鈴木 叶
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.205
本塁打2
打点19
出塁率.225
長打率.295
OPS.520
打席160
安打32
三振39
四球4
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.205
19
出塁率
.225
6
長打率
.295
24
OPS
.520
11
BB/K
0.10
4
打球タイプ フライ
49.4%
51
PA/HR
80.0
37
得点圏OPS
0.930
98
接戦時OPS
0.554
34
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率61.9%
100
コンタクト率72.1%
25
ストライクゾーン
スイング率78.7%
98
コンタクト率75.7%
3
ボールゾーン
スイング率43.4%
1
コンタクト率64.8%
84
対右投手
打率.226
OPS.573
本塁打1
打席96
対左投手
打率.175
OPS.441
本塁打1
打席64
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -7.8 / 球場補正 -1.6 / 守備位置 +3.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.4
年度別: 2024 +0.1 / 2025 0.0 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.229
8
wRAA
-10.1
40
wRC+
20
6
OPS+
71
5
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 32
長打・選球
IsoP
.090
38
IsoD
.020
1
SecA
0.115
11
コンタクト傾向
BABIP
.261
24
K%
24.4%
31
BB%
2.5%
4
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.00
累積推定得点
XR Furtado
8.99
累積推定得点
RCAA
-6.37
RCWIN
-0.64
XR+
-6.98
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -8.47 XR+補正前 -9.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .444 | 18 | 0 | 44.6% | 64.8% |
| 1-0 | .364 | .909 | 11 | 0 | 59.7% | 70.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .294 | .765 | 17 | 1 | 63.1% | 67.9% |
| 1-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 71.9% | 73.2% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .250 | .650 | 20 | 0 | 65.1% | 90.2% |
| 1-2 | .135 | .270 | 37 | 0 | 72.8% | 68.7% |
| 2-2 | .136 | .409 | 22 | 1 | 72.9% | 77.1% |
| 3-2 | .300 | .900 | 14 | 0 | 73.9% | 94.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .163 | .372 | 96 | 0 | 57.8% | 70.6% |
| 1塁 | .143 | .333 | 21 | 0 | 61.4% | 79.1% |
| 2塁 | .313 | .875 | 16 | 1 | 73.4% | 78.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .188 | .625 | 16 | 1 | 76.0% | 65.8% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .667 | 2.667 | 3 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .118 | .294 | 17 | 0 | 55.4% | 63.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .208 | .433 | 49 | 0 | 68.0% | 73.5% |
| 同点(0) | .256 | .711 | 40 | 1 | 63.1% | 74.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .186 | .548 | 45 | 1 | 57.0% | 72.6% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .444 | 9 | 0 | 64.1% | 64.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 298 | 62 | 48.1% | .153 | 0 | 18 | 60.1% | 73.2% |
| スライダー系 | 144 | 44 | 23.3% | .209 | 1 | 13 | 63.9% | 65.2% |
| フォーク系 | 100 | 36 | 16.2% | .278 | 1 | 4 | 69.0% | 79.7% |
| ツーシーム系 | 36 | 8 | 5.8% | .250 | 0 | 1 | 66.7% | 70.8% |
| カーブ系 | 24 | 5 | 3.9% | .200 | 0 | 3 | 37.5% | 44.4% |
| シュート系 | 13 | 4 | 2.1% | .250 | 0 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 72 | .174 | 0 | 62.7% | 73.2% |
| 東京ドーム | 20 | .263 | 2 | 56.3% | 62.5% |
| 横浜 | 19 | .421 | 0 | 70.4% | 76.0% |
| バンテリンドーム | 16 | .188 | 0 | 58.2% | 69.2% |
| マツダスタジアム | 16 | .063 | 0 | 54.8% | 73.5% |
| 京セラD大阪 | 5 | .200 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | .681 | 30.8% | 1.9% | 52 |
| 140-145km | .095 | .190 | 23.8% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .111 | .380 | 47.4% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .176 | .516 | 33.3% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .261 | .674 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .175 | .403 | 22.8% | 0.0% | 57 |
| 5球以上 | .189 | .510 | 45.6% | 7.0% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .143 | .486 | 53.3% | 6.7% | 15 |
| 150-155km | .083 | .237 | 38.5% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .445 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .217 | .527 | 1 | 28.6% | 1.2% | 84 |
| ボール | .204 | .542 | 1 | 24.6% | 5.3% | 57 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.211 OPS.520 | 39 | 38 | 8 | 0 | 3 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月24日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月21日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 5月2日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.194 OPS.577 | 37 | 36 | 7 | 1 | 7 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.162 OPS.454 | 38 | 37 | 6 | 1 | 4 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月9日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.214 OPS.491 | 29 | 28 | 6 | 0 | 2 | 9 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 33 | .219 | .805 | 2 | 58.8% | 72.9% |
| 阪神 | 24 | .130 | .297 | 0 | 69.5% | 71.2% |
| DeNA | 27 | .333 | .741 | 0 | 66.4% | 78.9% |
| 広島 | 30 | .069 | .169 | 0 | 57.3% | 71.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 27 | .269 | .604 | 0 | 57.1% | 70.3% |
| ソフトバンク | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 73.3% | 54.5% |