DeNA 2 - 1 巨人
4/5(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 17.5%。 勝利確率の動きの合計は 3.15(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山﨑 康晃 | 三併打 | 2-1 | -29.9% |
| 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 右安 | 0-0 | +13.7% |
| 6回表 | DeNA | 林 琢真 | 戸郷 翔征 | 左2 | 0-1 | +12.5% |
| 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 右安 | 1-1 | +12.4% |
| 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 四球 | 2-1 | +12.2% |
| 9回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 山﨑 康晃 | 左安 | 2-1 | +12.2% |
| 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 中安 | 1-1 | +11.7% |
| 6回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-1 | +11.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(67打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 二併打 | 0-0 | 57.4% | -7.1% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 東 克樹 | 四球 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 二併打 | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 7 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 10 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 東 克樹 | 左2 | 0-0 | 64.0% | +7.4% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 中飛 | 0-0 | 59.4% | -4.7% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.5% | -3.9% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 右安 | 0-0 | 69.2% | +13.7% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-1 | 66.6% | -2.6% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 山本 祐大 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 林 琢真 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 東 克樹 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 18 | 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 東 克樹 | 中飛 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 東 克樹 | 投ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 東 克樹 | 中飛 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 21 | 4回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 二飛 | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 24 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 左安 | 0-1 | 76.8% | +2.8% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 東 克樹 | 見三振 | 0-1 | 74.2% | -2.6% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 右安 | 0-1 | 77.2% | +3.0% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 東 克樹 | 遊併打 | 0-1 | 69.6% | -7.5% |
| 28 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-1 | 64.0% | +5.6% |
| 29 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 68.7% | -4.7% |
| 30 | 5回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 0-1 | 72.8% | -4.1% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 山本 祐大 | 戸郷 翔征 | 投ゴロ | 0-1 | 76.8% | -4.0% |
| 32 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 右2 | 0-1 | 82.5% | +5.6% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 東 克樹 | 空三振 | 0-1 | 79.0% | -3.5% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 東 克樹 | 三ゴロ | 0-1 | 76.1% | -2.9% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 東 克樹 | 空三振 | 0-1 | 73.0% | -3.1% |
| 36 | 6回表 | DeNA | 林 琢真 | 戸郷 翔征 | 左2 | 0-1 | 60.5% | +12.5% |
| 37 | 6回表 | DeNA | 東 克樹 | 戸郷 翔征 | 投犠打 | 0-1 | 61.9% | -1.4% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-1 | 50.4% | +11.5% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 1-1 | 54.4% | -4.0% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 1-1 | 57.7% | -3.3% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 東 克樹 | 空三振 | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 東 克樹 | 投ゴロ | 1-1 | 51.7% | -2.5% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 東 克樹 | 左飛 | 1-1 | 50.9% | -0.8% |
| 44 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 右安 | 1-1 | 38.5% | +12.4% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 1-1 | 38.6% | -0.1% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 中安 | 1-1 | 26.9% | +11.7% |
| 47 | 7回表 | DeNA | 山本 祐大 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-1 | 18.1% | +8.7% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 林 琢真 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 2-1 | 26.3% | -8.1% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 東 克樹 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 2-1 | 32.5% | -6.2% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 投ゴロ | 2-1 | 27.8% | -4.7% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 東 克樹 | 投ゴロ | 2-1 | 24.6% | -3.2% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 一ゴロ | 2-1 | 21.7% | -2.9% |
| 53 | 8回表 | DeNA | 度会 隆輝 | A.バルドナード | 遊邪飛 | 2-1 | 23.4% | -1.6% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | A.バルドナード | 中飛 | 2-1 | 24.6% | -1.2% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | A.バルドナード | 右飛 | 2-1 | 26.2% | -1.7% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 伊勢 大夢 | 三ゴロ | 2-1 | 20.3% | -5.9% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 伊勢 大夢 | 遊飛 | 2-1 | 16.2% | -4.1% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 2-1 | 13.2% | -3.1% |
| 59 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 船迫 大雅 | 三安 | 2-1 | 11.4% | +1.8% |
| 60 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 船迫 大雅 | 右飛 | 2-1 | 12.9% | -1.5% |
| 61 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 船迫 大雅 | 四球 | 2-1 | 11.1% | +1.8% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 山本 祐大 | 船迫 大雅 | 中飛 | 2-1 | 13.1% | -2.0% |
| 63 | 9回表 | DeNA | 林 琢真 | 船迫 大雅 | 左飛 | 2-1 | 16.7% | -3.5% |
| 64 | 9回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 山﨑 康晃 | 左安 | 2-1 | 28.9% | +12.2% |
| 65 | 9回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山﨑 康晃 | 捕ゴロ | 2-1 | 17.7% | -11.1% |
| 66 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 四球 | 2-1 | 29.9% | +12.2% |
| 67 | 9回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山﨑 康晃 | 三併打 | 2-1 | 0.0% | -29.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →