ヤクルト 3 - 2 巨人
4月11日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 2.29(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 中本 | 3-1 | +13.6% |
| 1回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | B.マタ | 右3 | 0-0 | +13.6% |
| 7回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 赤星 優志 | 左中本 | 2-1 | +13.2% |
| 3回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 山野 太一 | 左本 | 2-0 | +12.6% |
| 1回表 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 左2 | 0-0 | +12.2% |
| 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | J.キハダ | 見三振 | 3-2 | -7.6% |
| 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 星 知弥 | 二ゴロ | 3-2 | -5.9% |
| 1回表 | ヤクルト | 丸山 和郁 | B.マタ | 空三振 | 2-0 | -5.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | B.マタ | 四球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 左2 | 0-0 | 38.0% | +12.2% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | B.マタ | 右3 | 0-0 | 24.4% | +13.6% |
| 4 | 1回表 | ヤクルト | J.オスナ | B.マタ | 投ゴロ | 2-0 | 27.1% | -2.6% |
| 5 | 1回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | B.マタ | 死球 | 2-0 | 24.4% | +2.6% |
| 6 | 1回表 | ヤクルト | 丸山 和郁 | B.マタ | 空三振 | 2-0 | 30.2% | -5.8% |
| 7 | 1回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | B.マタ | 一ゴロ | 2-0 | 33.3% | -3.1% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 二ゴロ | 2-0 | 31.1% | -2.2% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 三ゴロ | 2-0 | 29.7% | -1.4% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 右安 | 2-0 | 31.0% | +1.3% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 山野 太一 | 空三振 | 2-0 | 29.0% | -2.0% |
| 12 | 2回表 | ヤクルト | 山野 太一 | B.マタ | 空三振 | 2-0 | 30.3% | -1.3% |
| 13 | 2回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | B.マタ | 二ゴロ | 2-0 | 31.3% | -0.9% |
| 14 | 2回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | B.マタ | 二安 | 2-0 | 30.4% | +0.9% |
| 15 | 2回表 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 二ゴロ | 2-0 | 32.1% | -1.7% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 2-0 | 29.7% | -2.4% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 空三振 | 2-0 | 28.2% | -1.5% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 右飛 | 2-0 | 27.2% | -1.0% |
| 19 | 3回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | B.マタ | 三ゴロ | 2-0 | 28.6% | -1.4% |
| 20 | 3回表 | ヤクルト | J.オスナ | B.マタ | 空三振 | 2-0 | 29.6% | -1.0% |
| 21 | 3回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | B.マタ | 一ゴロ | 2-0 | 29.1% | +0.6% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 山野 太一 | 左本 | 2-0 | 41.7% | +12.6% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | B.マタ | 山野 太一 | 二ゴロ | 2-1 | 38.8% | -2.8% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 2-1 | 36.9% | -1.9% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 左安 | 2-1 | 38.6% | +1.7% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 中飛 | 2-1 | 35.6% | -3.0% |
| 27 | 4回表 | ヤクルト | 丸山 和郁 | B.マタ | 二ゴロ | 2-1 | 37.5% | -1.8% |
| 28 | 4回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | B.マタ | 左2 | 2-1 | 33.2% | +4.2% |
| 29 | 4回表 | ヤクルト | 山野 太一 | B.マタ | 左安 | 2-1 | 31.7% | +1.6% |
| 30 | 4回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | B.マタ | 空三振 | 2-1 | 35.6% | -3.9% |
| 31 | 4回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | B.マタ | 左飛 | 2-1 | 40.4% | -4.8% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 山野 太一 | 遊ゴロ | 2-1 | 37.2% | -3.2% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 三ゴロ | 2-1 | 35.1% | -2.1% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 空三振 | 2-1 | 34.0% | -1.1% |
| 35 | 5回表 | ヤクルト | D.サンタナ | B.マタ | 四球 | 2-1 | 30.6% | +3.4% |
| 36 | 5回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | B.マタ | 捕飛 | 2-1 | 33.4% | -2.9% |
| 37 | 5回表 | ヤクルト | J.オスナ | B.マタ | 空三振 | 2-1 | 36.0% | -2.5% |
| 38 | 5回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | B.マタ | 左安 | 2-1 | 33.9% | +2.1% |
| 39 | 5回表 | ヤクルト | 丸山 和郁 | B.マタ | 空三振 | 2-1 | 38.9% | -5.0% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 投ゴロ | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 山野 太一 | 空三振 | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 山野 太一 | 空三振 | 2-1 | 31.1% | -2.0% |
| 43 | 6回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 中川 皓太 | 空三振 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 44 | 6回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 中川 皓太 | 投ゴロ | 2-1 | 34.4% | -1.4% |
| 45 | 6回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 中川 皓太 | 右飛 | 2-1 | 35.4% | -0.9% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 見三振 | 2-1 | 31.3% | -4.1% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 山野 太一 | 空三振 | 2-1 | 28.6% | -2.7% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 二ゴロ | 2-1 | 27.3% | -1.3% |
| 49 | 7回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 2-1 | 29.1% | -1.8% |
| 50 | 7回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 赤星 優志 | 左中本 | 2-1 | 15.9% | +13.2% |
| 51 | 7回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 赤星 優志 | 一邪飛 | 3-1 | 16.7% | -0.8% |
| 52 | 7回表 | ヤクルト | J.オスナ | 赤星 優志 | 中安 | 3-1 | 16.0% | +0.7% |
| 53 | 7回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 赤星 優志 | 左安 | 3-1 | 14.9% | +1.2% |
| 54 | 7回表 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 赤星 優志 | 右飛 | 3-1 | 16.9% | -2.0% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 山野 太一 | 遊ゴロ | 3-1 | 13.2% | -3.6% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 一ゴロ | 3-1 | 11.0% | -2.2% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山野 太一 | 中本 | 3-1 | 24.6% | +13.6% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 中安 | 3-2 | 27.5% | +2.9% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 山野 太一 | 三ゴロ | 3-2 | 21.7% | -5.7% |
| 60 | 8回表 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 北浦 竜次 | 見三振 | 3-2 | 23.4% | -1.6% |
| 61 | 8回表 | ヤクルト | 中村 悠平 | 北浦 竜次 | 右飛 | 3-2 | 24.6% | -1.2% |
| 62 | 8回表 | ヤクルト | 伊藤 琉偉 | 北浦 竜次 | 遊ゴロ | 3-2 | 26.2% | -1.7% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 星 知弥 | 二ゴロ | 3-2 | 20.3% | -5.9% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 星 知弥 | 左飛 | 3-2 | 16.2% | -4.1% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 星 知弥 | 遊ゴロ | 3-2 | 13.2% | -3.1% |
| 66 | 9回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 田和 廉 | 二飛 | 3-2 | 14.1% | -1.0% |
| 67 | 9回表 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 田和 廉 | 捕邪飛 | 3-2 | 14.9% | -0.8% |
| 68 | 9回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 田和 廉 | 投ゴロ | 3-2 | 16.7% | -1.8% |
| 69 | 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | J.キハダ | 見三振 | 3-2 | 9.1% | -7.6% |
| 70 | 9回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | J.キハダ | 三邪飛 | 3-2 | 3.8% | -5.3% |
| 71 | 9回裏 | 巨人 | 増田 陸 | J.キハダ | 空三振 | 3-2 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →