巨人 12 - 4 DeNA
9月26日(木) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 1.62(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | A.ケイ | 1-0 | +16.4% | |
| 2回表 | 巨人 | 長野 久義 | A.ケイ | 3-0 | +14.0% | |
| 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山崎伊織 | 6-2 | +9.9% | |
| 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 上茶谷 大河 | 6-4 | +8.1% | |
| 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 上茶谷 大河 | 7-4 | +8.1% | |
| 3回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 山崎伊織 | 6-3 | +7.9% | |
| 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 0-0 | +7.1% | |
| 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 1-0 | -6.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(86打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 0-0 | 46.8% | +7.1% | |
| 2 | 1回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 0-0 | 47.6% | -0.8% | |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 0-0 | 41.0% | +6.5% | |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ケイ | 1-0 | 34.7% | +6.3% | |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 長野 久義 | A.ケイ | 1-0 | 32.4% | +2.4% | |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 1-0 | 38.9% | -6.6% | |
| 7 | 1回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | A.ケイ | 1-0 | 22.5% | +16.4% | |
| 8 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | A.ケイ | 3-0 | 24.8% | -2.3% | |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 山崎伊織 | 3-0 | 28.2% | +3.3% | |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山崎伊織 | 3-0 | 25.1% | -3.1% | |
| 11 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山崎伊織 | 3-0 | 23.7% | -1.4% | |
| 12 | 1回裏 | DeNA | T.オースティン | 山崎伊織 | 3-0 | 21.4% | -2.2% | |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 山崎 伊織 | A.ケイ | 3-0 | 22.6% | -1.1% | |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 3-0 | 19.9% | +2.6% | |
| 15 | 2回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 3-0 | 15.7% | +4.2% | |
| 16 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 3-0 | 19.8% | -4.1% | |
| 17 | 2回表 | 巨人 | 長野 久義 | A.ケイ | 3-0 | 5.9% | +14.0% | |
| 18 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 上茶谷 大河 | 6-0 | 6.5% | -0.7% | |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 山崎伊織 | 6-0 | 10.1% | +3.6% | |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山崎伊織 | 6-1 | 12.3% | +2.2% | |
| 21 | 2回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 山崎伊織 | 6-1 | 10.3% | -2.0% | |
| 22 | 2回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 山崎伊織 | 6-1 | 9.1% | -1.2% | |
| 23 | 2回裏 | DeNA | 上茶谷 大河 | 山崎伊織 | 6-1 | 8.0% | -1.1% | |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 上茶谷 大河 | 6-1 | 8.4% | -0.4% | |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 上茶谷 大河 | 6-1 | 8.7% | -0.3% | |
| 26 | 3回表 | 巨人 | 山崎 伊織 | 上茶谷 大河 | 6-1 | 8.2% | +0.5% | |
| 27 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 上茶谷 大河 | 6-1 | 7.9% | +0.2% | |
| 28 | 3回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 上茶谷 大河 | 6-1 | 7.3% | +0.7% | |
| 29 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 上茶谷 大河 | 6-1 | 8.3% | -1.0% | |
| 30 | 3回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 山崎伊織 | 6-1 | 10.4% | +2.0% | |
| 31 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山崎伊織 | 6-1 | 8.5% | -1.9% | |
| 32 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山崎伊織 | 6-1 | 10.8% | +2.3% | |
| 33 | 3回裏 | DeNA | T.オースティン | 山崎伊織 | 6-1 | 8.5% | -2.3% | |
| 34 | 3回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 山崎伊織 | 6-1 | 11.8% | +3.3% | |
| 35 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山崎伊織 | 6-2 | 21.7% | +9.9% | |
| 36 | 3回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 山崎伊織 | 6-3 | 29.6% | +7.9% | |
| 37 | 3回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 横川 凱 | 6-4 | 23.6% | -6.0% | |
| 38 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 上茶谷 大河 | 6-4 | 15.5% | +8.1% | |
| 39 | 4回表 | 巨人 | 長野 久義 | 上茶谷 大河 | 7-4 | 14.0% | +1.6% | |
| 40 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 上茶谷 大河 | 7-4 | 5.9% | +8.1% | |
| 41 | 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 上茶谷 大河 | 9-4 | 5.3% | +0.6% | |
| 42 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森 唯斗 | 9-4 | 5.8% | -0.4% | |
| 43 | 4回表 | 巨人 | 横川 凱 | 森 唯斗 | 9-4 | 6.0% | -0.3% | |
| 44 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森 唯斗 | 9-4 | 6.3% | -0.3% | |
| 45 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 横川 凱 | 9-4 | 5.3% | -1.1% | |
| 46 | 4回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 横川 凱 | 9-4 | 4.7% | -0.6% | |
| 47 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 横川 凱 | 9-4 | 4.2% | -0.5% | |
| 48 | 5回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森 唯斗 | 9-4 | 4.3% | -0.2% | |
| 49 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森 唯斗 | 9-4 | 4.1% | +0.3% | |
| 50 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森 唯斗 | 9-4 | 3.7% | +0.4% | |
| 51 | 5回表 | 巨人 | 長野 久義 | 森 唯斗 | 9-4 | 4.1% | -0.4% | |
| 52 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森 唯斗 | 9-4 | 3.8% | +0.3% | |
| 53 | 5回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 森 唯斗 | 9-4 | 3.3% | +0.5% | |
| 54 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森 唯斗 | 10-4 | 1.4% | +1.9% | |
| 55 | 5回表 | 巨人 | 横川 凱 | 森 唯斗 | 12-4 | 1.6% | -0.2% | |
| 56 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 横川 凱 | 12-4 | 1.2% | -0.4% | |
| 57 | 5回裏 | DeNA | T.オースティン | 横川 凱 | 12-4 | 1.0% | -0.2% | |
| 58 | 5回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 横川 凱 | 12-4 | 0.9% | -0.1% | |
| 59 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森 唯斗 | 12-4 | 0.9% | -0.1% | |
| 60 | 6回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森 唯斗 | 12-4 | 0.9% | +0.1% | |
| 61 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森 唯斗 | 12-4 | 0.9% | -0.1% | |
| 62 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森 唯斗 | 12-4 | 1.0% | -0.1% | |
| 63 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 赤星優志 | 12-4 | 0.7% | -0.3% | |
| 64 | 6回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 赤星優志 | 12-4 | 0.6% | -0.1% | |
| 65 | 6回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 赤星優志 | 12-4 | 0.5% | -0.1% | |
| 66 | 7回表 | 巨人 | 長野 久義 | 坂本 裕哉 | 12-4 | 0.5% | -0.0% | |
| 67 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 坂本 裕哉 | 12-4 | 0.5% | -0.0% | |
| 68 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 坂本 裕哉 | 12-4 | 0.5% | -0.0% | |
| 69 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 赤星優志 | 12-4 | 0.4% | -0.2% | |
| 70 | 7回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星優志 | 12-4 | 0.3% | -0.1% | |
| 71 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星優志 | 12-4 | 0.2% | -0.1% | |
| 72 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 坂本 裕哉 | 12-4 | 0.2% | -0.0% | |
| 73 | 8回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 坂本 裕哉 | 12-4 | 0.2% | -0.0% | |
| 74 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 坂本 裕哉 | 12-4 | 0.2% | +0.0% | |
| 75 | 8回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 坂本 裕哉 | 12-4 | 0.2% | -0.0% | |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 船迫 大雅 | 12-4 | 0.1% | -0.1% | |
| 77 | 8回裏 | DeNA | T.オースティン | 船迫 大雅 | 12-4 | 0.1% | -0.0% | |
| 78 | 8回裏 | DeNA | 宮崎 敏郎 | 船迫 大雅 | 12-4 | 0.1% | -0.0% | |
| 79 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 佐々木 千隼 | 12-4 | 0.1% | -0.0% | |
| 80 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 佐々木 千隼 | 12-4 | 0.1% | +0.0% | |
| 81 | 9回表 | 巨人 | 増田 大輝 | 佐々木 千隼 | 12-4 | 0.1% | -0.0% | |
| 82 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 佐々木 千隼 | 12-4 | 0.1% | +0.0% | |
| 83 | 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 平内龍太 | 12-4 | 0.0% | -0.1% | |
| 84 | 9回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 平内龍太 | 12-4 | 0.0% | -0.0% | |
| 85 | 9回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 平内龍太 | 12-4 | 0.0% | +0.0% | |
| 86 | 9回裏 | DeNA | 林 琢真 | 平内龍太 | 12-4 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →