巨人 0 - 1 DeNA
10/1(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.25(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 三併打 | 0-1 | -25.5% |
| 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山﨑 康晃 | 四球 | 0-1 | +15.6% |
| 9回表 | 巨人 | 中田 翔 | 山﨑 康晃 | 左飛 | 0-1 | -13.8% |
| 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 右中本 | 0-0 | +11.0% |
| 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山﨑 康晃 | 左安 | 0-1 | +10.7% |
| 7回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 今永 昇太 | 中飛 | 0-1 | -8.7% |
| 4回表 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 中飛 | 0-1 | -6.0% |
| 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 左2 | 0-1 | +5.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(66打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 今永 昇太 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 見三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 遊飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 右中本 | 0-0 | 65.5% | +11.0% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-1 | 66.6% | +1.1% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-1 | 68.8% | +2.2% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-1 | 64.7% | -4.1% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 右飛 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 三飛 | 0-1 | 68.4% | -1.5% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | G.ポランコ | 今永 昇太 | 二ゴロ | 0-1 | 70.0% | -1.7% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 戸郷 翔征 | 死球 | 0-1 | 73.0% | +3.0% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 0-1 | 72.3% | -0.7% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 今永 昇太 | 戸郷 翔征 | 投犠打 | 0-1 | 69.5% | -2.8% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-1 | 70.4% | +0.9% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 66.6% | -3.8% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 今永 昇太 | 空三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 遊飛 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 今永 昇太 | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 今永 昇太 | 左飛 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 左2 | 0-1 | 64.4% | +5.7% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 一ゴロ | 0-1 | 68.0% | -3.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 中飛 | 0-1 | 74.0% | -6.0% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-1 | 74.2% | +1.9% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 72.0% | -2.1% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 今永 昇太 | 戸郷 翔征 | 四球 | 0-1 | 74.0% | +2.0% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 69.6% | -4.4% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 右飛 | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | G.ポランコ | 今永 昇太 | 三直 | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 今永 昇太 | 四球 | 0-1 | 72.8% | +2.1% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 今永 昇太 | 中飛 | 0-1 | 76.8% | -4.0% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 0-1 | 73.9% | -1.2% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-1 | 73.0% | -0.9% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 増田 陸 | 今永 昇太 | 空三振 | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 今永 昇太 | 中飛 | 0-1 | 79.2% | -2.6% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 今永 昇太 | 空三振 | 0-1 | 80.4% | -1.2% |
| 43 | 6回裏 | DeNA | N.ソト | R.デラロサ | 右飛 | 0-1 | 78.8% | -1.6% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | R.デラロサ | 空三振 | 0-1 | 77.6% | -1.1% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | R.デラロサ | 空三振 | 0-1 | 75.2% | -2.4% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 今永 昇太 | 二ゴロ | 0-1 | 79.2% | -4.0% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 中田 翔 | 今永 昇太 | 三飛 | 0-1 | 82.1% | -2.9% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 今永 昇太 | 左安 | 0-1 | 79.4% | +2.8% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | G.ポランコ | 今永 昇太 | 四球 | 0-1 | 75.0% | +4.4% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 今永 昇太 | 中飛 | 0-1 | 83.7% | -8.7% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | I.クロール | 遊ゴロ | 0-1 | 82.3% | -1.4% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | T.オースティン | I.クロール | 三ゴロ | 0-1 | 81.3% | -1.0% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | I.クロール | 四球 | 0-1 | 80.4% | -0.9% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 入江 大生 | 遊ゴロ | 0-1 | 85.2% | -4.8% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 重信 慎之介 | 入江 大生 | 遊ゴロ | 0-1 | 88.7% | -3.5% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 入江 大生 | 空三振 | 0-1 | 90.2% | -1.5% |
| 57 | 8回裏 | DeNA | 大和 | 高梨 雄平 | 中安 | 0-1 | 91.5% | +1.3% |
| 58 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 左安 | 0-1 | 93.6% | +2.1% |
| 59 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 高梨 雄平 | 死球 | 0-1 | 96.0% | +2.4% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 藤田 一也 | 大勢 | 空三振 | 0-1 | 93.9% | -2.1% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | 大勢 | 空三振 | 0-1 | 90.9% | -3.0% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 大勢 | 空三振 | 0-1 | 87.0% | -3.9% |
| 63 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山﨑 康晃 | 左安 | 0-1 | 76.3% | +10.7% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山﨑 康晃 | 四球 | 0-1 | 60.7% | +15.6% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 中田 翔 | 山﨑 康晃 | 左飛 | 0-1 | 74.5% | -13.8% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 三併打 | 0-1 | 100.0% | -25.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →