J.B.ウェンデルケン
DeNA / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.66
試合61
先発0
投球回59 2/3
奪三振53
与四球18
与死球3
WHIP0.97
被安打40
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.66
92
WHIP
0.97
90
被打率
.193
89
被出塁率
.265
86
被長打率
.266
90
被OPS
.531
91
球数/打席
4.2
5
GB%
48.6%
55
SwStr%
10.6%
59
F-Strike%
58.9%
72
ストレート 平均
150.2 km/h
85
ストレート 最高
155.0 km/h
80
全体(被)
スイング率46.2%
59
コンタクト率77.0%
59
ストライクゾーン
スイング率66.8%
31
コンタクト率85.2%
68
ボールゾーン
スイング率24.6%
25
コンタクト率53.7%
56
対右打者
被打率.176
被OPS.499
奪三振28
打席119
対左打者
被打率.210
被OPS.562
奪三振25
打席120
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.22
89
xFIP
2.88
70
tRA
2.23
83
kwERA
3.64
65
LOB%
83.9%
68
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
192
92
FIP-
70
88
RSAA
+10.21
85
被wOBA
.243
92
被BABIP
.252
86
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 193
9回換算レート
K/9
7.99
65
BB/9
2.72
45
HR/9
0.15
99
K/BB
2.94
46
打席ベース
K%
22.2%
68
BB%
7.5%
40
K-BB%
14.6%
65
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .650 | 17 | 0 | 28.9% | 68.1% |
| 1-0 | .500 | 1.667 | 12 | 1 | 37.0% | 73.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 28.1% | 55.6% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .038 | .077 | 30 | 0 | 47.7% | 87.1% |
| 1-1 | .143 | .339 | 17 | 0 | 47.4% | 78.3% |
| 2-1 | .167 | .500 | 13 | 0 | 57.6% | 73.5% |
| 3-1 | .429 | 1.121 | 13 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 0-2 | .111 | .278 | 18 | 0 | 49.2% | 75.8% |
| 1-2 | .103 | .207 | 29 | 0 | 50.0% | 68.1% |
| 2-2 | .186 | .372 | 43 | 0 | 69.1% | 82.1% |
| 3-2 | .290 | .808 | 38 | 0 | 81.4% | 89.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .619 | 132 | 1 | 43.7% | 79.0% |
| 1塁 | .176 | .435 | 44 | 0 | 49.1% | 79.3% |
| 2塁 | .148 | .327 | 28 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 56.0% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .250 | .733 | 15 | 0 | 45.9% | 64.3% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 40.7% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .709 | 52 | 1 | 44.0% | 81.6% |
| 同点(0) | .181 | .509 | 84 | 0 | 49.4% | 74.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .162 | .442 | 83 | 0 | 46.2% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .563 | 16 | 0 | 41.2% | 63.6% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 598 | 141 | 59.4% | .237 | 1 | 28 | 48.0% | 83.3% |
| フォーク系 | 317 | 77 | 31.5% | .141 | 0 | 15 | 48.3% | 69.3% |
| カーブ系 | 89 | 21 | 8.8% | .111 | 0 | 10 | 27.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 124 | .179 | 0 | 46.7% | 74.8% |
| 甲子園 | 29 | .292 | 0 | 40.7% | 70.8% |
| 神宮 | 26 | .130 | 0 | 48.3% | 87.5% |
| マツダスタジアム | 20 | .250 | 0 | 48.7% | 81.6% |
| バンテリンドーム | 14 | .167 | 0 | 54.4% | 83.9% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 30.6% | 81.8% |
| 東京ドーム | 8 | .000 | 0 | 44.7% | 64.7% |
| 楽天モバイル | 6 | .400 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .127 | 26.4% | 4.6% | 87 |
| 145-150km | .294 | 9.5% | 7.1% | 42 |
| 150km~ | .238 | 27.6% | 13.2% | 76 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .216 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .095 | 32.9% | 6.8% | 73 |
| 5球以上 | .247 | 27.4% | 12.3% | 106 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .294 | 9.5% | 7.1% | 42 |
| 150-155km | .238 | 27.6% | 13.2% | 76 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .114 | 28.7% | 6.2% | 129 |
| ボール | .282 | 16.7% | 11.1% | 90 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/27(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 4/19(水) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/14(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/9(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP0.67 | 6 | 2 | 3 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 5/27(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/24(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 5/20(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/17(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5/16(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/11(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/5(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/2(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.82 WHIP1.09 | 11 | 1 | 8 | 10 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/19(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/18(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/16(金) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 6/11(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6/10(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/3(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.70 WHIP1.20 | 6 2/3 | 2 | 4 | 5 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 7/28(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/22(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/13(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 7/12(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7/9(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/4(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7/2(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/1(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.82 WHIP0.82 | 11 | 1 | 4 | 11 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/29(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 4 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 8/27(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/26(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/24(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/18(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/17(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/8(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/6(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/3(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/1(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.84 WHIP1.03 | 10 2/3 | 1 | 10 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/26(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/25(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/17(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 3 | 3 | 0 | 0 | - | 40.50 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/6(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/5(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/3(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/1(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.45 WHIP0.95 | 14 2/3 | 4 | 11 | 12 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 34 | .138 | 1 | 13 | 38.2% | 8.8% |
| 阪神 | 47 | .244 | 0 | 9 | 19.1% | 8.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 41 | .184 | 0 | 8 | 19.5% | 2.4% |
| ヤクルト | 55 | .217 | 0 | 11 | 20.0% | 7.3% |
| 中日 | 31 | .107 | 0 | 8 | 25.8% | 6.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 10 | .286 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 楽天 | 6 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| オリックス | 8 | .143 | 0 | 3 | 37.5% | 12.5% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (141球)
フォーク系の次 (65球)
カーブ系の次 (16球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (101球)
フォーク系の次 (60球)
カーブ系の次 (17球)