上田 大河
西武 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.66
試合14
先発0
投球回19 1/3
奪三振16
与四球6
与死球0
WHIP1.29
被安打19
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率46.9%
コンタクト率77.6%
ストライクゾーン
スイング率71.2%
コンタクト率81.8%
ボールゾーン
スイング率20.1%
コンタクト率61.3%
対右打者
被打率.219
被OPS.640
奪三振5
打席35
対左打者
被打率.267
被OPS.749
奪三振11
打席49
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.09
xFIP
3.35
tRA
4.19
kwERA
3.97
LOB%
72.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
69
FIP-
128
RSAA
-2.96
被wOBA
.311
被BABIP
.276
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 70
9回換算レート
K/9
7.45
BB/9
2.79
HR/9
1.40
K/BB
2.67
打席ベース
K%
19.1%
BB%
7.1%
K-BB%
11.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .182 | .455 | 12 | 0 | 35.3% | 80.0% |
| 1-0 | .167 | .500 | 6 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 42.9% | 73.3% |
| 1-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 51.4% | 72.2% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 64.7% | 54.5% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 26.7% | 100.0% |
| 1-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 54.8% | 82.3% |
| 2-2 | .118 | .412 | 17 | 1 | 67.7% | 71.4% |
| 3-2 | .375 | .920 | 11 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .693 | 47 | 2 | 43.1% | 74.7% |
| 1塁 | .214 | .695 | 16 | 1 | 50.0% | 85.2% |
| 2塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.667 | 4 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 37.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .282 | .864 | 41 | 3 | 47.8% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 62.5% | 66.7% |
| 同点(0) | .333 | .933 | 5 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .762 | 7 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| 大差リード(+4以上) | .217 | .541 | 25 | 0 | 46.8% | 68.2% |
◎ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 140 | 34 | 43.2% | .200 | 1 | 7 | 44.3% | 83.9% |
| フォーク系 | 71 | 20 | 21.9% | .158 | 0 | 4 | 50.7% | 72.2% |
| スライダー系 | 58 | 17 | 17.9% | .333 | 0 | 1 | 53.4% | 83.9% |
| カーブ系 | 55 | 13 | 17.0% | .385 | 2 | 4 | 41.8% | 60.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 41 | .237 | 1 | 48.5% | 78.8% |
| みずほPayPay | 12 | .250 | 2 | 43.6% | 62.5% |
| エスコンF | 11 | .273 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 東京ドーム | 9 | .429 | 0 | 39.4% | 92.3% |
| 山形市 | 6 | .000 | 0 | 62.5% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 21.1% | 5.3% | 38 |
| 140-145km | .250 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .190 | 25.0% | 12.5% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .261 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .240 | 15.4% | 3.8% | 26 |
| 5球以上 | .241 | 35.3% | 14.7% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .190 | 25.0% | 12.5% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .182 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .265 | 28.6% | 2.9% | 35 |
| ボール | .250 | 16.2% | 13.5% | 37 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 庄子 雄大 | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 66.7% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月29日(金) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月26日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 5月4日(月) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.70 WHIP1.05 | 6 2/3 | 2 | 4 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月23日(火) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月22日(月) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.25 | 4 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 日本ハム | 中 | 3 | 4 | 6 | 0 | 1 | 1 | 12.00 |
| 7月12日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 中 | 3 | 2 | 3 | 5 | 0 | 2 | 6.00 |
| 7月 計 | ERA7.27 WHIP1.50 | 8 2/3 | 7 | 12 | 5 | 1 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 9 | .000 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 中日 | 1 | - | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 30 | .250 | 2 | 11 | 36.7% | 3.3% |
| 日本ハム | 27 | .346 | 1 | 0 | 0.0% | 3.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 10 | .111 | 0 | 3 | 30.0% | 10.0% |
| オリックス | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (30球)
カーブ系の次 (19球)
スライダー系の次 (11球)
フォーク系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (23球)
フォーク系の次 (14球)
スライダー系の次 (11球)
カーブ系の次 (10球)