上田 希由翔
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・三・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.211
本塁打3
打点21
出塁率.279
長打率.331
OPS.610
打席184
安打35
三振36
四球15
死球1
全体
スイング率49.6%
コンタクト率80.3%
ストライクゾーン
スイング率69.6%
コンタクト率91.8%
ボールゾーン
スイング率29.1%
コンタクト率52.1%
対右投手
打率.211
OPS.628
本塁打3
打席141
対左投手
打率.211
OPS.549
本塁打0
打席43
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +4.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
wRAA
-3.4
wRC+
79
OPS+
93
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.120
IsoD
.068
SecA
0.211
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
19.6%
BB%
8.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.70
累積推定得点
XR Furtado
15.40
累積推定得点
RCAA
-3.80
RCWIN
-0.38
XR+
-3.48
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -3.8 XR+補正前 -3.48
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .912 | 22 | 1 | 26.1% | 83.3% |
| 1-0 | .308 | .769 | 13 | 0 | 42.1% | 81.2% |
| 2-0 | .143 | .429 | 7 | 0 | 66.7% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .500 | 26 | 0 | 59.8% | 88.5% |
| 1-1 | .467 | 1.200 | 15 | 1 | 65.5% | 79.0% |
| 2-1 | .182 | .455 | 11 | 0 | 71.4% | 88.0% |
| 3-1 | - | - | 6 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 0-2 | .056 | .111 | 18 | 0 | 60.0% | 58.3% |
| 1-2 | .200 | .520 | 25 | 0 | 67.4% | 67.7% |
| 2-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 64.4% | 79.3% |
| 3-2 | .154 | .835 | 20 | 1 | 69.0% | 85.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .118 | .387 | 95 | 0 | 45.7% | 82.4% |
| 1塁 | .278 | .797 | 38 | 2 | 56.2% | 79.2% |
| 2塁 | .286 | .690 | 15 | 0 | 53.5% | 73.9% |
| 3塁 | 1.000 | 2.333 | 4 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .300 | .764 | 11 | 0 | 54.8% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .286 | .730 | 9 | 0 | 47.1% | 68.8% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.375 | 8 | 1 | 60.0% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .472 | 20 | 0 | 51.5% | 68.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .671 | 62 | 2 | 50.5% | 82.7% |
| 同点(0) | .244 | .684 | 50 | 1 | 49.5% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .569 | 43 | 0 | 49.3% | 83.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .222 | 9 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 268 | 76 | 40.9% | .277 | 2 | 4 | 49.2% | 93.2% |
| フォーク系 | 149 | 45 | 22.8% | .122 | 1 | 17 | 55.7% | 65.1% |
| スライダー系 | 143 | 38 | 21.8% | .184 | 0 | 13 | 45.5% | 72.3% |
| カーブ系 | 52 | 15 | 7.9% | .200 | 0 | 1 | 48.1% | 84.0% |
| ツーシーム系 | 38 | 8 | 5.8% | .200 | 0 | 1 | 47.4% | 77.8% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 92 | .212 | 0 | 50.7% | 85.4% |
| ベルーナドーム | 27 | .130 | 2 | 46.9% | 73.9% |
| みずほPayPay | 23 | .211 | 0 | 44.7% | 79.4% |
| エスコンF | 14 | .231 | 1 | 53.1% | 76.9% |
| 京セラD大阪 | 10 | .444 | 0 | 46.2% | 72.2% |
| 楽天モバイル | 10 | .100 | 0 | 55.9% | 68.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .151 | .450 | 33.3% | 1.9% | 54 |
| 140-145km | .227 | .651 | 33.3% | 14.8% | 27 |
| 145-150km | .269 | .733 | 3.2% | 16.1% | 31 |
| 150km~ | .167 | .676 | 14.8% | 11.1% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .276 | .697 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| 3-4球 | .216 | .575 | 26.3% | 2.6% | 76 |
| 5球以上 | .088 | .516 | 34.0% | 27.7% | 47 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | 1.000 | 3.000 | 0.0% | 33.3% | 6 |
| 145-150km | .238 | .590 | 0.0% | 8.7% | 23 |
| 150-155km | .190 | .737 | 13.0% | 8.7% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .316 | .912 | 1 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .171 | .438 | 0 | 28.7% | 5.7% | 87 |
| ボール | .234 | .744 | 2 | 14.9% | 13.5% | 74 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/22(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/15(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/5(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/29(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.114 OPS.350 | 40 | 35 | 4 | 0 | 1 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/30(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(日) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(月) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(日) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7/19(土) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月18日(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/17(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.261 OPS.824 | 30 | 23 | 6 | 0 | 4 | 6 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/26(火) | オリックス | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/24(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/15(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/1(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.294 OPS.745 | 54 | 51 | 15 | 1 | 6 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10/4(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(月) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/17(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/16(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/14(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(月) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/6(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 9/3(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.151 OPS.517 | 56 | 53 | 8 | 2 | 9 | 14 | 3 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 46 | .238 | .614 | 0 | 52.2% | 86.1% |
| 日本ハム | 34 | .188 | .548 | 1 | 51.4% | 86.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 19 | .056 | .216 | 0 | 47.3% | 71.4% |
| オリックス | 47 | .300 | .816 | 0 | 48.5% | 77.4% |
| 西武 | 38 | .176 | .619 | 2 | 47.7% | 75.8% |