DeNA 5 - 3 ヤクルト
5月21日(金) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 32.7%。 勝利確率の動きの合計は 4.29(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | DeNA | 大和 | 石山 泰稚 | 中2 | 3-3 | +45.1% |
| 8回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 山﨑 康晃 | 中安 | 3-2 | +33.4% |
| 5回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 砂田 毅樹 | 三併打 | 3-2 | -17.0% |
| 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 石田 健大 | 遊併打 | 3-2 | -15.9% |
| 4回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | F.ロメロ | 左2 | 3-0 | +12.1% |
| 4回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 三上 朋也 | 遊飛 | 3-2 | -11.9% |
| 7回裏 | ヤクルト | 青木 宣親 | E.エスコバー | 遊併打 | 3-2 | -11.5% |
| 3回表 | DeNA | T.オースティン | バンデンハーク | 左2 | 1-0 | +11.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(80打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | バンデンハーク | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 大和 | バンデンハーク | 遊飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | バンデンハーク | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | F.ロメロ | 四球 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | F.ロメロ | 中安 | 0-0 | 67.3% | +5.9% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | F.ロメロ | 左飛 | 0-0 | 62.0% | -5.4% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | F.ロメロ | 空三振 | 0-0 | 58.0% | -3.9% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | F.ロメロ | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -5.9% |
| 9 | 2回表 | DeNA | T.オースティン | バンデンハーク | 左2 | 0-0 | 45.2% | +6.9% |
| 10 | 2回表 | DeNA | N.ソト | バンデンハーク | 空三振 | 0-0 | 49.7% | -4.5% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | バンデンハーク | 左安 | 0-0 | 44.2% | +5.5% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | バンデンハーク | 左安 | 0-0 | 36.4% | +7.8% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 伊藤 光 | バンデンハーク | 空三振 | 1-0 | 40.2% | -3.8% |
| 14 | 2回表 | DeNA | F.ロメロ | バンデンハーク | 捕ゴロ | 1-0 | 44.4% | -4.2% |
| 15 | 2回裏 | ヤクルト | 青木 宣親 | F.ロメロ | 三ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | F.ロメロ | 見三振 | 1-0 | 40.4% | -1.6% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | F.ロメロ | 左安 | 1-0 | 41.9% | +1.4% |
| 18 | 2回裏 | ヤクルト | バンデンハーク | F.ロメロ | 中安 | 1-0 | 44.6% | +2.7% |
| 19 | 2回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | F.ロメロ | 空三振 | 1-0 | 38.5% | -6.1% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | バンデンハーク | 二ゴロ | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 大和 | バンデンハーク | 二ゴロ | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | バンデンハーク | 右2 | 1-0 | 39.4% | +2.1% |
| 23 | 3回表 | DeNA | T.オースティン | バンデンハーク | 左2 | 1-0 | 28.0% | +11.5% |
| 24 | 3回表 | DeNA | N.ソト | バンデンハーク | 左飛 | 2-0 | 29.1% | -1.1% |
| 25 | 3回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | F.ロメロ | 右飛 | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 26 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | F.ロメロ | 空三振 | 2-0 | 24.9% | -1.6% |
| 27 | 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | F.ロメロ | 四球 | 2-0 | 26.4% | +1.6% |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | J.オスナ | F.ロメロ | 遊ゴロ | 2-0 | 23.6% | -2.8% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | バンデンハーク | 左本 | 2-0 | 15.5% | +8.1% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | バンデンハーク | 二ゴロ | 3-0 | 16.4% | -0.9% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 伊藤 光 | バンデンハーク | 右飛 | 3-0 | 17.1% | -0.7% |
| 32 | 4回表 | DeNA | F.ロメロ | バンデンハーク | 投ゴロ | 3-0 | 16.0% | +1.1% |
| 33 | 4回裏 | ヤクルト | 青木 宣親 | F.ロメロ | 遊失 | 3-0 | 20.2% | +4.2% |
| 34 | 4回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | F.ロメロ | 左2 | 3-0 | 32.3% | +12.1% |
| 35 | 4回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | F.ロメロ | 一ゴロ | 3-0 | 33.4% | +1.1% |
| 36 | 4回裏 | ヤクルト | 松本 友 | F.ロメロ | 左2 | 3-1 | 44.1% | +10.7% |
| 37 | 4回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | F.ロメロ | 左安 | 3-2 | 51.6% | +7.5% |
| 38 | 4回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | F.ロメロ | 四球 | 3-2 | 55.8% | +4.2% |
| 39 | 4回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 三上 朋也 | 遊飛 | 3-2 | 43.9% | -11.9% |
| 40 | 4回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 砂田 毅樹 | 空三振 | 3-2 | 34.0% | -9.9% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 桑原 将志 | 梅野 雄吾 | 四球 | 3-2 | 30.6% | +3.4% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 大和 | 梅野 雄吾 | 投犠打 | 3-2 | 31.5% | -1.0% |
| 43 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 梅野 雄吾 | 右飛 | 3-2 | 34.9% | -3.4% |
| 44 | 5回表 | DeNA | T.オースティン | 梅野 雄吾 | 空三振 | 3-2 | 38.9% | -4.0% |
| 45 | 5回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 砂田 毅樹 | 左安 | 3-2 | 44.7% | +5.8% |
| 46 | 5回裏 | ヤクルト | 青木 宣親 | 砂田 毅樹 | 中安 | 3-2 | 54.4% | +9.6% |
| 47 | 5回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 砂田 毅樹 | 三併打 | 3-2 | 37.4% | -17.0% |
| 48 | 5回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | 砂田 毅樹 | 二ゴロ | 3-2 | 31.1% | -6.2% |
| 49 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 今野 龍太 | 右飛 | 3-2 | 33.1% | -1.9% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 今野 龍太 | 中2 | 3-2 | 28.7% | +4.4% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 今野 龍太 | 一ゴロ | 3-2 | 31.2% | -2.5% |
| 52 | 6回表 | DeNA | 伊藤 光 | 今野 龍太 | 四球 | 3-2 | 30.4% | +0.8% |
| 53 | 6回表 | DeNA | 山下 幸輝 | 今野 龍太 | 二ゴロ | 3-2 | 35.4% | -5.0% |
| 54 | 6回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 石田 健大 | 死球 | 3-2 | 42.2% | +6.8% |
| 55 | 6回裏 | ヤクルト | 山崎 晃大朗 | 石田 健大 | 投犠打 | 3-2 | 40.0% | -2.2% |
| 56 | 6回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 石田 健大 | 四球 | 3-2 | 43.2% | +3.2% |
| 57 | 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 石田 健大 | 遊併打 | 3-2 | 27.3% | -15.9% |
| 58 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 清水 昇 | 空三振 | 3-2 | 29.1% | -1.8% |
| 59 | 7回表 | DeNA | 大和 | 清水 昇 | 三ゴロ | 3-2 | 30.5% | -1.4% |
| 60 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 清水 昇 | 二ゴロ | 3-2 | 32.5% | -2.1% |
| 61 | 7回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | E.エスコバー | 空三振 | 3-2 | 27.8% | -4.7% |
| 62 | 7回裏 | ヤクルト | J.オスナ | E.エスコバー | 四球 | 3-2 | 33.2% | +5.4% |
| 63 | 7回裏 | ヤクルト | 青木 宣親 | E.エスコバー | 遊併打 | 3-2 | 21.7% | -11.5% |
| 64 | 8回表 | DeNA | T.オースティン | 清水 昇 | 空三振 | 3-2 | 23.4% | -1.6% |
| 65 | 8回表 | DeNA | N.ソト | 清水 昇 | 三ゴロ | 3-2 | 24.6% | -1.2% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 清水 昇 | 一飛 | 3-2 | 26.2% | -1.7% |
| 67 | 8回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 山﨑 康晃 | 四球 | 3-2 | 35.8% | +9.6% |
| 68 | 8回裏 | ヤクルト | 元山 飛優 | 山﨑 康晃 | 捕犠打 | 3-2 | 33.2% | -2.5% |
| 69 | 8回裏 | ヤクルト | 塩見 泰隆 | 山﨑 康晃 | 中安 | 3-2 | 66.6% | +33.4% |
| 70 | 8回裏 | ヤクルト | 川端 慎吾 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 3-3 | 59.8% | -6.8% |
| 71 | 8回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 山﨑 康晃 | 三ゴロ | 3-3 | 51.3% | -8.5% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 石山 泰稚 | 見三振 | 3-3 | 56.2% | -4.9% |
| 73 | 9回表 | DeNA | 伊藤 光 | 石山 泰稚 | 捕邪飛 | 3-3 | 59.8% | -3.6% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 石山 泰稚 | 中安 | 3-3 | 56.9% | +2.9% |
| 75 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | 石山 泰稚 | 左安 | 3-3 | 51.6% | +5.2% |
| 76 | 9回表 | DeNA | 大和 | 石山 泰稚 | 中2 | 3-3 | 6.6% | +45.1% |
| 77 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 石山 泰稚 | 右飛 | 5-3 | 7.2% | -0.7% |
| 78 | 9回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 三嶋 一輝 | 遊飛 | 5-3 | 3.5% | -3.8% |
| 79 | 9回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 三嶋 一輝 | 左飛 | 5-3 | 1.3% | -2.2% |
| 80 | 9回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 三嶋 一輝 | 空三振 | 5-3 | 0.0% | -1.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →