巨人 4 - 2 DeNA
7/22(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 40.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.82(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 伊勢 大夢 | 右本 | 2-2 | +35.0% |
| 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 右本 | 1-1 | +17.9% |
| 3回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-0 | +15.8% |
| 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 中川 皓太 | 二併打 | 4-2 | -13.9% |
| 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 健大 | 右本 | 0-0 | +12.1% |
| 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 中2 | 2-1 | +10.6% |
| 8回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 伊勢 大夢 | 中安 | 2-2 | +9.8% |
| 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 三野選 | 2-1 | +9.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(69打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 石田 健大 | 三ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 石田 健大 | 一ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 一邪飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 健大 | 右本 | 0-0 | 42.0% | +12.1% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 石田 健大 | 左安 | 1-0 | 39.8% | +2.2% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 岡田 悠希 | 石田 健大 | 空三振 | 1-0 | 42.1% | -2.3% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 健大 | 左安 | 1-0 | 40.2% | +1.9% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 石田 健大 | 二ゴロ | 1-0 | 44.4% | -4.2% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 1-0 | 38.5% | -1.9% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 中安 | 1-0 | 35.3% | +3.2% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 石田 健大 | 左安 | 1-0 | 30.3% | +5.0% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 石田 健大 | 捕ゴロ | 1-0 | 34.5% | -4.2% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 中飛 | 1-0 | 38.4% | -3.9% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 健大 | 二ゴロ | 1-0 | 41.7% | -3.3% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 四球 | 1-0 | 42.0% | +3.2% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 石田 健大 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 1-0 | 40.2% | -1.9% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-0 | 56.0% | +15.8% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 1-1 | 52.8% | -3.2% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 石田 健大 | 右飛 | 1-1 | 55.4% | -2.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 岡田 悠希 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 1-1 | 57.4% | -1.9% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 健大 | 中飛 | 1-1 | 58.2% | -0.8% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 1-1 | 51.1% | -2.6% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 石田 健大 | 中飛 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 右本 | 1-1 | 35.9% | +17.9% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 石田 健大 | 左飛 | 2-1 | 37.3% | -1.4% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 石田 健大 | 投ゴロ | 2-1 | 38.9% | -1.6% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 中2 | 2-1 | 49.5% | +10.6% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 2-1 | 48.1% | -1.4% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 三野選 | 2-1 | 57.6% | +9.4% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 石田 健大 | 山﨑 伊織 | 投犠打 | 2-2 | 56.0% | -1.6% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 2-2 | 51.1% | -4.8% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 空三振 | 2-2 | 54.1% | -3.0% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 2-2 | 56.3% | -2.2% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 中島 宏之 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 2-2 | 57.7% | -1.4% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 2-2 | 54.2% | -3.5% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 2-2 | 51.7% | -2.5% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 四球 | 2-2 | 53.7% | +2.0% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 2-2 | 50.9% | -2.8% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 岡田 悠希 | J.B.ウェンデルケン | 遊直 | 2-2 | 54.3% | -3.4% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | J.B.ウェンデルケン | 見三振 | 2-2 | 56.8% | -2.5% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 山﨑 伊織 | J.B.ウェンデルケン | 三ゴロ | 2-2 | 59.6% | -2.8% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 2-2 | 56.0% | -3.6% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 2-2 | 53.4% | -2.5% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 2-2 | 51.7% | -1.7% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 伊勢 大夢 | 左飛 | 2-2 | 55.9% | -4.1% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 伊勢 大夢 | 中安 | 2-2 | 46.1% | +9.8% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 伊勢 大夢 | 右本 | 2-2 | 11.0% | +35.0% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 4-2 | 11.6% | -0.6% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 伊勢 大夢 | 二ゴロ | 4-2 | 13.5% | -1.9% |
| 59 | 8回裏 | DeNA | 大田 泰示 | 高梨 雄平 | 遊ゴロ | 4-2 | 9.9% | -3.6% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 大和 | 高梨 雄平 | 捕邪飛 | 4-2 | 7.7% | -2.2% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 遊ゴロ | 4-2 | 6.4% | -1.3% |
| 62 | 9回表 | 巨人 | 中島 宏之 | E.エスコバー | 空三振 | 4-2 | 7.0% | -0.6% |
| 63 | 9回表 | 巨人 | 岡田 悠希 | E.エスコバー | 一ゴロ | 4-2 | 7.4% | -0.5% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 門脇 誠 | E.エスコバー | 三ゴロ | 4-2 | 7.2% | +0.2% |
| 65 | 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 中川 皓太 | 右安 | 4-2 | 15.2% | +7.9% |
| 66 | 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 中川 皓太 | 二併打 | 4-2 | 1.3% | -13.9% |
| 67 | 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 中川 皓太 | 中安 | 4-2 | 4.0% | +2.7% |
| 68 | 9回裏 | DeNA | 関根 大気 | 中川 皓太 | 二安 | 4-2 | 8.6% | +4.6% |
| 69 | 9回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 中川 皓太 | 二ゴロ | 4-2 | 0.0% | -8.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →