ヤクルト 4 - 3 巨人
6月30日(火) 弘前 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 6.6%。 勝利確率の動きの合計は 4.24(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 丸山 翔大 | 右本 | 1-1 | +24.6% |
| 6回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 戸郷 翔征 | 右2 | 0-1 | +21.7% |
| 8回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 大勢 | 二野選 | 2-3 | +19.9% |
| 9回表 | ヤクルト | 増田 珠 | R.マルティネス | 遊野選 | 3-3 | +19.1% |
| 5回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 右安 | 0-0 | +18.9% |
| 9回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | R.マルティネス | 投失 | 3-3 | +18.5% |
| 9回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | J.キハダ | 空三振 | 4-3 | -13.2% |
| 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.キハダ | 中安 | 4-3 | +12.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(80打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 戸郷 翔征 | 一失 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 戸郷 翔征 | 投安 | 0-0 | 44.6% | +5.7% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 0-0 | 49.5% | -4.9% |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-0 | 53.8% | -4.4% |
| 5 | 1回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 戸郷 翔征 | 三飛 | 0-0 | 57.9% | -4.0% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 中安 | 0-0 | 60.2% | +4.4% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 四球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 見三振 | 0-0 | 58.0% | -3.9% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.1% | -5.9% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 死球 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 13 | 2回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 14 | 2回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 山野 太一 | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 56.9% | -3.6% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | 山野 太一 | 右飛 | 0-0 | 54.1% | -2.8% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 山野 太一 | 見三振 | 0-0 | 51.3% | -2.8% |
| 19 | 3回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 20 | 3回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-0 | 50.7% | +2.7% |
| 21 | 3回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 中安 | 0-0 | 46.6% | +4.1% |
| 22 | 3回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 51.2% | -4.6% |
| 23 | 3回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 57.2% | -6.0% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 死球 | 0-0 | 54.5% | +1.5% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | ファウル | 0-0 | 54.5% | +0.0% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 52.8% | -1.7% |
| 29 | 4回表 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 二失 | 0-0 | 48.1% | +4.7% |
| 30 | 4回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 投犠打 | 0-0 | 49.4% | -1.3% |
| 31 | 4回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.1% | -4.7% |
| 32 | 4回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 0-0 | 58.2% | -4.1% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -2.6% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 山野 太一 | 見三振 | 0-0 | 53.7% | -1.8% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 二飛 | 0-0 | 51.1% | -2.6% |
| 36 | 5回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 37 | 5回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 38 | 5回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 山野 太一 | 左2 | 0-0 | 61.2% | +7.0% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -5.2% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 右安 | 0-0 | 74.9% | +18.9% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 右飛 | 0-1 | 73.0% | -1.9% |
| 44 | 6回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 戸郷 翔征 | 二安 | 0-1 | 66.5% | +6.5% |
| 45 | 6回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 戸郷 翔征 | 右2 | 0-1 | 44.8% | +21.7% |
| 46 | 6回表 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 捕邪飛 | 0-1 | 54.8% | -10.1% |
| 47 | 6回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 0-1 | 51.2% | +3.6% |
| 48 | 6回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 1-1 | 57.7% | -6.5% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 丸山 翔大 | 二飛 | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 丸山 翔大 | 右本 | 1-1 | 78.8% | +24.6% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 丸山 翔大 | 空三振 | 1-2 | 77.6% | -1.1% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 丸山 翔大 | 右飛 | 1-2 | 75.2% | -2.4% |
| 53 | 7回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-2 | 79.2% | -4.0% |
| 54 | 7回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-2 | 82.1% | -2.9% |
| 55 | 7回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 戸郷 翔征 | 一飛 | 1-2 | 83.7% | -1.5% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | 阪口 皓亮 | 中飛 | 1-2 | 82.3% | -1.4% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 阪口 皓亮 | 四球 | 1-2 | 83.8% | +1.5% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 阪口 皓亮 | 右2 | 1-2 | 93.4% | +9.6% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 阪口 皓亮 | 左飛 | 1-3 | 92.4% | -0.9% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 阪口 皓亮 | 中飛 | 1-3 | 90.3% | -2.1% |
| 61 | 8回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 大勢 | 四球 | 1-3 | 84.5% | +5.9% |
| 62 | 8回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 大勢 | 左安 | 1-3 | 74.8% | +9.7% |
| 63 | 8回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 大勢 | 遊ゴロ | 1-3 | 66.0% | +8.8% |
| 64 | 8回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 大勢 | 二野選 | 2-3 | 46.1% | +19.9% |
| 65 | 8回表 | ヤクルト | 古賀 優大 | 田中 瑛斗 | 二ゴロ | 3-3 | 51.4% | -5.4% |
| 66 | 8回表 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 田中 瑛斗 | 遊ゴロ | 3-3 | 61.2% | -9.8% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 星 知弥 | 見三振 | 3-3 | 57.1% | -4.1% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 星 知弥 | 中安 | 3-3 | 61.3% | +4.1% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 星 知弥 | 二併打 | 3-3 | 51.3% | -10.0% |
| 70 | 9回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | R.マルティネス | 投失 | 3-3 | 32.8% | +18.5% |
| 71 | 9回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | R.マルティネス | 投犠打 | 3-3 | 30.9% | +1.9% |
| 72 | 9回表 | ヤクルト | 増田 珠 | R.マルティネス | 遊野選 | 3-3 | 11.8% | +19.1% |
| 73 | 9回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 堀田 賢慎 | 一ゴロ | 4-3 | 13.2% | -1.4% |
| 74 | 9回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 堀田 賢慎 | 四球 | 4-3 | 12.7% | +0.4% |
| 75 | 9回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 堀田 賢慎 | 四球 | 4-3 | 11.8% | +0.9% |
| 76 | 9回表 | ヤクルト | モンテル | 堀田 賢慎 | 左飛 | 4-3 | 16.7% | -4.9% |
| 77 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.キハダ | 中安 | 4-3 | 28.9% | +12.2% |
| 78 | 9回裏 | 巨人 | 笹原 操希 | J.キハダ | 空三振 | 4-3 | 17.7% | -11.1% |
| 79 | 9回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | J.キハダ | 空三振 | 4-3 | 13.2% | -4.5% |
| 80 | 9回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | J.キハダ | 空三振 | 4-3 | 0.0% | -13.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →