DeNA 3 - 18 巨人
9/7(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 0.81(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 濵口 遥大 | 右中本 | 0-1 | +12.3% |
| 1回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 濵口 遥大 | 中安 | 0-0 | +9.9% |
| 4回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 濵口 遥大 | 左2 | 0-2 | +7.5% |
| 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | -2.9% |
| 4回表 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-2 | -2.4% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | +2.4% |
| 4回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 濵口 遥大 | 左本 | 0-4 | +2.4% |
| 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-0 | +2.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(83打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | 55.0% | +2.4% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 濵口 遥大 | 見三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-0 | 56.7% | +2.3% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 濵口 遥大 | 中安 | 0-0 | 66.6% | +9.9% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 三直 | 0-1 | 64.7% | -1.9% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 11 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.5% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 70.0% | -1.7% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 濵口 遥大 | 右中本 | 0-1 | 80.5% | +12.3% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 濵口 遥大 | 見三振 | 0-2 | 79.7% | -0.7% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 濵口 遥大 | 三ゴロ | 0-2 | 78.2% | -1.5% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 濵口 遥大 | 山﨑 伊織 | 遊飛 | 0-2 | 82.0% | -1.6% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 0-2 | 82.8% | -0.8% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 濵口 遥大 | 空三振 | 0-2 | 81.7% | -1.1% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 濵口 遥大 | 左安 | 0-2 | 82.9% | +1.2% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 捕邪飛 | 0-2 | 81.5% | -1.4% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 0-2 | 80.8% | -0.7% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 関根 大気 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-2 | 83.3% | -2.4% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-2 | 85.0% | -1.7% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-2 | 85.0% | +0.0% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 左安 | 0-2 | 86.6% | +1.7% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 濵口 遥大 | 右飛 | 0-2 | 85.0% | -1.6% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 濵口 遥大 | 中安 | 0-2 | 86.8% | +1.8% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 濵口 遥大 | 左2 | 0-2 | 94.3% | +7.5% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 濵口 遥大 | 二野選 | 0-3 | 96.5% | +2.2% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 濵口 遥大 | 四球 | 0-4 | 96.8% | +0.3% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 濵口 遥大 | 左本 | 0-4 | 99.2% | +2.4% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 濵口 遥大 | 左飛 | 0-8 | 99.2% | -0.0% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 濵口 遥大 | 中安 | 0-8 | 99.2% | +0.0% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 濵口 遥大 | 左安 | 0-8 | 99.3% | +0.1% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 濵口 遥大 | 右本 | 0-8 | 99.2% | -0.1% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 三浦 銀二 | 中2 | 0-11 | 99.2% | +0.1% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 三浦 銀二 | 二飛 | 0-11 | 99.2% | -0.1% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 左本 | 0-11 | 99.2% | +0.0% |
| 41 | 5回表 | DeNA | N.ソト | 山﨑 伊織 | 中飛 | 1-11 | 99.3% | -0.2% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 森 敬斗 | 山﨑 伊織 | 捕邪飛 | 1-11 | 99.4% | -0.1% |
| 43 | 5回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 1-11 | 99.5% | -0.0% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 三浦 銀二 | 見三振 | 1-11 | 99.4% | -0.0% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 三浦 銀二 | 中飛 | 1-11 | 99.4% | -0.0% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 三浦 銀二 | 空三振 | 1-11 | 99.4% | -0.0% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 三浦 銀二 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 1-11 | 99.6% | -0.2% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 1-11 | 99.7% | -0.1% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-11 | 99.6% | +0.1% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 1-11 | 99.7% | -0.1% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 三浦 銀二 | 右2 | 1-11 | 99.8% | +0.1% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 三浦 銀二 | 左本 | 1-11 | 99.7% | -0.1% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 三浦 銀二 | 左安 | 1-13 | 99.7% | +0.0% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 三浦 銀二 | 左本 | 1-13 | 99.7% | -0.0% |
| 55 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 三浦 銀二 | 右安 | 1-15 | 99.7% | +0.0% |
| 56 | 6回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 三浦 銀二 | 中飛 | 1-15 | 99.7% | -0.0% |
| 57 | 6回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 三浦 銀二 | 見三振 | 1-15 | 99.7% | -0.0% |
| 58 | 6回裏 | 巨人 | 湯浅 大 | 三浦 銀二 | 左安 | 1-15 | 99.7% | +0.0% |
| 59 | 6回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 三浦 銀二 | 中安 | 1-15 | 99.7% | +0.0% |
| 60 | 6回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 三浦 銀二 | 二ゴロ | 1-16 | 99.7% | -0.1% |
| 61 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 一邪飛 | 1-16 | 99.8% | -0.1% |
| 62 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 左邪飛 | 1-16 | 99.8% | -0.1% |
| 63 | 7回表 | DeNA | N.ソト | 山﨑 伊織 | 中2 | 1-16 | 99.8% | +0.1% |
| 64 | 7回表 | DeNA | 森 敬斗 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 1-16 | 99.9% | -0.1% |
| 65 | 7回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 坂本 裕哉 | 死球 | 1-16 | 99.9% | +0.0% |
| 66 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 坂本 裕哉 | 遊併打 | 1-16 | 99.8% | -0.0% |
| 67 | 7回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 坂本 裕哉 | 右安 | 1-16 | 99.9% | +0.0% |
| 68 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 坂本 裕哉 | 右安 | 1-16 | 99.9% | +0.0% |
| 69 | 7回裏 | 巨人 | 喜多 隆介 | 坂本 裕哉 | 左安 | 1-16 | 99.9% | -0.0% |
| 70 | 7回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 坂本 裕哉 | 四球 | 1-18 | 99.9% | +0.0% |
| 71 | 7回裏 | 巨人 | 湯浅 大 | 坂本 裕哉 | 三直 | 1-18 | 99.8% | -0.0% |
| 72 | 8回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 鍬原 拓也 | 中飛 | 1-18 | 99.9% | -0.1% |
| 73 | 8回表 | DeNA | 神里 和毅 | 鍬原 拓也 | 右安 | 1-18 | 99.8% | +0.1% |
| 74 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 鍬原 拓也 | 左安 | 1-18 | 99.6% | +0.2% |
| 75 | 8回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 鍬原 拓也 | 中2 | 1-18 | 99.9% | -0.2% |
| 76 | 8回表 | DeNA | 倉本 寿彦 | 鍬原 拓也 | 左飛 | 3-18 | 100.0% | -0.1% |
| 77 | 8回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 坂本 裕哉 | 左安 | 3-18 | 100.0% | +0.0% |
| 78 | 8回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | 坂本 裕哉 | 空三振 | 3-18 | 100.0% | +0.0% |
| 79 | 8回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 坂本 裕哉 | 右安 | 3-18 | 100.0% | +0.0% |
| 80 | 8回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 坂本 裕哉 | 遊併打 | 3-18 | 99.9% | -0.0% |
| 81 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 今村 信貴 | 三ゴロ | 3-18 | 100.0% | -0.0% |
| 82 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | 今村 信貴 | 中飛 | 3-18 | 100.0% | -0.0% |
| 83 | 9回表 | DeNA | N.ソト | 今村 信貴 | 中飛 | 3-18 | 100.0% | +0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →