⚾
サイスニード
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.114
本塁打1
打点4
出塁率.162
長打率.229
OPS.391
打席40
安打4
三振13
四球2
死球0
全体
スイング率43.5%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率50.5%
コンタクト率84.3%
ボールゾーン
スイング率31.7%
コンタクト率68.4%
対右投手
打率.188
OPS.715
本塁打1
打席20
対左投手
打率.053
OPS.105
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .176
wRAA -4.5
wRC+ -27
OPS+ 55
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -19
長打・選球
IsoP .115
IsoD .048
SecA 0.171
コンタクト傾向
BABIP .143
K% 32.5%
BB% 5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.26
累積推定得点
XR Furtado
0.70
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.97 / 3.97
XR27
0.54 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -3.48
RCWIN -0.35
XR+ -3.90
XRWIN -0.39
RCAA補正前 -3.88 XR+補正前 -4.28
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系58.4%
スライダー系15.5%
ツーシーム系11.2%
フォーク系6.8%
カーブ系5.0%
シュート系3.1%
打球種類傾向
ゴロ50.0%
フライ43.8%
ライナー6.2%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.2501.2506123.8%90.0%
1-0--000.0%-
2-0--000.0%-
0-1.333.8337045.8%72.7%
1-1.000.0001052.9%88.9%
2-1.000.0002022.2%100.0%
3-1--0050.0%0.0%
0-2.000.0005063.6%71.4%
1-2.000.0008066.7%78.6%
2-2.125.2508086.7%84.6%
3-2.000.6673060.0%66.7%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.130.34124039.1%75.6%
1塁.5002.5005170.0%85.7%
2塁.000.00020100.0%100.0%
3塁--00--
1塁・2塁.000.0002057.1%75.0%
1塁・3塁.000.00010100.0%100.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.1676040.0%90.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.18213044.6%88.0%
同点(0).2861.1437140.0%83.3%
僅差リード(+1〜+3).111.22219045.8%72.7%
大差リード(+4以上).000.000100.0%-
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 0 1 0 0 0 1
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 0 1 0 0 0 1
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 94 21 58.4% .111 1 5 39.4% 89.2%
スライダー系 25 5 15.5% .000 0 3 44.0% 63.6%
ツーシーム系 18 5 11.2% .000 0 1 38.9% 85.7%
フォーク系 11 6 6.8% .167 0 2 72.7% 87.5%
カーブ系 8 2 5.0% .000 0 2 50.0% 25.0%
シュート系 5 1 3.1% 1.000 0 0 60.0% 66.7%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 24 .174 1 48.1% 79.5%
バンテリンドーム 8 .000 0 37.9% 72.7%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .000 50.0% 0.0% 6
140-145km .000 .250 16.7% 16.7% 6
145-150km .000 .167 50.0% 16.7% 6
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .300 1.000 0.0% 0.0% 13
3-4球 .000 .000 54.5% 0.0% 11
5球以上 .067 .243 47.1% 11.8% 17

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 16.7% 0.0% 6
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .250 1.250 1 0.0% 0.0% 6
ストライク .143 .372 0 39.1% 4.3% 23
ボール .000 .083 0 41.7% 8.3% 12
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
小笠原 慎之介 5 .000 0 50.0% 66.7%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/25(火) DeNA 2 1 0 - 0 1 1
4/18(火) 中日 2 2 0 - 0 1 0
4/11(火) DeNA 3 2 1 - 0 1 0
4/4(火) 中日 2 2 0 - 0 1 0
3-4月 計 打率.143 OPS.393 9 7 1 0 0 4 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/25(木) 阪神 2 2 0 - 1 0 0
5/18(木) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
5/11(木) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
5/2(火) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
5月 計 打率.000 OPS.000 6 6 0 0 1 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) 広島 1 1 0 - 0 1 0
6/23(金) 中日 3 3 0 - 0 2 0
6/15(木) ソフトバンク 2 2 1 - 0 0 0
6月 計 打率.167 OPS.500 6 6 1 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/28(金) DeNA 2 2 0 - 0 0 0
7/11(火) 中日 1 1 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/29(火) 中日 2 0 0 - 0 0 0
8/20(日) 中日 3 3 1 - 0 2 0
8/12(土) 阪神 2 1 0 - 1 0 1
8/4(金) 中日 1 1 0 - 0 0 0
8月 計 打率.200 OPS.533 8 5 1 0 1 2 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9月30日(土) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
9/21(木) 中日 2 2 0 - 0 0 0
9/12(火) 広島 3 3 0 - 0 2 0
9/5(火) 巨人 2 2 1 1 2 0 0
9-10月 計 打率.111 OPS.555 9 9 1 1 2 3 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 4 .250 1.250 1 63.6% 85.7%
阪神 6 .000 .167 0 37.5% 100.0%
DeNA 9 .143 .393 0 38.5% 80.0%
広島 4 .000 .000 0 56.2% 55.6%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 16 .071 .143 0 42.9% 77.8%
ソフトバンク 2 .500 1.500 0 37.5% 100.0%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.58
試合23
先発23
投球回133 1/3
奪三振103
与四球34
与死球3
WHIP1.25
被安打133
被本塁打15
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
24
3.58
WHIP
39
1.25
被打率
28
.258
被出塁率
43
.306
被長打率
15
.408
被OPS
23
.714
QS率
42
43.5%
HQS率
42
17.4%
球数/打席
58
3.9
GB%
26
42.3%
SwStr%
41
9.8%
F-Strike%
86
61.0%
ストレート 平均
57
147.1 km/h
ストレート 最高
92
157.0 km/h
全体(被)
スイング率
15
49.8%
コンタクト率
30
80.4%
ストライクゾーン
スイング率
44
65.7%
コンタクト率
52
86.9%
ボールゾーン
スイング率
95
32.5%
コンタクト率
11
66.0%
対右打者
被打率.262
被OPS.802
奪三振46
打席252
対左打者
被打率.255
被OPS.640
奪三振57
打席314
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.7
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
32
3.47
xFIP
37
3.27
tRA
40
3.27
kwERA
44
3.94
LOB%
33
78.5%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
32
96
FIP-
43
101
RSAA
17
-5.63
被wOBA
28
.313
被BABIP
37
.294
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
39
6.95
BB/9
60
2.30
HR/9
19
1.01
K/BB
51
3.03
打席ベース
K%
39
18.2%
BB%
64
6.0%
K-BB%
44
12.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系44.7%
スライダー系27.0%
フォーク系21.7%
カーブ系6.7%
被打球種類傾向
ゴロ42.3%
フライ54.3%
ライナー3.4%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.281.80262328.7%80.4%
1-0.5331.40031243.9%79.3%
2-0.091.18212045.2%89.3%
3-0--5010.5%0.0%
0-1.340.86654147.9%80.3%
1-1.315.76656262.2%76.7%
2-1.320.80025165.2%86.2%
3-1.5561.93714157.1%75.0%
0-2.143.31957049.2%77.3%
1-2.181.455108268.0%79.0%
2-2.215.51979173.7%84.5%
3-2.231.98563267.8%85.2%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.249.675323848.4%80.8%
1塁.253.777106550.1%79.4%
2塁.343.86439151.7%86.7%
3塁.4211.11321054.8%72.5%
1塁・2塁.296.83233150.7%82.4%
1塁・3塁.278.70820057.0%77.4%
2塁・3塁.091.32514048.4%83.3%
1塁・2塁・3塁.000.10010061.3%73.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).200.4005035.0%57.1%
僅差負け(-3〜-1).250.707164447.7%78.7%
同点(0).234.729172751.0%80.6%
僅差リード(+1〜+3).277.698222451.2%82.0%
大差リード(+4以上)1.0002.1673033.3%75.0%
△ ストレート系 ✕ スライダー系 ◎ フォーク系 ○ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 983 245 44.7% .276 11 43 53.2% 84.7%
スライダー系 594 144 27.0% .290 2 17 45.3% 78.8%
フォーク系 477 151 21.7% .207 1 40 53.7% 71.1%
カーブ系 147 26 6.7% .240 1 3 33.3% 91.8%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
神宮 299 .259 12 50.8% 81.6%
バンテリンドーム 97 .258 2 50.0% 76.8%
ZOZOマリン 27 .280 1 50.5% 85.5%
エスコンF 27 .120 0 50.5% 75.0%
松山 27 .292 0 46.1% 80.8%
甲子園 25 .286 0 48.7% 80.7%
横浜 24 .286 0 46.5% 76.6%
京セラD大阪 21 .211 0 47.1% 79.6%
東京ドーム 19 .353 0 48.2% 82.5%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .203 26.6% 7.8% 128
140-145km .296 0.0% 12.9% 31
145-150km .220 17.9% 10.4% 67
150km~ .294 26.3% 7.9% 38
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .355 0.0% 0.0% 148
3-4球 .220 22.7% 2.2% 225
5球以上 .226 26.8% 14.9% 194

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .444 0.0% 10.0% 10
145-150km .228 16.9% 10.8% 65
150-155km .294 26.3% 7.9% 38
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .281 0.0% 0.0% 62
ストライク .228 24.4% 4.2% 307
ボール .297 14.3% 10.7% 196
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
岡林 勇希 25 .208 0 43.2% 89.5%
大島 洋平 23 .227 0 46.8% 93.2%
細川 成也 21 .300 3 48.6% 72.2%
D.ビシエド 19 .333 0 54.5% 81.0%
石川 昂弥 18 .400 2 50.9% 100.0%
宇佐見 真吾 12 .200 0 53.4% 90.3%
土田 龍空 12 .091 0 62.8% 55.6%
牧 秀悟 11 .273 0 43.2% 87.5%
木下 拓哉 11 .700 1 41.3% 79.0%
佐野 恵太 11 .250 0 41.7% 85.0%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/25(火) DeNA 先 4 2/3 2 6 2 3 - 3.86
4/18(火) 中日 先 6 0 7 8 3 - -
4/11(火) DeNA 先 5 2/3 2 7 5 0 1 3.18
4/4(火) 中日 先 6 0 5 4 1 - -
3-4月 計 ERA1.61 WHIP1.43 22 1/3 4 25 19 7 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/25(木) 阪神 先 7 2 6 9 1 2 2.57
5/18(木) 巨人 先 5 4 5 4 1 1 7.20
5/11(木) 阪神 先 5 1 6 4 4 - 1.80
5/2(火) 巨人 先 4 4 6 4 1 - 9.00
5月 計 ERA4.71 WHIP1.43 21 11 23 21 7 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/30(金) 広島 先 5 6 8 8 2 2 10.80
6/23(金) 中日 先 9 0 6 5 1 - -
6/15(木) ソフトバンク 先 5 4 8 3 2 - 7.20
6/8(木) ロッテ 先 6 2 7 3 2 1 3.00
6/1(木) 日本ハム 先 7 0 3 6 2 - -
6月 計 ERA3.38 WHIP1.25 32 12 32 25 9 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/28(金) DeNA 先 6 3 6 2 2 1 4.50
7/11(火) 中日 先 6 4 6 4 0 3 6.00
7月 計 ERA5.25 WHIP1.08 12 7 12 6 2 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/29(火) 中日 先 6 2 6 3 2 1 3.00
8/20(日) 中日 先 9 0 4 5 0 - -
8/12(土) 阪神 先 5 2 4 4 2 - 3.60
8/4(金) 中日 先 3 6 6 5 3 1 18.00
8月 計 ERA3.91 WHIP1.17 23 10 20 17 7 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9月30日(土) DeNA 先 6 0 3 3 1 - -
9/21(木) 中日 先 5 2/3 6 7 3 3 1 9.53
9/12(火) 広島 先 7 1 5 5 1 1 1.29
9/5(火) 巨人 先 6 2 6 4 0 - 3.00
9-10月 計 ERA3.28 WHIP1.01 24 2/3 9 21 15 5 2
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 65 .283 1 12 18.5% 3.1%
阪神 73 .242 2 17 23.3% 9.6%
DeNA 95 .259 2 12 12.6% 5.3%
広島 50 .283 3 13 26.0% 6.0%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 205 .250 6 37 18.0% 5.9%
ソフトバンク 25 .381 0 3 12.0% 8.0%
日本ハム 27 .120 0 6 22.2% 3.7%
ロッテ 27 .280 1 3 11.1% 7.4%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (233球)
ストレート系54.5%
スライダー系24.5%
フォーク系15.5%
カーブ系5.6%
スライダー系の次 (153球)
スライダー系41.2%
ストレート系32.0%
フォーク系20.9%
カーブ系5.9%
カーブ系の次 (76球)
ストレート系35.5%
スライダー系31.6%
フォーク系25.0%
カーブ系7.9%
フォーク系の次 (43球)
ストレート系39.5%
スライダー系30.2%
フォーク系30.2%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (184球)
ストレート系46.2%
スライダー系26.1%
フォーク系23.9%
カーブ系3.8%
スライダー系の次 (129球)
ストレート系43.4%
スライダー系33.3%
フォーク系18.6%
カーブ系4.7%
フォーク系の次 (84球)
フォーク系41.7%
ストレート系35.7%
スライダー系19.0%
カーブ系3.6%
カーブ系の次 (21球)
ストレート系57.1%
フォーク系42.9%