サイスニード
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.107
本塁打0
打点1
出塁率.107
長打率.143
OPS.250
打席36
安打3
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率48.0%
コンタクト率66.1%
ストライクゾーン
スイング率61.0%
コンタクト率74.5%
ボールゾーン
スイング率26.1%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.125
OPS.250
本塁打0
打席21
対左投手
打率.083
OPS.250
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.109
wRAA
-5.8
wRC+
-96
OPS+
36
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -89
長打・選球
IsoP
.036
IsoD
.000
SecA
0.036
コンタクト傾向
BABIP
.188
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.68
累積推定得点
XR Furtado
-0.31
累積推定得点
RCAA
-3.57
RCWIN
-0.36
XR+
-4.39
XRWIN
-0.44
RCAA補正前 -3.91 XR+補正前 -4.71
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.500 | 7 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 1-0 | .333 | .667 | 4 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 69.2% | 55.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 12 | 0 | 35.3% | 61.1% |
| 1塁 | .250 | .500 | 13 | 0 | 53.3% | 66.7% |
| 2塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .625 | 11 | 0 | 60.0% | 57.1% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 9 | 0 | 43.6% | 58.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .182 | 15 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 77 | 19 | 62.6% | .200 | 0 | 8 | 45.5% | 62.9% |
| スライダー系 | 33 | 13 | 26.8% | .000 | 0 | 3 | 54.5% | 66.7% |
| フォーク系 | 6 | 3 | 4.9% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 3.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 22 | .167 | 0 | 46.9% | 57.9% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .715 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .091 | .182 | 63.6% | 0.0% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 0.0% | 15 |
| ボール | .167 | .334 | 0 | 35.7% | 0.0% | 14 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 松木平 優太 | 5 | .250 | 0 | 36.4% | 100.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.334 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.833 | 8 | 6 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/20(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .167 | .500 | 0 | 56.0% | 57.1% |
| 阪神 | 10 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .182 | .364 | 0 | 38.6% | 64.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率4.42
試合24
先発23
投球回118
奪三振89
与四球30
与死球5
WHIP1.51
被安打148
被本塁打16
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.42
7
WHIP
1.51
1
被打率
.303
3
被出塁率
.349
4
被長打率
.455
2
被OPS
.803
2
QS率
39.1%
28
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
67
GB%
35.0%
5
SwStr%
8.5%
29
F-Strike%
60.1%
77
ストレート 平均
146.2 km/h
45
ストレート 最高
152.0 km/h
52
全体(被)
スイング率48.2%
34
コンタクト率82.4%
21
ストライクゾーン
スイング率62.3%
77
コンタクト率88.2%
44
ボールゾーン
スイング率33.5%
93
コンタクト率71.0%
5
対右打者
被打率.296
被OPS.821
奪三振46
打席265
対左打者
被打率.310
被OPS.786
奪三振43
打席270
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.98
5
xFIP
3.30
30
tRA
4.61
3
kwERA
4.08
37
LOB%
77.8%
39
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
74
10
FIP-
122
12
RSAA
-17.96
1
被wOBA
.353
2
被BABIP
.343
6
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
6.79
39
BB/9
2.29
55
HR/9
1.22
1
K/BB
2.97
50
打席ベース
K%
16.6%
31
BB%
5.6%
63
K-BB%
11.0%
37
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .326 | .976 | 55 | 3 | 26.6% | 78.9% |
| 1-0 | .308 | .898 | 29 | 2 | 36.6% | 82.9% |
| 2-0 | .286 | 1.000 | 7 | 1 | 22.8% | 92.3% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 13.6% | 100.0% |
| 0-1 | .414 | .966 | 72 | 2 | 52.1% | 81.9% |
| 1-1 | .407 | .981 | 55 | 2 | 61.5% | 87.3% |
| 2-1 | .211 | .474 | 19 | 0 | 62.6% | 75.0% |
| 3-1 | .500 | 1.406 | 17 | 0 | 50.0% | 82.3% |
| 0-2 | .163 | .388 | 49 | 0 | 52.7% | 78.2% |
| 1-2 | .258 | .652 | 89 | 3 | 64.9% | 84.9% |
| 2-2 | .270 | .645 | 75 | 2 | 71.9% | 82.1% |
| 3-2 | .273 | .880 | 58 | 1 | 77.5% | 83.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .297 | .781 | 281 | 7 | 45.4% | 81.2% |
| 1塁 | .301 | .774 | 114 | 4 | 51.7% | 86.0% |
| 2塁 | .306 | .942 | 56 | 3 | 48.2% | 83.2% |
| 3塁 | .538 | 1.538 | 13 | 1 | 53.1% | 80.8% |
| 1塁・2塁 | .324 | .764 | 40 | 0 | 51.0% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.064 | 11 | 1 | 60.0% | 76.2% |
| 2塁・3塁 | .400 | .829 | 7 | 0 | 46.9% | 86.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .077 | 13 | 0 | 57.1% | 67.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .971 | 16 | 0 | 48.1% | 88.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .324 | .873 | 151 | 5 | 50.3% | 82.9% |
| 同点(0) | .316 | .850 | 206 | 8 | 47.5% | 80.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .638 | 158 | 3 | 46.5% | 84.2% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 76.9% | 70.0% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1020 | 280 | 50.1% | .277 | 10 | 43 | 52.6% | 86.6% |
| スライダー系 | 449 | 115 | 22.1% | .394 | 3 | 12 | 41.6% | 84.5% |
| フォーク系 | 410 | 119 | 20.1% | .282 | 1 | 31 | 53.7% | 70.0% |
| カーブ系 | 157 | 21 | 7.7% | .250 | 2 | 3 | 23.6% | 83.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 320 | .288 | 12 | 48.7% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 73 | .273 | 1 | 47.0% | 86.6% |
| 京セラD大阪 | 44 | .488 | 2 | 53.7% | 88.5% |
| 福島 | 28 | .240 | 0 | 41.1% | 78.3% |
| 横浜 | 25 | .409 | 0 | 47.1% | 78.0% |
| 東京ドーム | 24 | .227 | 0 | 49.4% | 64.3% |
| 甲子園 | 21 | .294 | 1 | 42.3% | 84.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .295 | 28.7% | 4.0% | 101 |
| 140-145km | .261 | 6.9% | 13.8% | 29 |
| 145-150km | .227 | 27.0% | 12.4% | 89 |
| 150km~ | .364 | 20.0% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 158 |
| 3-4球 | .275 | 20.7% | 4.7% | 193 |
| 5球以上 | .284 | 26.6% | 11.4% | 184 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | 8.7% | 17.4% | 23 |
| 145-150km | .230 | 26.1% | 12.5% | 88 |
| 150-155km | .364 | 20.0% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .319 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .287 | 21.0% | 2.8% | 286 |
| ボール | .325 | 15.3% | 11.6% | 190 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | 阪神 | 先 | 4 2/3 | 3 | 5 | 3 | 3 | 1 | 5.79 |
| 4/19(金) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 5 | 2 | 2 | - | 5.40 |
| 4/12(金) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 9 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 4/5(金) | 阪神 | 先 | 7 | 3 | 6 | 4 | 2 | 1 | 3.86 |
| 3/29(金) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 5 | 5 | 3 | 1 | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA4.72 WHIP1.50 | 26 2/3 | 14 | 30 | 18 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 先 | 6 1/3 | 1 | 6 | 6 | 3 | - | 1.42 |
| 5/24(金) | 中日 | 先 | 6 2/3 | 0 | 4 | 2 | 2 | - | - |
| 5/12(日) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 4 | 7 | 2 | 1 | 1.50 |
| 5/4(土) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 6 | 3 | 1 | - | 5.40 |
| 5月 計 | ERA1.88 WHIP1.17 | 24 | 5 | 20 | 18 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 8 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 6/22(土) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 5 | 8 | 1 | - | - |
| 6/15(土) | オリックス | 先 | 4 | 5 | 9 | 5 | 1 | 1 | 11.25 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1.50 |
| 6月 計 | ERA3.68 WHIP1.36 | 22 | 9 | 27 | 20 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.50 |
| 7/20(土) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 3 | 9 | 5 | 1 | - | 6.23 |
| 7/7(日) | 巨人 | 先 | 2 | 7 | 8 | 2 | 0 | 2 | 31.50 |
| 7月 計 | ERA8.03 WHIP2.11 | 12 1/3 | 11 | 23 | 11 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8/21(水) | 阪神 | 先 | 4 | 6 | 11 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 8/14(水) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 1 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1.42 |
| 8/7(水) | 阪神 | 先 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA4.22 WHIP1.22 | 21 1/3 | 10 | 23 | 10 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(金) | 中日 | 先 | 5 | 4 | 6 | 3 | 1 | 3 | 7.20 |
| 9/12(木) | 中日 | 先 | 4 | 2 | 8 | 3 | 2 | 1 | 4.50 |
| 9/6(金) | 阪神 | 先 | 4 | 3 | 9 | 5 | 2 | - | 6.75 |
| 9-10月 計 | ERA6.23 WHIP2.00 | 13 | 9 | 23 | 11 | 5 | 4 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 87 | .278 | 4 | 19 | 21.8% | 4.6% |
| 阪神 | 137 | .325 | 4 | 19 | 13.9% | 4.4% |
| DeNA | 70 | .365 | 0 | 11 | 15.7% | 7.1% |
| 広島 | 4 | .500 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 165 | .267 | 6 | 25 | 15.2% | 6.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 23 | .227 | 1 | 3 | 13.0% | 4.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 28 | .240 | 0 | 6 | 21.4% | 10.7% |
| オリックス | 21 | .474 | 1 | 5 | 23.8% | 4.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (240球)
スライダー系の次 (123球)
カーブ系の次 (72球)
フォーク系の次 (45球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (184球)
スライダー系の次 (97球)
フォーク系の次 (73球)
カーブ系の次 (21球)