DeNA 2 - 3 ヤクルト
4/2(土) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 30.6%。 勝利確率の動きの合計は 4.27(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 清水 昇 | 中安 | 1-2 | +26.6% |
| 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 大貫 晋一 | 左本 | 1-1 | +22.7% |
| 6回表 | DeNA | 関根 大気 | 田口 麗斗 | 二併打 | 1-1 | -22.0% |
| 10回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | ピープルズ | 右2 | 2-2 | +20.2% |
| 10回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 梅野 雄吾 | 見三振 | 2-2 | -16.5% |
| 5回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 大貫 晋一 | 右安 | 1-0 | +16.5% |
| 10回表 | DeNA | 関根 大気 | 梅野 雄吾 | 二ゴロ | 2-2 | -16.1% |
| 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高橋 奎二 | 四球 | 1-1 | +14.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(79打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高橋 奎二 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 高橋 奎二 | 四球 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高橋 奎二 | 遊飛 | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高橋 奎二 | 左安 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 大貫 晋一 | 四球 | 0-0 | 64.3% | +6.4% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 0-0 | 63.3% | -0.9% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.9% | -6.4% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 大貫 晋一 | 中飛 | 0-0 | 52.1% | -4.8% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 高橋 奎二 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 関根 大気 | 高橋 奎二 | 右2 | 0-0 | 49.7% | +4.4% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 大和 | 高橋 奎二 | 中安 | 0-0 | 38.0% | +11.7% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 伊藤 光 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-0 | 41.1% | -3.1% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-0 | 44.4% | -3.2% |
| 14 | 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 大貫 晋一 | 右飛 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 大貫 晋一 | 見三振 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 大貫 晋一 | 左安 | 1-0 | 41.9% | +1.4% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 大貫 晋一 | 一邪飛 | 1-0 | 38.5% | -3.4% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 高橋 奎二 | 死球 | 1-0 | 38.0% | +2.3% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-0 | 39.4% | -1.4% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高橋 奎二 | 左飛 | 1-0 | 41.7% | -2.2% |
| 22 | 3回裏 | ヤクルト | 高橋 奎二 | 大貫 晋一 | 空三振 | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 23 | 3回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 1-0 | 36.9% | -1.9% |
| 24 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 大貫 晋一 | 左安 | 1-0 | 38.6% | +1.7% |
| 25 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 大貫 晋一 | 空三振 | 1-0 | 35.6% | -3.0% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 高橋 奎二 | 三ゴロ | 1-0 | 37.5% | -1.8% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 関根 大気 | 高橋 奎二 | 右安 | 1-0 | 35.1% | +2.3% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 大和 | 高橋 奎二 | 一直 | 1-0 | 40.4% | -5.3% |
| 29 | 4回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 大貫 晋一 | 見三振 | 1-0 | 37.2% | -3.2% |
| 30 | 4回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 大貫 晋一 | 一邪飛 | 1-0 | 35.1% | -2.1% |
| 31 | 4回裏 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 1-0 | 34.0% | -1.1% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 伊藤 光 | 高橋 奎二 | 三ゴロ | 1-0 | 35.9% | -1.9% |
| 33 | 5回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-0 | 37.3% | -1.4% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高橋 奎二 | 右安 | 1-0 | 38.9% | -1.6% |
| 35 | 5回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 大貫 晋一 | 左安 | 1-0 | 44.7% | +5.8% |
| 36 | 5回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 大貫 晋一 | 投ゴロ | 1-0 | 42.8% | -2.0% |
| 37 | 5回裏 | ヤクルト | 高橋 奎二 | 大貫 晋一 | 空三振 | 1-0 | 37.4% | -5.4% |
| 38 | 5回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 大貫 晋一 | 右安 | 1-0 | 53.8% | +16.5% |
| 39 | 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 大貫 晋一 | 左飛 | 1-1 | 51.1% | -2.7% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 高橋 奎二 | 左邪飛 | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 41 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高橋 奎二 | 四球 | 1-1 | 50.4% | +3.7% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高橋 奎二 | 四球 | 1-1 | 35.7% | +14.7% |
| 43 | 6回表 | DeNA | 関根 大気 | 田口 麗斗 | 二併打 | 1-1 | 57.7% | -22.0% |
| 44 | 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 大貫 晋一 | 左本 | 1-1 | 80.4% | +22.7% |
| 45 | 6回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 大貫 晋一 | 投ゴロ | 1-2 | 78.8% | -1.6% |
| 46 | 6回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 大貫 晋一 | 右安 | 1-2 | 80.5% | +1.7% |
| 47 | 6回裏 | ヤクルト | 濱田 太貴 | 大貫 晋一 | 三併打 | 1-2 | 75.2% | -5.3% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 大和 | 石山 泰稚 | 左飛 | 1-2 | 79.2% | -4.0% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 石山 泰稚 | 中飛 | 1-2 | 82.1% | -2.9% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 山下 幸輝 | 石山 泰稚 | 空三振 | 1-2 | 83.7% | -1.5% |
| 51 | 7回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 伊勢 大夢 | 中飛 | 1-2 | 82.3% | -1.4% |
| 52 | 7回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 1-2 | 81.3% | -1.0% |
| 53 | 7回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 伊勢 大夢 | 中飛 | 1-2 | 80.4% | -0.9% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 清水 昇 | 三ゴロ | 1-2 | 85.2% | -4.8% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 清水 昇 | 四球 | 1-2 | 78.9% | +6.3% |
| 56 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 清水 昇 | 一ゴロ | 1-2 | 82.9% | -4.0% |
| 57 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 清水 昇 | 中安 | 1-2 | 56.3% | +26.6% |
| 58 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 清水 昇 | 四球 | 2-2 | 51.9% | +4.4% |
| 59 | 8回表 | DeNA | 関根 大気 | 清水 昇 | 空三振 | 2-2 | 61.2% | -9.3% |
| 60 | 8回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 三嶋 一輝 | 遊ゴロ | 2-2 | 57.1% | -4.1% |
| 61 | 8回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 三嶋 一輝 | 右2 | 2-2 | 66.6% | +9.5% |
| 62 | 8回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 2-2 | 60.9% | -5.7% |
| 63 | 8回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 三嶋 一輝 | 四球 | 2-2 | 63.7% | +2.8% |
| 64 | 8回裏 | ヤクルト | 青木 宣親 | 三嶋 一輝 | 中飛 | 2-2 | 51.3% | -12.4% |
| 65 | 9回表 | DeNA | 大和 | S.マクガフ | 三直 | 2-2 | 56.2% | -4.9% |
| 66 | 9回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | S.マクガフ | 空三振 | 2-2 | 59.8% | -3.6% |
| 67 | 9回表 | DeNA | 神里 和毅 | S.マクガフ | 中飛 | 2-2 | 62.8% | -3.0% |
| 68 | 9回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | E.エスコバー | 中飛 | 2-2 | 58.0% | -4.9% |
| 69 | 9回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | E.エスコバー | 遊ゴロ | 2-2 | 54.4% | -3.6% |
| 70 | 9回裏 | ヤクルト | 荒木 貴裕 | E.エスコバー | 四球 | 2-2 | 56.9% | +2.5% |
| 71 | 9回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | E.エスコバー | 遊飛 | 2-2 | 52.3% | -4.6% |
| 72 | 10回表 | DeNA | 桑原 将志 | 梅野 雄吾 | 四球 | 2-2 | 44.5% | +7.8% |
| 73 | 10回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 梅野 雄吾 | 投犠打 | 2-2 | 45.1% | -0.7% |
| 74 | 10回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 梅野 雄吾 | 右安 | 2-2 | 30.6% | +14.5% |
| 75 | 10回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 梅野 雄吾 | 見三振 | 2-2 | 47.1% | -16.5% |
| 76 | 10回表 | DeNA | 関根 大気 | 梅野 雄吾 | 二ゴロ | 2-2 | 63.2% | -16.1% |
| 77 | 10回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | ピープルズ | 中安 | 2-2 | 69.8% | +6.6% |
| 78 | 10回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | ピープルズ | 遊安 | 2-2 | 79.8% | +10.1% |
| 79 | 10回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | ピープルズ | 右2 | 2-2 | 100.0% | +20.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →