阪神 2 - 1 巨人
4/12(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 37.2%。 勝利確率の動きの合計は 3.62(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石井 大智 | 左中本 | 1-0 | +35.0% |
| 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大勢 | 投失 | 1-1 | +22.4% |
| 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大勢 | 空三振 | 1-1 | -21.6% |
| 10回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 田中 豊樹 | 四球 | 1-1 | +18.9% |
| 10回表 | 阪神 | 近本 光司 | 高梨 雄平 | 左安 | 1-1 | +18.4% |
| 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | Y.メンデス | 左本 | 0-0 | +17.2% |
| 10回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 湯浅 京己 | 三ゴロ | 2-1 | -16.8% |
| 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 大勢 | 空三振 | 1-1 | -16.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | S.ノイジー | Y.メンデス | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 村上 頌樹 | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | Y.メンデス | 右飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | Y.メンデス | 右安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 森下 翔太 | Y.メンデス | 二飛 | 0-0 | 53.2% | -1.7% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | Y.メンデス | 二ゴロ | 0-0 | 56.6% | -3.4% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 14 | 3回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | Y.メンデス | 四球 | 0-0 | 47.5% | +3.8% |
| 15 | 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | Y.メンデス | 投ゴロ | 0-0 | 50.7% | -3.2% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | Y.メンデス | 左飛 | 0-0 | 53.5% | -2.8% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | Y.メンデス | 左飛 | 0-0 | 57.2% | -3.7% |
| 18 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | Y.メンデス | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 21 | 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | Y.メンデス | 左本 | 0-0 | 35.6% | +17.2% |
| 22 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | Y.メンデス | 遊飛 | 1-0 | 37.5% | -1.8% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | Y.メンデス | 中飛 | 1-0 | 38.8% | -1.3% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | Y.メンデス | 中飛 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-0 | 37.2% | -3.2% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-0 | 35.1% | -2.1% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 村上 頌樹 | 三直 | 1-0 | 34.0% | -1.1% |
| 28 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | Y.メンデス | 左飛 | 1-0 | 35.9% | -1.9% |
| 29 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | Y.メンデス | 一ゴロ | 1-0 | 37.3% | -1.4% |
| 30 | 5回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | Y.メンデス | 三邪飛 | 1-0 | 38.9% | -1.6% |
| 31 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 村上 頌樹 | 二邪飛 | 1-0 | 35.5% | -3.4% |
| 32 | 5回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 村上 頌樹 | 二飛 | 1-0 | 33.2% | -2.3% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 一飛 | 1-0 | 31.1% | -2.0% |
| 34 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | Y.メンデス | 右2 | 1-0 | 24.4% | +6.8% |
| 35 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | Y.メンデス | 一犠打 | 1-0 | 24.7% | -0.4% |
| 36 | 6回表 | 阪神 | S.ノイジー | Y.メンデス | 空三振 | 1-0 | 31.2% | -6.5% |
| 37 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | Y.メンデス | 中飛 | 1-0 | 35.4% | -4.2% |
| 38 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 1-0 | 31.3% | -4.1% |
| 39 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 1-0 | 28.6% | -2.7% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | Y.メンデス | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 1-0 | 27.3% | -1.3% |
| 41 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 鍵谷 陽平 | 見三振 | 1-0 | 29.1% | -1.8% |
| 42 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 鍵谷 陽平 | 左飛 | 1-0 | 30.5% | -1.4% |
| 43 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 鍵谷 陽平 | 左飛 | 1-0 | 32.5% | -2.1% |
| 44 | 7回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-0 | 27.8% | -4.7% |
| 45 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-0 | 24.6% | -3.2% |
| 46 | 7回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 1-0 | 21.7% | -2.9% |
| 47 | 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 大江 竜聖 | 二ゴロ | 1-0 | 23.4% | -1.6% |
| 48 | 8回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 大江 竜聖 | 二直 | 1-0 | 24.6% | -1.2% |
| 49 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大江 竜聖 | 空三振 | 1-0 | 26.2% | -1.7% |
| 50 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石井 大智 | 左中本 | 1-0 | 61.2% | +35.0% |
| 51 | 8回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 石井 大智 | 見三振 | 1-1 | 57.1% | -4.1% |
| 52 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石井 大智 | 空三振 | 1-1 | 54.2% | -2.9% |
| 53 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石井 大智 | 空三振 | 1-1 | 51.3% | -2.9% |
| 54 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大勢 | 空三振 | 1-1 | 56.2% | -4.9% |
| 55 | 9回表 | 阪神 | S.ノイジー | 大勢 | 四球 | 1-1 | 50.7% | +5.5% |
| 56 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大勢 | 投失 | 1-1 | 28.2% | +22.4% |
| 57 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大勢 | 空三振 | 1-1 | 49.8% | -21.6% |
| 58 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 大勢 | 四球 | 1-1 | 46.2% | +3.6% |
| 59 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 大勢 | 空三振 | 1-1 | 62.8% | -16.7% |
| 60 | 9回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩崎 優 | 二ゴロ | 1-1 | 58.0% | -4.9% |
| 61 | 9回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 岩崎 優 | 三ゴロ | 1-1 | 54.4% | -3.6% |
| 62 | 9回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 岩崎 優 | 二飛 | 1-1 | 52.3% | -2.1% |
| 63 | 10回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 田中 豊樹 | 四球 | 1-1 | 33.5% | +18.9% |
| 64 | 10回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 田中 豊樹 | 投犠打 | 1-1 | 31.5% | +1.9% |
| 65 | 10回表 | 阪神 | 近本 光司 | 高梨 雄平 | 左安 | 1-1 | 13.2% | +18.4% |
| 66 | 10回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高梨 雄平 | 見三振 | 2-1 | 13.3% | -0.1% |
| 67 | 10回表 | 阪神 | 植田 海 | 高梨 雄平 | 四球 | 2-1 | 12.9% | +0.4% |
| 68 | 10回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-1 | 16.8% | -3.9% |
| 69 | 10回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 湯浅 京己 | 右安 | 2-1 | 28.9% | +12.2% |
| 70 | 10回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 湯浅 京己 | 空三振 | 2-1 | 17.8% | -11.2% |
| 71 | 10回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 湯浅 京己 | 一邪飛 | 2-1 | 8.4% | -9.4% |
| 72 | 10回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 湯浅 京己 | 三失 | 2-1 | 16.8% | +8.4% |
| 73 | 10回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 湯浅 京己 | 三ゴロ | 2-1 | 0.0% | -16.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →