DeNA 1 - 6 巨人
7/13(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.19(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 松本 凌人 | 右2 | 1-2 | +15.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉野 光樹 | 中安 | 0-0 | +15.7% |
| 4回表 | DeNA | T.オースティン | F.グリフィン | 左本 | 0-2 | +13.3% |
| 4回表 | DeNA | 伊藤 光 | F.グリフィン | 遊併打 | 1-2 | -12.6% |
| 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 右本 | 0-1 | +11.2% |
| 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 空三振 | 0-1 | -8.0% |
| 6回表 | DeNA | T.オースティン | F.グリフィン | 四球 | 1-2 | +6.5% |
| 2回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 吉野 光樹 | 左2 | 0-1 | +6.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | F.グリフィン | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | F.グリフィン | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | F.グリフィン | 四球 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | F.グリフィン | 三ゴロ | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉野 光樹 | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 四球 | 0-0 | 60.2% | +4.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 吉野 光樹 | 四球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉野 光樹 | 中安 | 0-0 | 77.7% | +15.7% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 空三振 | 0-1 | 69.7% | -8.0% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 吉野 光樹 | 見三振 | 0-1 | 64.7% | -5.0% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | F.グリフィン | 中安 | 0-1 | 60.8% | +3.9% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | F.グリフィン | 二ゴロ | 0-1 | 64.0% | -3.3% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 伊藤 光 | F.グリフィン | 一邪飛 | 0-1 | 66.9% | -2.9% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 京田 陽太 | F.グリフィン | 見三振 | 0-1 | 70.0% | -3.1% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 吉野 光樹 | 左2 | 0-1 | 76.0% | +6.0% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 吉野 光樹 | 空三振 | 0-1 | 72.3% | -3.7% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | F.グリフィン | 吉野 光樹 | 遊飛 | 0-1 | 69.2% | -3.1% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉野 光樹 | 中飛 | 0-1 | 66.6% | -2.6% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 吉野 光樹 | F.グリフィン | 見三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | F.グリフィン | 空三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 梶原 昂希 | F.グリフィン | 二直 | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 右本 | 0-1 | 82.8% | +11.2% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 吉野 光樹 | 二ゴロ | 0-2 | 81.7% | -1.1% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉野 光樹 | 中安 | 0-2 | 82.9% | +1.2% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉野 光樹 | 三直 | 0-2 | 80.8% | -2.1% |
| 26 | 4回表 | DeNA | T.オースティン | F.グリフィン | 左本 | 0-2 | 67.5% | +13.3% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | F.グリフィン | 遊ゴロ | 1-2 | 70.2% | -2.6% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | F.グリフィン | 四球 | 1-2 | 66.7% | +3.5% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | F.グリフィン | 中安 | 1-2 | 61.4% | +5.2% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 伊藤 光 | F.グリフィン | 遊併打 | 1-2 | 74.0% | -12.6% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 吉野 光樹 | 空三振 | 1-2 | 72.2% | -1.8% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 吉野 光樹 | 空三振 | 1-2 | 71.0% | -1.2% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 吉野 光樹 | 投ゴロ | 1-2 | 69.6% | -1.4% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 京田 陽太 | F.グリフィン | 二安 | 1-2 | 64.0% | +5.6% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 吉野 光樹 | F.グリフィン | バ三振 | 1-2 | 68.7% | -4.7% |
| 36 | 5回表 | DeNA | 桑原 将志 | F.グリフィン | 空三振 | 1-2 | 71.3% | -2.6% |
| 37 | 5回表 | DeNA | 梶原 昂希 | F.グリフィン | 遊ゴロ | 1-2 | 76.8% | -5.5% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | F.グリフィン | 吉野 光樹 | 中飛 | 1-2 | 75.1% | -1.7% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 吉野 光樹 | 中飛 | 1-2 | 73.9% | -1.2% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉野 光樹 | 左飛 | 1-2 | 73.0% | -0.9% |
| 41 | 6回表 | DeNA | T.オースティン | F.グリフィン | 四球 | 1-2 | 66.5% | +6.5% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | F.グリフィン | 二飛 | 1-2 | 71.9% | -5.4% |
| 43 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | F.グリフィン | 中飛 | 1-2 | 76.7% | -4.8% |
| 44 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | F.グリフィン | 空三振 | 1-2 | 80.4% | -3.7% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 松本 凌人 | 左2 | 1-2 | 85.7% | +5.3% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 松本 凌人 | 左安 | 1-2 | 90.1% | +4.4% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 松本 凌人 | 四球 | 1-2 | 91.4% | +1.3% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 松本 凌人 | 一邪飛 | 1-2 | 87.5% | -3.9% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 松本 凌人 | 三直 | 1-2 | 81.7% | -5.8% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 松本 凌人 | 右2 | 1-2 | 97.6% | +15.9% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | F.グリフィン | 松本 凌人 | 中2 | 1-5 | 98.8% | +1.2% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | R.ウィック | 空三振 | 1-6 | 98.4% | -0.4% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 伊藤 光 | F.グリフィン | 二飛 | 1-6 | 98.9% | -0.5% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 京田 陽太 | F.グリフィン | 投ゴロ | 1-6 | 99.2% | -0.3% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 知野 直人 | F.グリフィン | 空三振 | 1-6 | 99.3% | -0.2% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 佐々木 千隼 | 遊ゴロ | 1-6 | 99.3% | -0.1% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 佐々木 千隼 | 左飛 | 1-6 | 99.2% | -0.0% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 佐々木 千隼 | 右飛 | 1-6 | 99.3% | +0.0% |
| 59 | 8回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 泉 圭輔 | 空三振 | 1-6 | 99.6% | -0.3% |
| 60 | 8回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 泉 圭輔 | 左安 | 1-6 | 99.2% | +0.4% |
| 61 | 8回表 | DeNA | T.オースティン | 泉 圭輔 | 左飛 | 1-6 | 99.6% | -0.5% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 泉 圭輔 | 遊ゴロ | 1-6 | 99.8% | -0.2% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 佐々木 千隼 | 一ゴロ | 1-6 | 99.8% | -0.0% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 佐々木 千隼 | 右飛 | 1-6 | 99.8% | -0.0% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 佐々木 千隼 | 二安 | 1-6 | 99.8% | +0.0% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 佐々木 千隼 | 右安 | 1-6 | 99.8% | +0.0% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 佐々木 千隼 | 四球 | 1-6 | 99.8% | +0.0% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 佐々木 千隼 | 中飛 | 1-6 | 99.7% | -0.2% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 平内 龍太 | 三ゴロ | 1-6 | 99.9% | -0.2% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 平内 龍太 | 空三振 | 1-6 | 100.0% | -0.1% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 伊藤 光 | 平内 龍太 | 三ゴロ | 1-6 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →