阪神 5 - 2 DeNA
8月18日(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 17.7%。 勝利確率の動きの合計は 3.22(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | E.エスコバー | 中安 | 1-2 | +26.5% |
| 7回裏 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 中本 | 1-1 | +26.3% |
| 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | E.エスコバー | 左2 | 1-2 | +16.5% |
| 8回表 | 阪神 | J.サンズ | E.エスコバー | 中安 | 1-2 | +14.8% |
| 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 中安 | 1-0 | +14.4% |
| 8回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | E.エスコバー | 死球 | 2-2 | +13.4% |
| 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 砂田 毅樹 | 遊飛 | 1-1 | -13.2% |
| 2回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 大貫 晋一 | 右中本 | 0-0 | +12.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大貫 晋一 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 大貫 晋一 | 左2 | 0-0 | 51.4% | +4.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.サンズ | 大貫 晋一 | 中飛 | 0-0 | 55.0% | -3.6% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大貫 晋一 | 右飛 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 伊藤 将司 | 三安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 0-0 | 58.2% | -3.2% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 三併打 | 0-0 | 52.1% | -6.1% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 大貫 晋一 | 右中本 | 0-0 | 42.0% | +12.1% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大貫 晋一 | 一ゴロ | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 見三振 | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 三直 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | N.ソト | 伊藤 将司 | 投ゴロ | 1-0 | 38.5% | -1.9% |
| 15 | 3回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 大貫 晋一 | 見三振 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大貫 晋一 | 右飛 | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 大貫 晋一 | 空三振 | 1-0 | 41.7% | -0.1% |
| 18 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 空三振 | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 19 | 3回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 1-0 | 36.9% | -1.9% |
| 20 | 3回裏 | DeNA | 大貫 晋一 | 伊藤 将司 | 空三振 | 1-0 | 35.6% | -1.3% |
| 21 | 4回表 | 阪神 | J.サンズ | 大貫 晋一 | 左安 | 1-0 | 32.4% | +3.2% |
| 22 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大貫 晋一 | 遊併打 | 1-0 | 38.8% | -6.4% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大貫 晋一 | 中飛 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 24 | 4回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 伊藤 将司 | 右2 | 1-0 | 50.4% | +10.0% |
| 25 | 4回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 1-0 | 44.1% | -6.3% |
| 26 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 中安 | 1-0 | 58.4% | +14.4% |
| 27 | 4回裏 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 空三振 | 1-1 | 55.3% | -3.2% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 投ゴロ | 1-1 | 51.1% | -4.1% |
| 29 | 5回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 大貫 晋一 | 空三振 | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 30 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大貫 晋一 | 四球 | 1-1 | 47.7% | +6.1% |
| 31 | 5回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大貫 晋一 | 右飛 | 1-1 | 51.3% | -3.6% |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 大貫 晋一 | 見三振 | 1-1 | 57.3% | -6.0% |
| 33 | 5回裏 | DeNA | N.ソト | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 34 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 右飛 | 1-1 | 52.0% | -2.2% |
| 35 | 5回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 1-1 | 51.1% | -0.9% |
| 36 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大貫 晋一 | 左飛 | 1-1 | 54.1% | -3.0% |
| 37 | 6回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 大貫 晋一 | 四球 | 1-1 | 50.4% | +3.7% |
| 38 | 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 大貫 晋一 | 中飛 | 1-1 | 54.4% | -4.0% |
| 39 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大貫 晋一 | 右飛 | 1-1 | 57.7% | -3.3% |
| 40 | 6回裏 | DeNA | 大貫 晋一 | 伊藤 将司 | 空三振 | 1-1 | 54.2% | -3.5% |
| 41 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 伊藤 将司 | 一飛 | 1-1 | 51.7% | -2.5% |
| 42 | 6回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 伊藤 将司 | 中飛 | 1-1 | 50.9% | -0.8% |
| 43 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大貫 晋一 | 右安 | 1-1 | 45.1% | +5.8% |
| 44 | 7回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 1-1 | 50.1% | -5.1% |
| 45 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大貫 晋一 | 空三振 | 1-1 | 54.6% | -4.5% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大貫 晋一 | 右安 | 1-1 | 49.2% | +5.4% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 大貫 晋一 | 四球 | 1-1 | 46.4% | +2.8% |
| 48 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 砂田 毅樹 | 遊飛 | 1-1 | 59.6% | -13.2% |
| 49 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 右飛 | 1-1 | 56.0% | -3.6% |
| 50 | 7回裏 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 中本 | 1-1 | 82.3% | +26.3% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 右飛 | 1-2 | 81.3% | -1.0% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | N.ソト | 伊藤 将司 | 一邪飛 | 1-2 | 80.4% | -0.9% |
| 53 | 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | E.エスコバー | 左2 | 1-2 | 63.9% | +16.5% |
| 54 | 8回表 | 阪神 | J.サンズ | E.エスコバー | 中安 | 1-2 | 49.1% | +14.8% |
| 55 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | E.エスコバー | 中安 | 1-2 | 22.6% | +26.5% |
| 56 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | E.エスコバー | 四球 | 2-2 | 23.8% | -1.1% |
| 57 | 8回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | E.エスコバー | 死球 | 2-2 | 10.3% | +13.4% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | E.エスコバー | 左犠飛 | 3-2 | 8.7% | +1.7% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | K.シャッケルフォード | 遊併打 | 4-2 | 13.5% | -4.8% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 4-2 | 9.9% | -3.6% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 伊藤 裕季也 | 伊藤 将司 | 空三振 | 4-2 | 7.7% | -2.2% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 細川 成也 | 伊藤 将司 | 三ゴロ | 4-2 | 6.4% | -1.3% |
| 63 | 9回表 | 阪神 | 原口 文仁 | 櫻井 周斗 | 四球 | 4-2 | 5.4% | +0.9% |
| 64 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 櫻井 周斗 | 右安 | 4-2 | 6.3% | -0.9% |
| 65 | 9回表 | 阪神 | 植田 海 | 櫻井 周斗 | 三安 | 4-2 | 5.3% | +1.0% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 櫻井 周斗 | 四球 | 4-2 | 3.6% | +1.7% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 櫻井 周斗 | 遊ゴロ | 4-2 | 5.7% | -2.1% |
| 68 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 櫻井 周斗 | 右安 | 4-2 | 1.5% | +4.3% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 平田 真吾 | 三飛 | 5-2 | 3.1% | -1.6% |
| 70 | 9回裏 | DeNA | 桑原 将志 | R.スアレス | 一ゴロ | 5-2 | 1.3% | -1.8% |
| 71 | 9回裏 | DeNA | 森 敬斗 | R.スアレス | 左飛 | 5-2 | 0.5% | -0.8% |
| 72 | 9回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | R.スアレス | 遊飛 | 5-2 | 0.0% | -0.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →