巨人 3 - 1 阪神
4/17(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 28.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.62(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回表 | 巨人 | A.ウォーカー | J.ガンケル | 左中本 | 0-1 | +41.5% |
| 2回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 赤星 優志 | 中本 | 0-0 | +13.9% |
| 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 今村 信貴 | 投併打 | 3-1 | -12.9% |
| 9回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大勢 | 空三振 | 3-1 | -8.6% |
| 9回裏 | 阪神 | 山本 泰寛 | 大勢 | 遊ゴロ | 3-1 | -8.6% |
| 9回裏 | 阪神 | 髙山 俊 | 大勢 | 中安 | 3-1 | +8.6% |
| 9回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 大勢 | 左安 | 3-1 | +7.9% |
| 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 3-1 | -7.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ガンケル | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.ガンケル | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | G.ポランコ | J.ガンケル | 右安 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 四球 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 見三振 | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | J.ガンケル | 中飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ガンケル | 二ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | A.ウォーカー | J.ガンケル | 三ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 赤星 優志 | 中本 | 0-0 | 68.1% | +13.9% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 赤星 優志 | 左飛 | 0-1 | 66.9% | -1.3% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 赤星 優志 | 空三振 | 0-1 | 66.6% | -0.3% |
| 15 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ガンケル | 四球 | 0-1 | 62.1% | +4.5% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 中田 翔 | J.ガンケル | 三飛 | 0-1 | 65.9% | -3.8% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 赤星 優志 | J.ガンケル | バ三振 | 0-1 | 69.2% | -3.4% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ガンケル | 一ゴロ | 0-1 | 71.5% | -2.3% |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | J.ガンケル | 赤星 優志 | 見三振 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 中飛 | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 右2 | 0-1 | 70.7% | +2.3% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 四球 | 0-1 | 71.6% | +0.9% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 0-1 | 67.5% | -4.0% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.ガンケル | 右安 | 0-1 | 62.6% | +4.9% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | G.ポランコ | J.ガンケル | 三直 | 0-1 | 66.7% | -4.0% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | J.ガンケル | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -3.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.ガンケル | 四球 | 0-1 | 67.3% | +2.9% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | A.ウォーカー | J.ガンケル | 左中本 | 0-1 | 25.8% | +41.5% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ガンケル | 右失 | 3-1 | 23.6% | +2.2% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 赤星 優志 | J.ガンケル | 遊ゴロ | 3-1 | 26.5% | -2.9% |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 赤星 優志 | 左飛 | 3-1 | 23.6% | -2.9% |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 3-1 | 21.8% | -1.8% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 赤星 優志 | 一直 | 3-1 | 21.8% | +0.0% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.ガンケル | 中安 | 3-1 | 19.5% | +2.3% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.ガンケル | 遊併打 | 3-1 | 24.3% | -4.8% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | G.ポランコ | J.ガンケル | 二ゴロ | 3-1 | 25.4% | -1.1% |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 3-1 | 22.5% | -2.9% |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 糸原 健斗 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 3-1 | 20.7% | -1.8% |
| 39 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 右2 | 3-1 | 23.6% | +2.9% |
| 40 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 左飛 | 3-1 | 18.7% | -4.9% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 浜地 真澄 | 三ゴロ | 3-1 | 20.0% | -1.3% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 浜地 真澄 | 二ゴロ | 3-1 | 20.9% | -0.9% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 浜地 真澄 | 遊飛 | 3-1 | 21.3% | -0.4% |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 3-1 | 18.1% | -3.2% |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 右飛 | 3-1 | 16.1% | -2.0% |
| 46 | 6回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 赤星 優志 | 二ゴロ | 3-1 | 14.8% | -1.3% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 浜地 真澄 | 空三振 | 3-1 | 15.9% | -1.1% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 中田 翔 | 浜地 真澄 | 空三振 | 3-1 | 16.7% | -0.8% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 赤星 優志 | 浜地 真澄 | 見三振 | 3-1 | 16.9% | -0.1% |
| 50 | 7回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 赤星 優志 | 三安 | 3-1 | 23.5% | +6.7% |
| 51 | 7回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 赤星 優志 | 中飛 | 3-1 | 17.6% | -5.9% |
| 52 | 7回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 3-1 | 13.3% | -4.3% |
| 53 | 7回裏 | 阪神 | 山本 泰寛 | 高梨 雄平 | 右安 | 3-1 | 17.6% | +4.4% |
| 54 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 3-1 | 10.2% | -7.4% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩貞 祐太 | 四球 | 3-1 | 8.9% | +1.3% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岩貞 祐太 | 右飛 | 3-1 | 10.0% | -1.2% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | G.ポランコ | 岩貞 祐太 | 遊飛 | 3-1 | 11.1% | -1.0% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩貞 祐太 | 四球 | 3-1 | 10.2% | +0.9% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 3-1 | 13.5% | -3.2% |
| 60 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 今村 信貴 | 四球 | 3-1 | 20.6% | +7.1% |
| 61 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 今村 信貴 | 投併打 | 3-1 | 7.7% | -12.9% |
| 62 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 今村 信貴 | 右安 | 3-1 | 10.1% | +2.5% |
| 63 | 8回裏 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 今村 信貴 | 空三振 | 3-1 | 6.4% | -3.8% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | A.ウォーカー | 馬場 皐輔 | 空三振 | 3-1 | 7.0% | -0.6% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 馬場 皐輔 | 見三振 | 3-1 | 7.4% | -0.5% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 中田 翔 | 馬場 皐輔 | 中安 | 3-1 | 7.0% | +0.4% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 松原 聖弥 | 馬場 皐輔 | 空三振 | 3-1 | 7.2% | -0.2% |
| 68 | 9回裏 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 大勢 | 左安 | 3-1 | 15.2% | +7.9% |
| 69 | 9回裏 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大勢 | 空三振 | 3-1 | 8.6% | -6.5% |
| 70 | 9回裏 | 阪神 | 髙山 俊 | 大勢 | 中安 | 3-1 | 17.2% | +8.6% |
| 71 | 9回裏 | 阪神 | 山本 泰寛 | 大勢 | 遊ゴロ | 3-1 | 8.6% | -8.6% |
| 72 | 9回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大勢 | 空三振 | 3-1 | 0.0% | -8.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →