029
6
SecA
0.192
50
コンタクト傾向
BABIP
.295
36
K%
10.6%
95
BB%
4.1%
16
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
57.10
累積推定得点
XR Furtado
55.90
累積推定得点
RCAA
+9.09
RCWIN
0.91
XR+
+9.40
XRWIN
0.94
RCAA補正前 10.07 XR+補正前 10.36
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .438 | 1.045 | 53 | 2 | 27.7% | 79.7% |
| 1-0 | .324 | .882 | 35 | 2 | 34.8% | 84.6% |
| 2-0 | .273 | .909 | 11 | 1 | 39.3% | 77.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .246 | .590 | 71 | 1 | 56.3% | 84.0% |
| 1-1 | .295 | .880 | 45 | 3 | 65.9% | 84.5% |
| 2-1 | .444 | .984 | 28 | 0 | 70.4% | 86.0% |
| 3-1 | .538 | 1.684 | 19 | 1 | 64.5% | 90.0% |
| 0-2 | .107 | .357 | 28 | 1 | 41.0% | 91.2% |
| 1-2 | .273 | .591 | 66 | 0 | 67.0% | 84.8% |
| 2-2 | .200 | .467 | 60 | 0 | 73.8% | 85.6% |
| 3-2 | .188 | .678 | 41 | 1 | 85.3% | 95.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .272 | .711 | 254 | 8 | 48.3% | 87.1% |
| 1塁 | .295 | .840 | 97 | 3 | 48.9% | 82.0% |
| 2塁 | .375 | .833 | 26 | 0 | 59.3% | 82.9% |
| 3塁 | .273 | .545 | 11 | 0 | 61.5% | 70.8% |
| 1塁・2塁 | .286 | .763 | 36 | 1 | 51.0% | 81.1% |
| 1塁・3塁 | .091 | .234 | 14 | 0 | 60.4% | 86.2% |
| 2塁・3塁 | .571 | 1.730 | 9 | 0 | 54.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .619 | 15 | 0 | 46.9% | 87.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .280 | .720 | 25 | 1 | 46.9% | 84.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .839 | 117 | 8 | 52.2% | 83.2% |
| 同点(0) | .284 | .698 | 145 | 1 | 49.7% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .299 | .734 | 147 | 1 | 48.9% | 86.2% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .657 | 28 | 1 | 46.2% | 86.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2 | 2 | 6 | 1 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 6 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 688 | 195 | 40.7% | .303 | 5 | 16 | 52.6% | 93.1% |
| スライダー系 | 413 | 104 | 24.4% | .293 | 5 | 12 | 45.8% | 80.4% |
| フォーク系 | 358 | 98 | 21.2% | .247 | 2 | 15 | 52.2% | 74.9% |
| カーブ系 | 105 | 25 | 6.2% | .292 | 0 | 3 | 33.3% | 91.4% |
| ツーシーム系 | 81 | 27 | 4.8% | .346 | 0 | 1 | 50.6% | 85.4% |
| シュート系 | 28 | 11 | 1.7% | .091 | 0 | 0 | 67.9% | 84.2% |
| シンカー系 | 16 | 2 | 0.9% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 37.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 215 | .325 | 6 | 49.5% | 87.2% |
| ZOZOマリン | 47 | .239 | 0 | 55.6% | 80.8% |
| 楽天モバイル | 46 | .390 | 0 | 50.3% | 92.7% |
| エスコンF | 45 | .238 | 4 | 50.0% | 78.6% |
| みずほPayPay | 35 | .219 | 1 | 50.8% | 87.3% |
| ベルーナドーム | 27 | .296 | 1 | 53.6% | 80.8% |
| ほっと神戸 | 9 | .000 | 0 | 32.5% | 76.9% |
| 甲子園 | 9 | .000 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| 那覇 | 9 | .222 | 0 | 44.7% | 70.6% |
| バンテリンドーム | 8 | .000 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| 神宮 | 7 | .286 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .563 | 16.2% | 6.9% | 130 |
| 140-145km | .205 | .560 | 19.6% | 7.8% | 51 |
| 145-150km | .288 | .719 | 14.5% | 3.6% | 55 |
| 150km~ | .156 | .431 | 13.5% | 10.8% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .325 | .802 | 0.0% | 0.0% | 159 |
| 3-4球 | .265 | .710 | 11.1% | 2.6% | 153 |
| 5球以上 | .259 | .718 | 21.3% | 10.0% | 150 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .276 | .917 | 8.6% | 17.1% | 35 |
| 145-150km | .261 | .647 | 14.6% | 2.1% | 48 |
| 150-155km | .115 | .341 | 12.9% | 12.9% | 31 |
| 155km~ | .400 | 1.000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .438 | 1.045 | 2 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .198 | .536 | 6 | 15.3% | 1.4% | 222 |
| ボール | .353 | .926 | 4 | 8.1% | 8.6% | 186 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/27(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 4/26(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/10(木) | ソフトバンク | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 3 | - | 4 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/4(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/30(日) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/28(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.273 OPS.724 | 91 | 88 | 24 | 3 | 19 | 15 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(水) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/27(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(金) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(水) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/13(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/5(月) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/3(土) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.218 OPS.571 | 62 | 55 | 12 | 1 | 7 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(土) | 楽天 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 2 |
| 6/27(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/18(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(日) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(土) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/13(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/12(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(日) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.267 OPS.776 | 67 | 60 | 16 | 1 | 6 | 6 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(金) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/16(水) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/12(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(土) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/4(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.301 OPS.813 | 75 | 73 | 22 | 3 | 10 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(火) | ロッテ | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/23(土) | 楽天 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/19(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/17(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/9(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS1.010 | 83 | 80 | 32 | 4 | 8 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/3(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/29(月) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/28(日) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/22(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/11(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(月) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.221 OPS.529 | 84 | 77 | 17 | 0 | 3 | 4 | 4 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .625 | 1.950 | 1 | 35.1% | 100.0% |
| 阪神 | 9 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| DeNA | 7 | .286 | .571 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 広島 | 8 | .375 | .875 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| ヤクルト | 7 | .286 | .714 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 中日 | 8 | .000 | .125 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| ソフトバンク | 81 | .250 | .621 | 2 | 52.4% | 91.6% |
| 日本ハム | 86 | .293 | .851 | 5 | 50.5% | 80.1% |
| ロッテ | 86 | .235 | .583 | 1 | 52.0% | 81.4% |
| 楽天 | 96 | .368 | .894 | 1 | 50.5% | 88.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 64 | .279 | .772 | 2 | 46.3% | 81.9% |