阪神 5 - 6 巨人
8/15(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 5.5%。 勝利確率の動きの合計は 2.93(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | G.ハートウィグ | 右本 | 5-3 | +36.1% |
| 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 左本 | 0-0 | +24.5% |
| 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊藤 将司 | 左本 | 4-0 | +22.3% |
| 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 石川 達也 | 中3 | 4-3 | +14.0% |
| 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 左安 | 2-0 | +13.5% |
| 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 湯浅 京己 | 中犠飛 | 5-5 | +11.0% |
| 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 湯浅 京己 | 左安 | 5-5 | +9.2% |
| 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | -7.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.0% | -1.7% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊藤 将司 | 左飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 伊藤 将司 | 見三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 死球 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 42.9% | +5.6% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 44.2% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 51.4% | -7.2% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 山﨑 伊織 | ファウル | 0-0 | 51.4% | +0.0% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-0 | 56.6% | -5.3% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 伊藤 将司 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 遊直 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | リチャード | 伊藤 将司 | 見三振 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 伊藤 将司 | 中安 | 0-0 | 57.5% | +2.8% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 伊藤 将司 | 三併打 | 0-0 | 52.8% | -4.7% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 48.1% | +4.7% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 伊織 | 左本 | 0-0 | 23.6% | +24.5% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.3% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 山﨑 伊織 | 中安 | 2-0 | 23.3% | +1.6% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 山﨑 伊織 | 四球 | 2-0 | 20.9% | +2.3% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 山﨑 伊織 | 一犠打 | 2-0 | 22.8% | -1.9% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 山﨑 伊織 | 左安 | 2-0 | 9.4% | +13.5% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 4-0 | 10.9% | -1.5% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 4-0 | 9.5% | -1.4% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 4-0 | 8.7% | -0.8% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 伊藤 将司 | 左飛 | 4-0 | 8.1% | -0.6% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 横川 凱 | 投ゴロ | 4-0 | 8.6% | -0.5% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 横川 凱 | 中飛 | 4-0 | 9.0% | -0.4% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 横川 凱 | 中安 | 4-0 | 8.7% | +0.3% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 横川 凱 | 左飛 | 4-0 | 8.9% | -0.2% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 伊藤 将司 | 中飛 | 4-0 | 7.6% | -1.4% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 伊藤 将司 | 空三振 | 4-0 | 6.8% | -0.7% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 4-0 | 5.5% | -1.4% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 横川 凱 | 一ゴロ | 4-0 | 5.8% | -0.3% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 横川 凱 | 二ゴロ | 4-0 | 6.0% | -0.2% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 横川 凱 | 見三振 | 4-0 | 6.1% | -0.1% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | リチャード | 伊藤 将司 | 中安 | 4-0 | 8.9% | +2.8% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 4-0 | 6.2% | -2.7% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 伊藤 将司 | 左安 | 4-0 | 9.6% | +3.4% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 伊藤 将司 | 右飛 | 4-0 | 6.3% | -3.4% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊藤 将司 | 左本 | 4-0 | 28.6% | +22.3% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 及川 雅貴 | 左安 | 4-3 | 31.1% | +2.5% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 及川 雅貴 | 見三振 | 4-3 | 27.3% | -3.8% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 石川 達也 | 投安 | 4-3 | 24.1% | +3.2% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石川 達也 | 投犠打 | 4-3 | 24.8% | -0.7% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 石川 達也 | 中3 | 4-3 | 10.8% | +14.0% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石川 達也 | 空三振 | 5-3 | 14.8% | -4.0% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 船迫 大雅 | 四球 | 5-3 | 14.3% | +0.5% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 船迫 大雅 | 四球 | 5-3 | 13.5% | +0.8% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 船迫 大雅 | 遊ゴロ | 5-3 | 16.9% | -3.4% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | G.ハートウィグ | 四球 | 5-3 | 23.5% | +6.7% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | G.ハートウィグ | 右本 | 5-3 | 59.6% | +36.1% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | リチャード | G.ハートウィグ | 見三振 | 5-5 | 56.0% | -3.6% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | G.ハートウィグ | 遊ゴロ | 5-5 | 53.4% | -2.5% |
| 62 | 7回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | G.ハートウィグ | 中飛 | 5-5 | 51.7% | -1.7% |
| 63 | 8回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 大勢 | 投ゴロ | 5-5 | 55.9% | -4.1% |
| 64 | 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 大勢 | 中飛 | 5-5 | 58.9% | -3.1% |
| 65 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大勢 | 空三振 | 5-5 | 61.2% | -2.3% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 湯浅 京己 | 遊安 | 5-5 | 67.1% | +5.9% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 湯浅 京己 | 左安 | 5-5 | 76.2% | +9.2% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 湯浅 京己 | 三犠打 | 5-5 | 78.8% | +2.6% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 湯浅 京己 | 中犠飛 | 5-5 | 89.8% | +11.0% |
| 70 | 8回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 湯浅 京己 | 中飛 | 5-6 | 87.0% | -2.8% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.マルティネス | 空三振 | 5-6 | 92.9% | -5.9% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | R.マルティネス | 空三振 | 5-6 | 97.2% | -4.3% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.マルティネス | 空三振 | 5-6 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →