スモーク
基本成績
打率.272
本塁打7
打点15
出塁率.331
長打率.482
OPS.813
打席124
安打31
三振37
四球9
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.272
90
出塁率
.331
88
長打率
.482
97
OPS
.813
97
BB/K
0.24
30
打球タイプ フライ
45.5%
35
PA/HR
17.7
98
得点圏OPS
0.718
68
接戦時OPS
0.752
91
球数/打席
4.1
75
全体
スイング率47.8%
47
コンタクト率66.4%
7
ストライクゾーン
スイング率70.3%
73
コンタクト率79.4%
11
ボールゾーン
スイング率25.9%
69
コンタクト率31.8%
1
対右投手
打率.268
OPS.838
本塁打6
打席89
対左投手
打率.281
OPS.749
本塁打1
打席35
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +4.7 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -2.6 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +3.5
年度別: 2021 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
+0.42
上げた分 +2.58 / 下げた分 -2.16 / 打席の平均の重要度 0.95(1が平均)
年度別: 2021 +0.42
打撃効率
wOBA
.356
97
wRAA
+6.0
80
wRC+
152
97
OPS+
123
96
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 152
長打・選球
IsoP
.210
96
IsoD
.059
53
SecA
0.289
93
コンタクト傾向
BABIP
.343
98
K%
29.8%
10
BB%
7.3%
61
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
18.12
累積推定得点
XR Furtado
17.63
累積推定得点
RCAA
+5.66
RCWIN
0.57
XR+
+5.48
XRWIN
0.55
RCAA補正前 5.66 XR+補正前 5.48
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.745 | 11 | 2 | 30.9% | 69.2% |
| 1-0 | .667 | 2.000 | 9 | 2 | 56.4% | 58.1% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 46.7% | 42.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | 1.200 | 10 | 1 | 50.0% | 76.7% |
| 1-1 | .400 | .800 | 10 | 0 | 55.4% | 58.1% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 3-1 | .200 | .629 | 7 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 1-2 | .222 | .500 | 18 | 0 | 51.2% | 50.0% |
| 2-2 | .100 | .350 | 20 | 1 | 60.0% | 88.9% |
| 3-2 | .143 | .726 | 19 | 1 | 65.4% | 70.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .282 | .910 | 78 | 6 | 45.6% | 68.8% |
| 1塁 | .250 | .544 | 17 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 2塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 48.4% | 53.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | 1.400 | 5 | 1 | 54.8% | 73.9% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .571 | 7 | 0 | 35.5% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .129 | .432 | 34 | 1 | 43.9% | 60.7% |
| 同点(0) | .333 | .975 | 31 | 2 | 52.5% | 66.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .834 | 48 | 3 | 50.0% | 68.9% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 3.333 | 4 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 192 | 52 | 38.1% | .289 | 4 | 18 | 40.6% | 79.5% |
| スライダー系 | 121 | 25 | 24.0% | .167 | 1 | 5 | 53.7% | 64.6% |
| フォーク系 | 116 | 34 | 23.0% | .313 | 2 | 11 | 52.6% | 55.7% |
| カーブ系 | 44 | 8 | 8.7% | .375 | 0 | 3 | 43.2% | 57.9% |
| ツーシーム系 | 28 | 5 | 5.6% | .200 | 0 | 0 | 64.3% | 61.1% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 66 | .267 | 4 | 49.5% | 67.2% |
| PayPayドーム | 12 | .300 | 1 | 46.0% | 69.6% |
| バンテリンドーム | 11 | .300 | 0 | 44.2% | 60.9% |
| 京セラD大阪 | 11 | .000 | 0 | 45.5% | 55.0% |
| マツダスタジアム | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 神宮 | 8 | .625 | 1 | 47.8% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .264 | .782 | 27.3% | 3.6% | 55 |
| 140-145km | .286 | 1.158 | 22.2% | 22.2% | 18 |
| 145-150km | .250 | .618 | 42.1% | 10.5% | 19 |
| 150km~ | .308 | .846 | 46.2% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .517 | 1.636 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .268 | .595 | 34.9% | 4.7% | 43 |
| 5球以上 | .114 | .485 | 43.1% | 13.7% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 1.662 | 14.3% | 21.4% | 14 |
| 145-150km | .200 | .533 | 44.4% | 11.1% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.745 | 2 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .220 | .576 | 2 | 49.2% | 0.0% | 59 |
| ボール | .289 | .896 | 3 | 14.8% | 16.7% | 54 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| A.スアレス | 5 | .500 | 1 | 42.1% | 75.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 12 | .417 | 1.083 | 1 | 55.1% | 70.4% |
| DeNA | 4 | .250 | 1.250 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 広島 | 15 | .133 | .467 | 1 | 52.4% | 69.7% |
| ヤクルト | 16 | .400 | 1.104 | 1 | 47.3% | 69.2% |
| 中日 | 19 | .353 | .774 | 0 | 40.5% | 58.8% |
| ソフトバンク | 12 | .300 | 1.017 | 1 | 46.0% | 69.6% |
| 日本ハム | 11 | .333 | 1.232 | 1 | 40.0% | 80.0% |
| ロッテ | 4 | .667 | 1.750 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 楽天 | 11 | .333 | 1.121 | 1 | 50.9% | 55.2% |
| オリックス | 11 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 55.0% |
| 西武 | 9 | .000 | .000 | 0 | 67.9% | 68.4% |