DeNA 7 - 4 阪神
6/19(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 9.1%。 勝利確率の動きの合計は 3.75(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | DeNA | 神里 和毅 | 湯浅 京己 | 中3 | 4-4 | +36.8% |
| 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 西 純矢 | 左安 | 1-3 | +24.3% |
| 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | E.エスコバー | 左2 | 4-3 | +21.2% |
| 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 加治屋 蓮 | 左中本 | 3-3 | +20.0% |
| 2回裏 | 阪神 | 西 純矢 | 京山 将弥 | 左2 | 0-0 | +18.8% |
| 6回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 田中 健二朗 | 空三振 | 4-3 | -12.5% |
| 6回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 京山 将弥 | 四球 | 4-3 | +11.1% |
| 6回裏 | 阪神 | 山本 泰寛 | 田中 健二朗 | 捕ゴロ | 4-3 | -10.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(82打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 西 純矢 | 四球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 森 敬斗 | 西 純矢 | 二ゴロ | 0-0 | 51.4% | -1.2% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 西 純矢 | 空三振 | 0-0 | 55.0% | -3.6% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 西 純矢 | 三ゴロ | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 京山 将弥 | 一ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 京山 将弥 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 京山 将弥 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 西 純矢 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | 西 純矢 | 右安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 10 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 西 純矢 | 二邪飛 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 西 純矢 | 右飛 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 京山 将弥 | 二失 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 京山 将弥 | 中飛 | 0-0 | 56.9% | -3.6% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 京山 将弥 | 投野選 | 0-0 | 61.1% | +4.2% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 京山 将弥 | 右安 | 0-0 | 67.8% | +6.8% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 西 純矢 | 京山 将弥 | 左2 | 0-0 | 86.7% | +18.8% |
| 17 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 京山 将弥 | 中安 | 0-2 | 90.9% | +4.2% |
| 18 | 2回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 京山 将弥 | 空三振 | 0-3 | 87.9% | -2.9% |
| 19 | 2回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 京山 将弥 | 二ゴロ | 0-3 | 85.7% | -2.2% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 京山 将弥 | 西 純矢 | 空三振 | 0-3 | 87.3% | -1.6% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 西 純矢 | 一ゴロ | 0-3 | 88.4% | -1.1% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 森 敬斗 | 西 純矢 | 左安 | 0-3 | 87.3% | +1.1% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 西 純矢 | 中2 | 0-3 | 78.7% | +8.6% |
| 24 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 西 純矢 | 四球 | 1-3 | 76.6% | +2.1% |
| 25 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 西 純矢 | 四球 | 1-3 | 74.2% | +2.4% |
| 26 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 西 純矢 | 左安 | 1-3 | 50.0% | +24.3% |
| 27 | 3回表 | DeNA | N.ソト | 西 純矢 | 三直 | 3-3 | 57.2% | -7.2% |
| 28 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 京山 将弥 | 遊ゴロ | 3-3 | 54.7% | -2.5% |
| 29 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 京山 将弥 | 中飛 | 3-3 | 53.0% | -1.7% |
| 30 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 京山 将弥 | 四球 | 3-3 | 54.5% | +1.5% |
| 31 | 3回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 京山 将弥 | 中安 | 3-3 | 57.3% | +2.8% |
| 32 | 3回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 京山 将弥 | 一直 | 3-3 | 52.8% | -4.5% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 西 純矢 | 右飛 | 3-3 | 55.4% | -2.6% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 京山 将弥 | 西 純矢 | 四球 | 3-3 | 52.1% | +3.3% |
| 35 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 浜地 真澄 | 二併打 | 3-3 | 58.2% | -6.1% |
| 36 | 4回裏 | 阪神 | 浜地 真澄 | 京山 将弥 | 二ゴロ | 3-3 | 55.5% | -2.6% |
| 37 | 4回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 京山 将弥 | 左飛 | 3-3 | 53.7% | -1.8% |
| 38 | 4回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 京山 将弥 | 三ゴロ | 3-3 | 51.1% | -2.6% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 森 敬斗 | 浜地 真澄 | 空三振 | 3-3 | 53.8% | -2.7% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 浜地 真澄 | 空三振 | 3-3 | 55.8% | -1.9% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 浜地 真澄 | 見三振 | 3-3 | 57.3% | -1.6% |
| 42 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 京山 将弥 | 投ゴロ | 3-3 | 54.2% | -3.1% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 京山 将弥 | 一ゴロ | 3-3 | 52.0% | -2.2% |
| 44 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 京山 将弥 | 左邪飛 | 3-3 | 51.1% | -0.9% |
| 45 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 加治屋 蓮 | 左中本 | 3-3 | 31.1% | +20.0% |
| 46 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 加治屋 蓮 | 空三振 | 4-3 | 33.1% | -1.9% |
| 47 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 加治屋 蓮 | 空三振 | 4-3 | 34.4% | -1.4% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 加治屋 蓮 | 二ゴロ | 4-3 | 35.4% | -0.9% |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 京山 将弥 | 四球 | 4-3 | 42.2% | +6.8% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 京山 将弥 | 四球 | 4-3 | 53.3% | +11.1% |
| 51 | 6回裏 | 阪神 | 山本 泰寛 | 田中 健二朗 | 捕ゴロ | 4-3 | 43.2% | -10.1% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | 北條 史也 | 田中 健二朗 | 左飛 | 4-3 | 35.7% | -7.5% |
| 53 | 6回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 田中 健二朗 | 四球 | 4-3 | 39.8% | +4.2% |
| 54 | 6回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 田中 健二朗 | 空三振 | 4-3 | 27.3% | -12.5% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 大田 泰示 | 岩貞 祐太 | 投ゴロ | 4-3 | 29.1% | -1.8% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 岩貞 祐太 | 投ゴロ | 4-3 | 30.5% | -1.4% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 森 敬斗 | 岩貞 祐太 | 遊安 | 4-3 | 29.3% | +1.2% |
| 58 | 7回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩貞 祐太 | 空三振 | 4-3 | 32.5% | -3.3% |
| 59 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | E.エスコバー | 空三振 | 4-3 | 27.8% | -4.7% |
| 60 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | E.エスコバー | 中安 | 4-3 | 33.2% | +5.4% |
| 61 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | E.エスコバー | 左2 | 4-3 | 54.4% | +21.2% |
| 62 | 7回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | E.エスコバー | 中犠飛 | 4-3 | 59.5% | +5.1% |
| 63 | 7回裏 | 阪神 | 山本 泰寛 | E.エスコバー | 右飛 | 4-4 | 51.7% | -7.7% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 湯浅 京己 | 空三振 | 4-4 | 55.9% | -4.1% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 湯浅 京己 | 中安 | 4-4 | 51.0% | +4.9% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 湯浅 京己 | 左安 | 4-4 | 43.9% | +7.1% |
| 67 | 8回表 | DeNA | 神里 和毅 | 湯浅 京己 | 中3 | 4-4 | 7.2% | +36.8% |
| 68 | 8回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 湯浅 京己 | 遊野選 | 6-4 | 4.4% | +2.8% |
| 69 | 8回表 | DeNA | 藤田 一也 | 渡邉 雄大 | 右安 | 7-4 | 3.8% | +0.6% |
| 70 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 渡邉 雄大 | 投併打 | 7-4 | 5.5% | -1.8% |
| 71 | 8回裏 | 阪神 | 髙山 俊 | 伊勢 大夢 | 右安 | 7-4 | 9.9% | +4.4% |
| 72 | 8回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 伊勢 大夢 | 空三振 | 7-4 | 5.8% | -4.1% |
| 73 | 8回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 伊勢 大夢 | 二ゴロ | 7-4 | 3.3% | -2.5% |
| 74 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 伊勢 大夢 | 中安 | 7-4 | 6.2% | +2.9% |
| 75 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 伊勢 大夢 | 一ゴロ | 7-4 | 1.6% | -4.6% |
| 76 | 9回表 | DeNA | 森 敬斗 | K.ケラー | 遊ゴロ | 7-4 | 1.7% | -0.1% |
| 77 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | K.ケラー | 死球 | 7-4 | 1.6% | +0.1% |
| 78 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | K.ケラー | 三ゴロ | 7-4 | 1.7% | -0.1% |
| 79 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | K.ケラー | 中飛 | 7-4 | 3.1% | -1.3% |
| 80 | 9回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 康晃 | 左飛 | 7-4 | 1.3% | -1.8% |
| 81 | 9回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 康晃 | 遊ゴロ | 7-4 | 0.5% | -0.8% |
| 82 | 9回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 山﨑 康晃 | 見三振 | 7-4 | 0.0% | -0.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →