中日 2 - 5 巨人
10/1(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 中日 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 49.5%。 勝利確率の動きの合計は 1.03(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 草加 勝 | 右安 | 0-0 | +20.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 草加 勝 | 左2 | 0-2 | +7.5% |
| 1回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 草加 勝 | 左安 | 0-3 | +6.8% |
| 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 草加 勝 | 右2 | 0-0 | +6.4% |
| 1回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-0 | -5.1% |
| 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 草加 勝 | 右飛 | 0-0 | -4.1% |
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 草加 勝 | 投ゴロ | 0-0 | -3.7% |
| 1回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-0 | +3.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 51.4% | -1.2% |
| 3 | 1回表 | 中日 | 田中 幹也 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +2.0% |
| 4 | 1回表 | 中日 | J.ボスラー | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-0 | 52.7% | -3.3% |
| 5 | 1回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-0 | 57.9% | -5.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 草加 勝 | 右2 | 0-0 | 64.3% | +6.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 草加 勝 | 右飛 | 0-0 | 60.2% | -4.1% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 草加 勝 | 四球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 草加 勝 | 投ゴロ | 0-0 | 58.2% | -3.7% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | リチャード | 草加 勝 | 死球 | 0-0 | 60.2% | +2.0% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 草加 勝 | 右安 | 0-0 | 81.1% | +20.9% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 草加 勝 | 左2 | 0-2 | 88.6% | +7.5% |
| 13 | 1回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 草加 勝 | 左安 | 0-3 | 95.4% | +6.8% |
| 14 | 1回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 草加 勝 | 中安 | 0-5 | 95.8% | +0.3% |
| 15 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 草加 勝 | 一ゴロ | 0-5 | 94.9% | -0.9% |
| 16 | 2回表 | 中日 | 森 駿太 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-5 | 95.7% | -0.9% |
| 17 | 2回表 | 中日 | 辻本 倫太郎 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-5 | 96.3% | -0.6% |
| 18 | 2回表 | 中日 | 味谷 大誠 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-5 | 95.8% | +0.5% |
| 19 | 2回表 | 中日 | 草加 勝 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-5 | 96.5% | -0.7% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 草加 勝 | 空三振 | 0-5 | 96.2% | -0.2% |
| 21 | 2回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 草加 勝 | 右2 | 0-5 | 96.8% | +0.6% |
| 22 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 草加 勝 | 遊失 | 0-5 | 97.4% | +0.6% |
| 23 | 2回裏 | 巨人 | リチャード | 草加 勝 | 空三振 | 0-5 | 96.5% | -0.9% |
| 24 | 2回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 草加 勝 | 二ゴロ | 0-5 | 95.8% | -0.7% |
| 25 | 3回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 戸郷 翔征 | 中安 | 0-5 | 94.1% | +1.7% |
| 26 | 3回表 | 中日 | 細川 成也 | 戸郷 翔征 | 二併打 | 0-5 | 97.2% | -3.1% |
| 27 | 3回表 | 中日 | 田中 幹也 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-5 | 97.2% | -0.1% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 草加 勝 | 中飛 | 0-5 | 97.0% | -0.2% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 草加 勝 | 空三振 | 0-5 | 96.9% | -0.1% |
| 30 | 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 草加 勝 | 見三振 | 0-5 | 96.6% | -0.3% |
| 31 | 4回表 | 中日 | J.ボスラー | 戸郷 翔征 | 中2 | 0-5 | 93.9% | +2.8% |
| 32 | 4回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-5 | 95.9% | -2.1% |
| 33 | 4回表 | 中日 | 森 駿太 | 戸郷 翔征 | 遊飛 | 0-5 | 97.2% | -1.3% |
| 34 | 4回表 | 中日 | 辻本 倫太郎 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-5 | 97.9% | -0.7% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 草加 勝 | 中2 | 0-5 | 98.4% | +0.5% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 草加 勝 | 空三振 | 0-5 | 98.1% | -0.3% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 草加 勝 | 右安 | 0-5 | 98.4% | +0.4% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊藤 茉央 | 四球 | 0-5 | 98.6% | +0.1% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | リチャード | 伊藤 茉央 | 中飛 | 0-5 | 98.0% | -0.6% |
| 40 | 4回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 伊藤 茉央 | 右飛 | 0-5 | 97.4% | -0.6% |
| 41 | 5回表 | 中日 | 味谷 大誠 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 0-5 | 98.0% | -0.6% |
| 42 | 5回表 | 中日 | 濱 将乃介 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-5 | 98.4% | -0.4% |
| 43 | 5回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 戸郷 翔征 | 中安 | 0-5 | 97.9% | +0.5% |
| 44 | 5回表 | 中日 | 細川 成也 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-5 | 97.3% | +0.6% |
| 45 | 5回表 | 中日 | 田中 幹也 | 戸郷 翔征 | 二飛 | 0-5 | 98.6% | -1.2% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | N.ウォルターズ | 二ゴロ | 0-5 | 98.5% | -0.1% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | N.ウォルターズ | 三ゴロ | 0-5 | 98.4% | -0.1% |
| 48 | 5回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | N.ウォルターズ | 三失 | 0-5 | 98.5% | +0.1% |
| 49 | 5回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | N.ウォルターズ | 空三振 | 0-5 | 98.0% | -0.5% |
| 50 | 6回表 | 中日 | J.ボスラー | A.バルドナード | 右2 | 0-5 | 96.2% | +1.8% |
| 51 | 6回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | A.バルドナード | 中飛 | 0-5 | 97.1% | -0.9% |
| 52 | 6回表 | 中日 | 森 駿太 | A.バルドナード | 空三振 | 0-5 | 98.3% | -1.2% |
| 53 | 6回表 | 中日 | 辻本 倫太郎 | A.バルドナード | 右飛 | 0-5 | 98.9% | -0.6% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | N.ウォルターズ | 中安 | 0-5 | 99.0% | +0.1% |
| 55 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | N.ウォルターズ | 四球 | 0-5 | 99.2% | +0.2% |
| 56 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | N.ウォルターズ | 空三振 | 0-5 | 99.0% | -0.2% |
| 57 | 6回裏 | 巨人 | リチャード | N.ウォルターズ | 空三振 | 0-5 | 98.9% | -0.1% |
| 58 | 6回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | N.ウォルターズ | 空三振 | 0-5 | 98.4% | -0.4% |
| 59 | 7回表 | 中日 | 味谷 大誠 | 西舘 勇陽 | 空三振 | 0-5 | 98.9% | -0.5% |
| 60 | 7回表 | 中日 | 福永 裕基 | 西舘 勇陽 | 空三振 | 0-5 | 99.2% | -0.3% |
| 61 | 7回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 西舘 勇陽 | 空三振 | 0-5 | 99.3% | -0.2% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | N.ウォルターズ | 遊安 | 0-5 | 99.3% | -0.1% |
| 63 | 7回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | N.ウォルターズ | 三ゴロ | 0-5 | 99.2% | -0.0% |
| 64 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | N.ウォルターズ | 四球 | 0-5 | 99.3% | +0.0% |
| 65 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | N.ウォルターズ | 空三振 | 0-5 | 99.3% | +0.0% |
| 66 | 8回表 | 中日 | 細川 成也 | 平内 龍太 | 見三振 | 0-5 | 99.6% | -0.3% |
| 67 | 8回表 | 中日 | 板山 祐太郎 | 平内 龍太 | 空三振 | 0-5 | 99.8% | -0.2% |
| 68 | 8回表 | 中日 | J.ボスラー | 平内 龍太 | 右安 | 0-5 | 99.6% | +0.2% |
| 69 | 8回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 平内 龍太 | 右飛 | 0-5 | 99.8% | -0.2% |
| 70 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 近藤 廉 | 四球 | 0-5 | 99.8% | +0.0% |
| 71 | 8回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 近藤 廉 | 空三振 | 0-5 | 99.8% | -0.0% |
| 72 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 近藤 廉 | 空三振 | 0-5 | 99.8% | -0.0% |
| 73 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 近藤 廉 | 四球 | 0-5 | 99.8% | +0.0% |
| 74 | 8回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 近藤 廉 | 左飛 | 0-5 | 99.7% | -0.1% |
| 75 | 9回表 | 中日 | 森 駿太 | 宮原 駿介 | 中安 | 0-5 | 99.3% | +0.4% |
| 76 | 9回表 | 中日 | 辻本 倫太郎 | 宮原 駿介 | 空三振 | 0-5 | 99.6% | -0.4% |
| 77 | 9回表 | 中日 | 味谷 大誠 | 宮原 駿介 | 二ゴロ | 0-5 | 99.9% | -0.3% |
| 78 | 9回表 | 中日 | 福永 裕基 | 宮原 駿介 | 左中本 | 0-5 | 99.7% | +0.2% |
| 79 | 9回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 宮原 駿介 | 左飛 | 2-5 | 100.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →