山瀬 慎之助
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.208
本塁打1
打点4
出塁率.208
長打率.313
OPS.521
打席48
安打10
三振16
四球0
死球0
全体
スイング率51.5%
コンタクト率69.9%
ストライクゾーン
スイング率63.5%
コンタクト率76.5%
ボールゾーン
スイング率37.6%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.154
OPS.308
本塁打0
打席26
対左投手
打率.273
OPS.773
本塁打1
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.3
年度別: 2022 -0.1 / 2023 -0.1 / 2024 0.0 / 2025 0.0 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.226
wRAA
-3.1
wRC+
30
OPS+
79
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 29
長打・選球
IsoP
.105
IsoD
.000
SecA
0.104
コンタクト傾向
BABIP
.290
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.13
累積推定得点
XR Furtado
2.83
累積推定得点
RCAA
-2.48
RCWIN
-0.25
XR+
-2.64
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -2.44 XR+補正前 -2.6
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 27.1% | 69.2% |
| 1-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 38.1% | 62.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .833 | 6 | 0 | 52.2% | 66.7% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 25.0% |
| 1-2 | .400 | .900 | 10 | 0 | 74.2% | 91.3% |
| 2-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 95.0% | 63.2% |
| 3-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .586 | 29 | 1 | 50.0% | 70.0% |
| 1塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 56.8% | 81.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 55.6% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 8 | 0 | 53.8% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .857 | 14 | 1 | 54.4% | 71.0% |
| 同点(0) | .300 | .700 | 10 | 0 | 47.5% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .333 | 12 | 0 | 47.7% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 76 | 18 | 38.0% | .222 | 1 | 6 | 55.3% | 83.3% |
| スライダー系 | 60 | 15 | 30.0% | .200 | 0 | 6 | 48.3% | 51.7% |
| フォーク系 | 32 | 9 | 16.0% | .111 | 0 | 4 | 62.5% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 7.5% | .333 | 0 | 0 | 26.7% | 100.0% |
| カーブ系 | 14 | 2 | 7.0% | .500 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 16 | .188 | 1 | 55.1% | 65.8% |
| バンテリンドーム | 8 | .250 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 神宮 | 8 | .375 | 0 | 52.9% | 83.3% |
| 楽天生命パーク | 7 | .143 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .500 | 50.0% | 0.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .909 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .077 | .154 | 38.5% | 0.0% | 13 |
| 5球以上 | .250 | .542 | 45.8% | 0.0% | 24 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .261 | .565 | 0 | 21.7% | 0.0% | 23 |
| ボール | .190 | .571 | 1 | 52.4% | 0.0% | 21 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.833 | 12 | 12 | 3 | 1 | 2 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月1日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 55.6% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 64.7% | 45.5% |
| ヤクルト | 14 | .286 | .786 | 1 | 51.8% | 75.0% |
| 中日 | 12 | .250 | .583 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 楽天 | 7 | .143 | .429 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |