上田 大河
西武 / 右投
基本成績
失点率4.60
試合35
先発5
投球回62 2/3
奪三振33
与四球25
与死球1
WHIP1.45
被安打66
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.60
17
WHIP
1.45
19
被打率
.270
21
被出塁率
.339
24
被長打率
.410
20
被OPS
.749
22
球数/打席
3.9
67
GB%
43.0%
25
SwStr%
8.4%
16
F-Strike%
50.6%
18
ストレート 平均
144.9 km/h
31
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率45.3%
68
コンタクト率81.6%
17
ストライクゾーン
スイング率68.1%
23
コンタクト率87.6%
42
ボールゾーン
スイング率22.0%
8
コンタクト率62.4%
18
対右打者
被打率.294
被OPS.805
奪三振15
打席138
対左打者
被打率.248
被OPS.696
奪三振18
打席140
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.20
12
xFIP
4.36
5
tRA
4.36
15
kwERA
5.05
4
LOB%
71.8%
19
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
68
15
FIP-
134
10
RSAA
-9.75
22
被wOBA
.332
22
被BABIP
.291
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 70
9回換算レート
K/9
4.74
3
BB/9
3.59
30
HR/9
0.86
37
K/BB
1.32
5
打席ベース
K%
11.9%
3
BB%
9.0%
34
K-BB%
2.9%
4
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .967 | 33 | 2 | 31.6% | 75.0% |
| 1-0 | .188 | .500 | 17 | 0 | 33.1% | 80.0% |
| 2-0 | .154 | .462 | 13 | 0 | 45.1% | 73.9% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 8.3% | 0.0% |
| 0-1 | .417 | 1.067 | 26 | 1 | 43.9% | 77.8% |
| 1-1 | .444 | 1.111 | 28 | 1 | 53.3% | 84.2% |
| 2-1 | .067 | .133 | 16 | 0 | 56.9% | 81.1% |
| 3-1 | .800 | 2.509 | 11 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| 0-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 34.0% | 100.0% |
| 1-2 | .216 | .486 | 37 | 0 | 59.3% | 83.3% |
| 2-2 | .195 | .463 | 41 | 1 | 68.1% | 83.9% |
| 3-2 | .240 | .753 | 39 | 0 | 74.6% | 90.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .278 | .739 | 144 | 3 | 42.9% | 80.6% |
| 1塁 | .182 | .575 | 54 | 1 | 46.9% | 82.7% |
| 2塁 | .391 | 1.201 | 28 | 2 | 50.0% | 88.2% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .375 | .974 | 20 | 0 | 46.4% | 89.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .200 | .500 | 10 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .606 | 11 | 0 | 40.8% | 65.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .288 | .803 | 62 | 3 | 46.2% | 82.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .699 | 101 | 2 | 45.1% | 78.2% |
| 同点(0) | .263 | .732 | 46 | 1 | 44.0% | 84.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .394 | .974 | 35 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .561 | 34 | 0 | 47.7% | 75.8% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 426 | 115 | 39.6% | .232 | 2 | 15 | 47.4% | 86.1% |
| スライダー系 | 285 | 80 | 26.5% | .319 | 2 | 4 | 47.7% | 82.3% |
| フォーク系 | 187 | 48 | 17.4% | .163 | 0 | 8 | 44.9% | 78.6% |
| カーブ系 | 179 | 35 | 16.6% | .424 | 2 | 6 | 36.9% | 69.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 122 | .274 | 2 | 46.4% | 82.0% |
| ZOZOマリン | 44 | .308 | 0 | 48.5% | 74.4% |
| 京セラD大阪 | 29 | .333 | 1 | 40.0% | 92.9% |
| 楽天モバイル | 20 | .222 | 0 | 44.3% | 90.7% |
| エスコンF | 14 | .214 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| みずほPayPay | 12 | .250 | 2 | 43.6% | 62.5% |
| 東京ドーム | 9 | .429 | 0 | 39.4% | 92.3% |
| 甲子園 | 9 | .167 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 神宮 | 9 | .333 | 1 | 35.5% | 100.0% |
| 山形市 | 6 | .000 | 0 | 62.5% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .295 | 12.5% | 10.9% | 128 |
| 140-145km | .194 | 11.6% | 7.0% | 43 |
| 145-150km | .234 | 17.0% | 11.3% | 53 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| 3-4球 | .256 | 10.2% | 6.1% | 98 |
| 5球以上 | .238 | 22.1% | 18.3% | 104 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 12.8% | 7.7% | 39 |
| 145-150km | .234 | 17.0% | 11.3% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .263 | 16.9% | 5.6% | 124 |
| ボール | .260 | 9.9% | 14.9% | 121 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月29日(金) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月26日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 5月4日(月) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.70 WHIP1.05 | 6 2/3 | 2 | 4 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月23日(火) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月22日(月) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.25 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 日本ハム | 中 | 3 | 4 | 6 | 0 | 1 | 1 | 12.00 |
| 7月12日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 中 | 3 | 2 | 3 | 5 | 0 | 2 | 6.00 |
| 7月 計 | ERA7.27 WHIP1.50 | 8 2/3 | 7 | 12 | 5 | 1 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 9 | .167 | 0 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| DeNA | 9 | .000 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 9 | .333 | 1 | 2 | 22.2% | 22.2% |
| 中日 | 1 | - | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 73 | .344 | 3 | 13 | 17.8% | 6.8% |
| 日本ハム | 30 | .310 | 1 | 0 | 0.0% | 3.3% |
| ロッテ | 68 | .276 | 0 | 8 | 11.8% | 13.2% |
| 楽天 | 38 | .176 | 0 | 7 | 18.4% | 7.9% |
| オリックス | 41 | .256 | 1 | 2 | 4.9% | 2.4% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (99球)
スライダー系の次 (53球)
カーブ系の次 (52球)
フォーク系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (80球)
スライダー系の次 (40球)
カーブ系の次 (14球)
フォーク系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)