丸山 翔大
ヤクルト / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-195
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.06
累積推定得点
RCAA
-0.26
RCWIN
-0.03
XR+
-0.31
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.35
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 同点(0) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 50.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| ストレート系 | 1 | 1 | 25.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 25.0% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| DeNA | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.31
試合97
先発1
投球回111 1/3
奪三振105
与四球41
与死球6
WHIP1.16
被安打88
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.31
53
WHIP
1.16
72
被打率
.218
82
被出塁率
.297
72
被長打率
.313
82
被OPS
.610
81
球数/打席
4.1
13
GB%
45.0%
34
SwStr%
11.9%
78
F-Strike%
55.7%
62
ストレート 平均
147.9 km/h
62
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率46.9%
46
コンタクト率74.5%
80
ストライクゾーン
スイング率63.2%
79
コンタクト率85.0%
75
ボールゾーン
スイング率31.4%
91
コンタクト率54.7%
55
対右打者
被打率.195
被OPS.570
奪三振57
打席220
対左打者
被打率.239
被OPS.646
奪三振48
打席243
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.20
59
xFIP
3.24
57
tRA
3.38
50
kwERA
3.74
69
LOB%
76.8%
40
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
108
67
FIP-
90
78
RSAA
-1.36
51
被wOBA
.277
81
被BABIP
.270
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 97
9回換算レート
K/9
8.49
75
BB/9
3.31
39
HR/9
0.73
50
K/BB
2.56
53
打席ベース
K%
22.7%
76
BB%
8.9%
36
K-BB%
13.8%
69
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .778 | 38 | 3 | 26.8% | 67.2% |
| 1-0 | .217 | .739 | 26 | 2 | 40.8% | 73.1% |
| 2-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 25.4% | 64.3% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 11.1% | 50.0% |
| 0-1 | .345 | .713 | 34 | 0 | 41.9% | 73.7% |
| 1-1 | .351 | .774 | 40 | 0 | 56.9% | 74.0% |
| 2-1 | .478 | 1.067 | 24 | 1 | 55.8% | 77.4% |
| 3-1 | .000 | .733 | 15 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| 0-2 | .114 | .315 | 45 | 1 | 50.4% | 76.6% |
| 1-2 | .178 | .431 | 91 | 1 | 62.4% | 78.7% |
| 2-2 | .120 | .265 | 77 | 0 | 73.5% | 75.6% |
| 3-2 | .250 | .911 | 60 | 1 | 70.8% | 79.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .524 | 256 | 5 | 47.4% | 74.7% |
| 1塁 | .318 | .845 | 78 | 2 | 48.5% | 74.7% |
| 2塁 | .227 | .666 | 31 | 0 | 44.4% | 69.2% |
| 3塁 | .125 | .458 | 12 | 0 | 36.2% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .242 | .754 | 41 | 1 | 45.2% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .182 | .413 | 13 | 0 | 49.1% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .222 | .556 | 12 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .235 | .712 | 20 | 1 | 43.6% | 73.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .218 | .657 | 113 | 4 | 43.6% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .603 | 245 | 3 | 45.1% | 75.1% |
| 同点(0) | .158 | .562 | 42 | 2 | 53.5% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .709 | 41 | 0 | 51.6% | 68.1% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .364 | 22 | 0 | 57.0% | 72.1% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 927 | 231 | 48.6% | .241 | 4 | 46 | 49.5% | 80.8% |
| フォーク系 | 362 | 108 | 19.0% | .153 | 2 | 29 | 53.6% | 70.1% |
| スライダー系 | 267 | 43 | 14.0% | .325 | 1 | 8 | 34.5% | 64.1% |
| カーブ系 | 224 | 37 | 11.7% | .162 | 1 | 12 | 31.2% | 70.0% |
| シンカー系 | 128 | 44 | 6.7% | .220 | 1 | 10 | 61.7% | 64.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 285 | .207 | 6 | 46.5% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 29 | .333 | 0 | 45.6% | 71.2% |
| マツダスタジアム | 24 | .136 | 0 | 42.9% | 69.2% |
| 横浜 | 22 | .091 | 0 | 47.4% | 78.4% |
| エスコンF | 17 | .308 | 1 | 43.1% | 71.4% |
| 甲子園 | 16 | .333 | 0 | 38.2% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 13 | .200 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 11 | .111 | 0 | 39.5% | 86.7% |
| 東京ドーム | 11 | .500 | 1 | 44.7% | 94.1% |
| 静岡 | 8 | .250 | 0 | 63.0% | 76.5% |
| 楽天モバイル | 7 | .167 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | 35.0% | 7.5% | 80 |
| 140-145km | .174 | 29.6% | 13.0% | 54 |
| 145-150km | .250 | 21.3% | 20.0% | 75 |
| 150km~ | .143 | 52.9% | 14.7% | 34 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| 3-4球 | .216 | 23.4% | 3.8% | 184 |
| 5球以上 | .188 | 34.3% | 18.8% | 181 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .444 | 7.7% | 15.4% | 13 |
| 145-150km | .245 | 22.2% | 20.8% | 72 |
| 150-155km | .143 | 52.9% | 14.7% | 34 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .183 | 28.4% | 5.5% | 236 |
| ボール | .261 | 20.2% | 14.9% | 188 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 巨人 | 中 | 2 1/3 | 0 | 0 | 5 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.23 | 4 1/3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月10日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月3日(日) | DeNA | 中 | 1 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1 | 36.00 |
| 5月1日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.00 WHIP1.00 | 9 | 4 | 8 | 12 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月21日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP1.20 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 7月26日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7月22日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月20日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.52 WHIP1.30 | 7 2/3 | 3 | 7 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月27日(木) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8月23日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月8日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8月2日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 9 | 3 | 7 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 中 | 2 2/3 | 1 | 1 | 4 | 0 | - | 3.38 |
| 9月15日(火) | 広島 | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 3 | - | 27.00 |
| 9月12日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.87 WHIP1.43 | 7 2/3 | 5 | 7 | 10 | 5 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 78 | .250 | 4 | 17 | 21.8% | 7.7% |
| 阪神 | 87 | .182 | 2 | 27 | 31.0% | 9.2% |
| DeNA | 77 | .230 | 2 | 17 | 22.1% | 3.9% |
| 広島 | 75 | .238 | 0 | 16 | 21.3% | 8.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 68 | .228 | 0 | 16 | 23.5% | 10.3% |
| ソフトバンク | 15 | .286 | 0 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| 日本ハム | 20 | .250 | 1 | 2 | 10.0% | 20.0% |
| ロッテ | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .167 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 10 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| 西武 | 19 | .125 | 0 | 6 | 31.6% | 10.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (218球)
スライダー系の次 (66球)
フォーク系の次 (56球)
カーブ系の次 (48球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (172球)
スライダー系の次 (53球)
フォーク系の次 (49球)
カーブ系の次 (39球)
シンカー系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)