巨人 3 - 7 オリックス
6/13(金) 京セラD大阪 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は オリックス(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど オリックス、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 オリックス の勝利確率は最も低いときで 34.0%。 勝利確率の動きの合計は 1.83(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | オリックス | 森 友哉 | 赤星 優志 | 右2 | 1-0 | +24.3% |
| 3回裏 | オリックス | 若月 健矢 | 赤星 優志 | 左2 | 1-0 | +8.9% |
| 3回裏 | オリックス | 中川 圭太 | 赤星 優志 | 四球 | 1-0 | +8.3% |
| 3回裏 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 赤星 優志 | 遊安 | 1-2 | +6.9% |
| 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 寺西 成騎 | 左安 | 0-0 | +6.9% |
| 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山田 修義 | 二ゴロ | 3-6 | -6.8% |
| 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 寺西 成騎 | 中2 | 1-0 | +6.2% |
| 2回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 寺西 成騎 | 空三振 | 1-0 | -5.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | オリックスの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 寺西 成騎 | 左安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 寺西 成騎 | 四球 | 0-0 | 44.6% | +5.7% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 寺西 成騎 | 左安 | 0-0 | 37.7% | +6.9% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 寺西 成騎 | 遊併打 | 0-0 | 41.6% | -3.9% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 寺西 成騎 | 四球 | 1-0 | 40.8% | +0.8% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 寺西 成騎 | 中飛 | 1-0 | 44.3% | -3.5% |
| 7 | 1回裏 | オリックス | 宗 佑磨 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 8 | 1回裏 | オリックス | 中川 圭太 | 赤星 優志 | 中飛 | 1-0 | 40.2% | -1.6% |
| 9 | 1回裏 | オリックス | 森 友哉 | 赤星 優志 | 左安 | 1-0 | 41.7% | +1.4% |
| 10 | 1回裏 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 1-0 | 40.2% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 寺西 成騎 | 中2 | 1-0 | 34.0% | +6.2% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 寺西 成騎 | 二ゴロ | 1-0 | 34.5% | -0.5% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 寺西 成騎 | 空三振 | 1-0 | 40.4% | -5.9% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 寺西 成騎 | 右飛 | 1-0 | 44.4% | -4.0% |
| 15 | 2回裏 | オリックス | 頓宮 裕真 | 赤星 優志 | 中飛 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | オリックス | 西川 龍馬 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 17 | 2回裏 | オリックス | 太田 椋 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 1-0 | 38.5% | -1.9% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 寺西 成騎 | 空三振 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 寺西 成騎 | 中2 | 1-0 | 36.2% | +4.0% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 寺西 成騎 | 二飛 | 1-0 | 39.4% | -3.2% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 寺西 成騎 | 中飛 | 1-0 | 41.7% | -2.2% |
| 22 | 3回裏 | オリックス | 若月 健矢 | 赤星 優志 | 左2 | 1-0 | 50.5% | +8.9% |
| 23 | 3回裏 | オリックス | 野口 智哉 | 赤星 優志 | 空三振 | 1-0 | 44.9% | -5.6% |
| 24 | 3回裏 | オリックス | 宗 佑磨 | 赤星 優志 | 四球 | 1-0 | 47.2% | +2.4% |
| 25 | 3回裏 | オリックス | 中川 圭太 | 赤星 優志 | 四球 | 1-0 | 55.5% | +8.3% |
| 26 | 3回裏 | オリックス | 森 友哉 | 赤星 優志 | 右2 | 1-0 | 79.8% | +24.3% |
| 27 | 3回裏 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 赤星 優志 | 遊安 | 1-2 | 86.8% | +6.9% |
| 28 | 3回裏 | オリックス | 頓宮 裕真 | 赤星 優志 | 左安 | 1-3 | 90.8% | +4.1% |
| 29 | 3回裏 | オリックス | 西川 龍馬 | 赤星 優志 | 中安 | 1-4 | 95.0% | +4.2% |
| 30 | 3回裏 | オリックス | 太田 椋 | 赤星 優志 | 見三振 | 1-5 | 94.2% | -0.8% |
| 31 | 3回裏 | オリックス | 若月 健矢 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 1-5 | 92.9% | -1.3% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 寺西 成騎 | 一ゴロ | 1-5 | 94.0% | -1.1% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 増田 陸 | 寺西 成騎 | 左飛 | 1-5 | 94.7% | -0.7% |
| 34 | 4回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 寺西 成騎 | 一ゴロ | 1-5 | 95.0% | -0.3% |
| 35 | 4回裏 | オリックス | 野口 智哉 | 赤星 優志 | 見三振 | 1-5 | 94.6% | -0.4% |
| 36 | 4回裏 | オリックス | 宗 佑磨 | 赤星 優志 | 中飛 | 1-5 | 94.3% | -0.3% |
| 37 | 4回裏 | オリックス | 中川 圭太 | 赤星 優志 | 中安 | 1-5 | 94.5% | +0.2% |
| 38 | 4回裏 | オリックス | 森 友哉 | 赤星 優志 | 四球 | 1-5 | 95.0% | +0.5% |
| 39 | 4回裏 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 赤星 優志 | 右安 | 1-5 | 97.9% | +2.9% |
| 40 | 4回裏 | オリックス | 頓宮 裕真 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-6 | 97.4% | -0.5% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 寺西 成騎 | 三ゴロ | 1-6 | 98.0% | -0.6% |
| 42 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 寺西 成騎 | 中飛 | 1-6 | 98.4% | -0.4% |
| 43 | 5回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 寺西 成騎 | 二ゴロ | 1-6 | 98.6% | -0.1% |
| 44 | 5回裏 | オリックス | 西川 龍馬 | 赤星 優志 | 投ゴロ | 1-6 | 98.5% | -0.1% |
| 45 | 5回裏 | オリックス | 太田 椋 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 1-6 | 98.4% | -0.1% |
| 46 | 5回裏 | オリックス | 若月 健矢 | 赤星 優志 | 遊飛 | 1-6 | 98.0% | -0.4% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 鈴木 博志 | 四球 | 1-6 | 97.0% | +1.0% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 鈴木 博志 | 右安 | 1-6 | 94.8% | +2.1% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 鈴木 博志 | 中飛 | 1-6 | 96.6% | -1.7% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 鈴木 博志 | 中安 | 1-6 | 93.4% | +3.1% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 増田 陸 | 鈴木 博志 | 投ゴロ | 2-6 | 95.9% | -2.5% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 山田 修義 | 右安 | 2-6 | 92.2% | +3.7% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | 小林 誠司 | 山田 修義 | 四球 | 3-6 | 88.6% | +3.5% |
| 54 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山田 修義 | 二ゴロ | 3-6 | 95.4% | -6.8% |
| 55 | 6回裏 | オリックス | 野口 智哉 | 赤星 優志 | 見三振 | 3-6 | 95.0% | -0.4% |
| 56 | 6回裏 | オリックス | 宗 佑磨 | 赤星 優志 | 中飛 | 3-6 | 94.8% | -0.2% |
| 57 | 6回裏 | オリックス | 中川 圭太 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 3-6 | 93.9% | -0.9% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 山岡 泰輔 | 空三振 | 3-6 | 95.5% | -1.6% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山岡 泰輔 | 中2 | 3-6 | 92.5% | +3.0% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山岡 泰輔 | 左飛 | 3-6 | 95.3% | -2.8% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山岡 泰輔 | 空三振 | 3-6 | 97.0% | -1.7% |
| 62 | 7回裏 | オリックス | 森 友哉 | 赤星 優志 | 空三振 | 3-6 | 96.8% | -0.2% |
| 63 | 7回裏 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 3-6 | 96.7% | -0.1% |
| 64 | 7回裏 | オリックス | 頓宮 裕真 | 赤星 優志 | 中飛 | 3-6 | 96.0% | -0.7% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | L.ペルドモ | 一ゴロ | 3-6 | 97.5% | -1.5% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 増田 陸 | L.ペルドモ | 二ゴロ | 3-6 | 98.5% | -1.0% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 中山 礼都 | L.ペルドモ | 遊ゴロ | 3-6 | 98.6% | -0.1% |
| 68 | 8回裏 | オリックス | 西川 龍馬 | 平内 龍太 | 二安 | 3-6 | 98.8% | +0.2% |
| 69 | 8回裏 | オリックス | 太田 椋 | 平内 龍太 | 右安 | 3-6 | 99.3% | +0.5% |
| 70 | 8回裏 | オリックス | 若月 健矢 | 平内 龍太 | 右犠飛 | 3-6 | 99.3% | +0.0% |
| 71 | 8回裏 | オリックス | J.ディアス | 平内 龍太 | 中飛 | 3-7 | 99.2% | -0.1% |
| 72 | 8回裏 | オリックス | 宗 佑磨 | 平内 龍太 | 一直 | 3-7 | 99.1% | -0.1% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 小林 誠司 | A.マチャド | 空三振 | 3-7 | 99.6% | -0.5% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.マチャド | 四球 | 3-7 | 99.0% | +0.6% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | T.キャベッジ | A.マチャド | 空三振 | 3-7 | 99.7% | -0.7% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.マチャド | 四球 | 3-7 | 99.2% | +0.5% |
| 77 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.マチャド | 二ゴロ | 3-7 | 100.0% | -0.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →