巨人 2 - 1 DeNA
7/27(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 36.7%。 勝利確率の動きの合計は 2.85(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 大勢 | 左飛 | 2-1 | -14.3% |
| 5回裏 | DeNA | M.フォード | 井上 温大 | 右本 | 2-0 | +13.5% |
| 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森 唯斗 | 中2 | 1-0 | +12.5% |
| 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大勢 | 一失 | 2-1 | +12.2% |
| 9回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 大勢 | 二ゴロ | 2-1 | -11.6% |
| 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山﨑 康晃 | 右安 | 0-0 | +10.2% |
| 7回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-1 | -9.1% |
| 6回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 井上 温大 | 三ゴロ | 2-1 | -8.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山﨑 康晃 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山﨑 康晃 | 一ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 山﨑 康晃 | 死球 | 0-0 | 55.0% | +2.4% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 井上 温大 | 右安 | 0-0 | 63.3% | +7.5% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 一ゴロ | 0-0 | 56.9% | -6.4% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -4.8% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 山﨑 康晃 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | C.モンテス | 山﨑 康晃 | 左2 | 0-0 | 49.7% | +4.4% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山﨑 康晃 | 二ゴロ | 0-0 | 52.4% | -2.7% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山﨑 康晃 | 右安 | 0-0 | 42.1% | +10.2% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 井上 温大 | 山﨑 康晃 | 遊ゴロ | 1-0 | 44.4% | -2.2% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 井上 温大 | 二飛 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 井上 温大 | 三飛 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | M.フォード | 井上 温大 | 遊飛 | 1-0 | 38.5% | -1.9% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森 唯斗 | 遊安 | 1-0 | 35.3% | +3.2% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森 唯斗 | 二直 | 1-0 | 41.6% | -6.3% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 森 唯斗 | 中安 | 1-0 | 40.4% | +1.2% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森 唯斗 | 一邪飛 | 1-0 | 41.7% | -1.3% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 大和 | 井上 温大 | 空三振 | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 森 唯斗 | 井上 温大 | 遊安 | 1-0 | 42.0% | +3.2% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 井上 温大 | 左安 | 1-0 | 47.2% | +5.2% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 1-0 | 42.2% | -5.1% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二ゴロ | 1-0 | 35.6% | -6.6% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 森 唯斗 | 空三振 | 1-0 | 37.5% | -1.8% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | C.モンテス | 森 唯斗 | 遊安 | 1-0 | 35.1% | +2.3% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 森 唯斗 | 空三振 | 1-0 | 35.6% | -0.4% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 井上 温大 | 森 唯斗 | 遊ゴロ | 1-0 | 40.4% | -4.8% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 一飛 | 1-0 | 37.2% | -3.2% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 1-0 | 35.1% | -2.1% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 井上 温大 | 遊直 | 1-0 | 34.0% | -1.1% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森 唯斗 | 空三振 | 1-0 | 35.9% | -1.9% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森 唯斗 | 投安 | 1-0 | 33.4% | +2.5% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 森 唯斗 | 空三振 | 1-0 | 34.9% | -1.5% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森 唯斗 | 中2 | 1-0 | 22.4% | +12.5% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 森 唯斗 | 遊飛 | 2-0 | 25.4% | -3.0% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | M.フォード | 井上 温大 | 右本 | 2-0 | 38.9% | +13.5% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 大和 | 井上 温大 | 二ゴロ | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 知野 直人 | 井上 温大 | 空三振 | 2-1 | 33.2% | -2.3% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 井上 温大 | 右飛 | 2-1 | 31.1% | -2.0% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | C.モンテス | R.ウィック | 空三振 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | R.ウィック | 中安 | 2-1 | 30.7% | +2.4% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | R.ウィック | 空三振 | 2-1 | 33.2% | -2.5% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 井上 温大 | R.ウィック | 中飛 | 2-1 | 35.4% | -2.2% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 井上 温大 | 四球 | 2-1 | 42.2% | +6.8% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二ゴロ | 2-1 | 40.0% | -2.2% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 三ゴロ | 2-1 | 35.7% | -4.4% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 井上 温大 | 三ゴロ | 2-1 | 27.3% | -8.4% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.ウィック | 空三振 | 2-1 | 29.1% | -1.8% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | R.ウィック | 遊ゴロ | 2-1 | 30.5% | -1.4% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | E.ヘルナンデス | R.ウィック | 空三振 | 2-1 | 32.5% | -2.1% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | M.フォード | 高梨 雄平 | 右安 | 2-1 | 40.3% | +7.8% |
| 54 | 7回裏 | DeNA | 大和 | 高梨 雄平 | 三犠打 | 2-1 | 38.0% | -2.2% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 高梨 雄平 | 遊ゴロ | 2-1 | 30.2% | -7.8% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 高梨 雄平 | 空振り | 2-1 | 30.8% | +0.6% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-1 | 21.7% | -9.1% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 京山 将弥 | 一飛 | 2-1 | 23.4% | -1.6% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 京山 将弥 | 二ゴロ | 2-1 | 24.6% | -1.2% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | C.モンテス | 京山 将弥 | 左安 | 2-1 | 23.5% | +1.1% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 京山 将弥 | ボール | 2-1 | 21.6% | +1.8% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 京山 将弥 | 見三振 | 2-1 | 26.2% | -4.6% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | K.ケラー | 遊飛 | 2-1 | 20.3% | -5.9% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | K.ケラー | 空三振 | 2-1 | 16.2% | -4.1% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | K.ケラー | 左飛 | 2-1 | 13.2% | -3.1% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 森原 康平 | 右安 | 2-1 | 11.4% | +1.8% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 森原 康平 | 二飛 | 2-1 | 12.9% | -1.5% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森原 康平 | 空三振 | 2-1 | 14.2% | -1.3% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森原 康平 | 三邪飛 | 2-1 | 16.7% | -2.5% |
| 70 | 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大勢 | 一失 | 2-1 | 28.9% | +12.2% |
| 71 | 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 大勢 | 投犠打 | 2-1 | 25.9% | -3.0% |
| 72 | 9回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 大勢 | 二ゴロ | 2-1 | 14.3% | -11.6% |
| 73 | 9回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 大勢 | 左飛 | 2-1 | 0.0% | -14.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →