日本ハム 0 - 6 巨人
6月4日(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 日本ハム が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 1.25(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 巨人 | スモーク | 池田 隆英 | 左2 | 0-1 | +13.8% |
| 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 池田 隆英 | 右安 | 0-0 | +8.8% |
| 7回表 | 日本ハム | 渡邉 諒 | 桜井 俊貴 | 二併打 | 0-2 | -5.8% |
| 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 池田 隆英 | 空三振 | 0-2 | -4.7% |
| 1回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 池田 隆英 | 右2 | 0-0 | +4.4% |
| 7回表 | 日本ハム | 中田 翔 | 桜井 俊貴 | 中安 | 0-2 | +4.1% |
| 1回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 池田 隆英 | 中飛 | 0-2 | -3.9% |
| 6回表 | 日本ハム | 髙濱 祐仁 | C.C.メルセデス | 中安 | 0-2 | +3.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(63打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 日本ハム | 大田 泰示 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 日本ハム | 西川 遥輝 | C.C.メルセデス | 見三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 日本ハム | 近藤 健介 | C.C.メルセデス | 左安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 日本ハム | 中田 翔 | C.C.メルセデス | 右飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 池田 隆英 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 池田 隆英 | 右2 | 0-0 | 60.2% | +4.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 池田 隆英 | 右安 | 0-0 | 69.0% | +8.8% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 池田 隆英 | 四球 | 0-1 | 72.3% | +3.3% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | スモーク | 池田 隆英 | 左2 | 0-1 | 86.1% | +13.8% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 池田 隆英 | 空三振 | 0-2 | 81.4% | -4.7% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 池田 隆英 | 中飛 | 0-2 | 77.5% | -3.9% |
| 12 | 2回表 | 日本ハム | 渡邉 諒 | C.C.メルセデス | 二ゴロ | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 13 | 2回表 | 日本ハム | 野村 佑希 | C.C.メルセデス | 一ゴロ | 0-2 | 81.2% | -1.6% |
| 14 | 2回表 | 日本ハム | 石井 一成 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-2 | 81.6% | -0.3% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 池田 隆英 | 空三振 | 0-2 | 80.5% | -1.1% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | C.C.メルセデス | 池田 隆英 | 見三振 | 0-2 | 79.7% | -0.7% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 池田 隆英 | 空三振 | 0-2 | 78.2% | -1.5% |
| 18 | 3回表 | 日本ハム | 石川 亮 | C.C.メルセデス | 左飛 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 19 | 3回表 | 日本ハム | 池田 隆英 | C.C.メルセデス | 見三振 | 0-2 | 82.0% | -1.6% |
| 20 | 3回表 | 日本ハム | 大田 泰示 | C.C.メルセデス | 右飛 | 0-2 | 82.8% | -0.8% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 池田 隆英 | 四球 | 0-2 | 84.6% | +1.8% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 池田 隆英 | 二直 | 0-2 | 80.9% | -3.7% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 池田 隆英 | 右邪飛 | 0-2 | 80.8% | -0.0% |
| 24 | 4回表 | 日本ハム | 西川 遥輝 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-2 | 83.3% | -2.4% |
| 25 | 4回表 | 日本ハム | 近藤 健介 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 0-2 | 85.0% | -1.7% |
| 26 | 4回表 | 日本ハム | 中田 翔 | C.C.メルセデス | 投ゴロ | 0-2 | 85.0% | +0.0% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | スモーク | 池田 隆英 | 中安 | 0-2 | 86.6% | +1.7% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 池田 隆英 | 四球 | 0-2 | 89.3% | +2.7% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 池田 隆英 | 二ゴロ | 0-2 | 88.8% | -0.6% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 池田 隆英 | 中飛 | 0-2 | 85.2% | -3.6% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | C.C.メルセデス | 池田 隆英 | 遊ゴロ | 0-2 | 82.8% | -2.4% |
| 32 | 5回表 | 日本ハム | 渡邉 諒 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 0-2 | 85.4% | -2.6% |
| 33 | 5回表 | 日本ハム | 野村 佑希 | C.C.メルセデス | 遊ゴロ | 0-2 | 87.2% | -1.8% |
| 34 | 5回表 | 日本ハム | 石井 一成 | C.C.メルセデス | 遊邪飛 | 0-2 | 87.9% | -0.8% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 池田 隆英 | 空三振 | 0-2 | 87.1% | -0.9% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 池田 隆英 | 遊ゴロ | 0-2 | 86.5% | -0.6% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 池田 隆英 | 右飛 | 0-2 | 86.2% | -0.2% |
| 38 | 6回表 | 日本ハム | 石川 亮 | C.C.メルセデス | 三ゴロ | 0-2 | 88.9% | -2.8% |
| 39 | 6回表 | 日本ハム | 髙濱 祐仁 | C.C.メルセデス | 中安 | 0-2 | 85.1% | +3.9% |
| 40 | 6回表 | 日本ハム | 大田 泰示 | C.C.メルセデス | 空三振 | 0-2 | 88.9% | -3.8% |
| 41 | 6回表 | 日本ハム | 西川 遥輝 | 大江 竜聖 | 三ゴロ | 0-2 | 91.2% | -2.2% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 河野 竜生 | 空三振 | 0-2 | 90.5% | -0.7% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | スモーク | 河野 竜生 | 見三振 | 0-2 | 90.0% | -0.5% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 河野 竜生 | 見三振 | 0-2 | 87.9% | -2.1% |
| 45 | 7回表 | 日本ハム | 近藤 健介 | 大江 竜聖 | 左飛 | 0-2 | 90.7% | -2.8% |
| 46 | 7回表 | 日本ハム | 中田 翔 | 桜井 俊貴 | 中安 | 0-2 | 86.7% | +4.1% |
| 47 | 7回表 | 日本ハム | 渡邉 諒 | 桜井 俊貴 | 二併打 | 0-2 | 92.5% | -5.8% |
| 48 | 7回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 鈴木 健矢 | 右安 | 0-2 | 93.5% | +1.0% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 鈴木 健矢 | 左2 | 0-2 | 96.5% | +3.0% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 鈴木 健矢 | 中犠飛 | 0-2 | 97.3% | +0.8% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 鈴木 健矢 | 右本 | 0-3 | 99.3% | +2.0% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 鈴木 健矢 | 空三振 | 0-5 | 99.2% | -0.0% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 鈴木 健矢 | 中飛 | 0-5 | 99.3% | +0.0% |
| 54 | 8回表 | 日本ハム | 野村 佑希 | 鍵谷 陽平 | 左安 | 0-5 | 98.6% | +0.7% |
| 55 | 8回表 | 日本ハム | 石井 一成 | 鍵谷 陽平 | 二併打 | 0-5 | 99.8% | -1.2% |
| 56 | 8回表 | 日本ハム | 王 柏融 | 鍵谷 陽平 | 左飛 | 0-5 | 99.8% | -0.0% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 西村 天裕 | 三ゴロ | 0-5 | 99.8% | -0.0% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | スモーク | 西村 天裕 | 右中本 | 0-5 | 99.9% | +0.1% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 西村 天裕 | 二ゴロ | 0-6 | 99.9% | +0.0% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 西村 天裕 | 左飛 | 0-6 | 99.9% | -0.0% |
| 61 | 9回表 | 日本ハム | 淺間 大基 | T.ビエイラ | 右飛 | 0-6 | 100.0% | -0.1% |
| 62 | 9回表 | 日本ハム | 大田 泰示 | T.ビエイラ | 二飛 | 0-6 | 100.0% | -0.0% |
| 63 | 9回表 | 日本ハム | 西川 遥輝 | T.ビエイラ | 二ゴロ | 0-6 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →