ピープルズ
基本成績
失点率12.00
試合3
先発1
投球回3
奪三振4
与四球1
与死球0
WHIP3.33
被安打9
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率50.7%
コンタクト率80.6%
ストライクゾーン
スイング率68.3%
コンタクト率78.6%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率87.5%
対右打者
被打率.667
被OPS1.556
奪三振2
打席9
対左打者
被打率.375
被OPS.944
奪三振2
打席9
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.1
年度別: 2022 +0.1
FIPベース 詳しく →
WPA
-0.63
上げた分 +0.19 / 下げた分 -0.82 / 登板した場面の平均の重要度 1.07(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
年度別: 2022 -0.63
DIPS (守備独立)
FIP
1.10
xFIP
1.10
tRA
0.20
kwERA
3.40
LOB%
60.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
27
FIP-
34
RSAA
-2.93
被wOBA
.547
被BABIP
.692
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 27
9回換算レート
K/9
12.00
BB/9
3.00
HR/9
0.00
K/BB
4.00
打席ベース
K%
22.2%
BB%
5.6%
K-BB%
16.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 27.8% | 60.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1-2 | .333 | .833 | 6 | 0 | 90.0% | 66.7% |
| 2-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .400 | .955 | 11 | 0 | 53.7% | 81.8% |
| 同点(0) | .714 | 1.714 | 7 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 25 | 6 | 35.2% | .400 | 0 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| スライダー系 | 22 | 5 | 31.0% | .800 | 0 | 1 | 40.9% | 88.9% |
| フォーク系 | 10 | 3 | 14.1% | .667 | 0 | 0 | 80.0% | 62.5% |
| ストレート系 | 8 | 2 | 11.3% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 75.0% |
| カーブ系 | 6 | 2 | 8.5% | .500 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 9 | .625 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 横浜 | 6 | .167 | 0 | 68.2% | 73.3% |
データなし
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .667 | 20.0% | 10.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .700 | 20.0% | 0.0% | 10 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 9 | .625 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| ヤクルト | 9 | .444 | 0 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |