髙山 俊
阪神 / 外野手 / 右投・左打 / [ 指・左・右 ]
基本成績
打率.189
本塁打0
打点1
出塁率.218
長打率.226
OPS.445
打席56
安打10
三振12
四球2
死球0
全体
スイング率56.8%
コンタクト率73.8%
ストライクゾーン
スイング率77.0%
コンタクト率78.7%
ボールゾーン
スイング率32.0%
コンタクト率59.4%
対右投手
打率.192
OPS.453
本塁打0
打席55
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.2 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.5
年度別: 2022 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.201
wRAA
-4.9
wRC+
14
OPS+
73
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 6
長打・選球
IsoP
.037
IsoD
.029
SecA
0.075
コンタクト傾向
BABIP
.244
K%
21.4%
BB%
3.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.79
累積推定得点
XR Furtado
2.19
累積推定得点
RCAA
-4.18
RCWIN
-0.42
XR+
-4.61
XRWIN
-0.46
RCAA補正前 -3.66 XR+補正前 -4.1
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 32.7% | 72.2% |
| 1-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 54.2% | 92.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 69.2% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 1-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 80.8% | 81.0% |
| 2-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 3-2 | .250 | 1.000 | 6 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .281 | .667 | 34 | 0 | 50.0% | 74.6% |
| 1塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 67.4% | 69.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .571 | 21 | 0 | 59.3% | 72.5% |
| 同点(0) | .071 | .143 | 14 | 0 | 68.4% | 61.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .167 | 13 | 0 | 45.3% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 53.8% | 100.0% |
データなし
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 104 | 25 | 46.9% | .182 | 0 | 2 | 56.7% | 79.7% |
| フォーク系 | 71 | 19 | 32.0% | .158 | 0 | 9 | 63.4% | 60.0% |
| スライダー系 | 20 | 6 | 9.0% | .000 | 0 | 1 | 45.0% | 77.8% |
| カーブ系 | 9 | 2 | 4.0% | .500 | 0 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| シンカー系 | 7 | 1 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 2.7% | 1.000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 2 | 2.2% | .500 | 0 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 28 | .250 | 0 | 52.1% | 81.6% |
| 神宮 | 7 | .200 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 5 | .000 | 0 | 53.6% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .174 | .348 | 30.4% | 0.0% | 23 |
| 145-150km | .286 | .690 | 12.5% | 6.2% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .417 | .917 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .125 | .250 | 20.0% | 0.0% | 25 |
| 5球以上 | .118 | .387 | 36.8% | 10.5% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .273 | .606 | 7.7% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .160 | .352 | 0 | 38.5% | 3.8% | 26 |
| ボール | .182 | .490 | 0 | 8.3% | 4.2% | 24 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .750 | 1.750 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 広島 | 8 | .125 | .250 | 0 | 64.9% | 75.0% |
| ヤクルト | 12 | .300 | .817 | 0 | 52.1% | 84.0% |
| 中日 | 8 | .000 | .000 | 0 | 63.0% | 52.9% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 5 | .000 | .000 | 0 | 53.6% | 60.0% |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 40.0% | 50.0% |