⚾
J.B.ウェンデルケン
DeNA / 右投
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.05
試合28
先発0
投球回26 1/3
奪三振25
与四球9
与死球2
WHIP1.10
被安打20
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率48.4%
コンタクト率76.2%
ストライクゾーン
スイング率69.5%
コンタクト率85.2%
ボールゾーン
スイング率26.5%
コンタクト率51.6%
対右打者
被打率.233
被OPS.615
奪三振15
打席49
対左打者
被打率.185
被OPS.544
奪三振10
打席60
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
WAR +0.2
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP 2.68
xFIP 3.07
tRA 2.87
kwERA 3.64
LOB% 84.5%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+ 153
FIP- 85
RSAA +2.93
被wOBA .264
被BABIP .268
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 149
9回換算レート
K/9 8.54
BB/9 3.08
HR/9 0.34
K/BB 2.78
打席ベース
K% 22.9%
BB% 8.3%
K-BB% 14.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系57.4%
フォーク系35.9%
カーブ系4.8%
ツーシーム系1.9%
被打球種類傾向
ゴロ40.8%
フライ53.1%
ライナー6.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.3751.0008023.8%73.1%
1-0.333.6676036.0%66.7%
2-0.000.0003031.6%66.7%
3-0--100.0%-
0-1.250.5008062.7%84.4%
1-1.250.5008053.7%68.2%
2-1.6672.4175146.2%75.0%
3-1.000.8005038.5%80.0%
0-2.167.33312053.1%64.7%
1-2.250.66917066.7%76.5%
2-2.083.16712062.2%89.3%
3-2.100.40024088.6%77.4%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.264.70558150.4%74.8%
1塁.167.47220052.9%79.6%
2塁.100.45012043.4%82.6%
3塁.000.3333050.0%66.7%
1塁・2塁.111.31111038.2%71.4%
1塁・3塁1.0002.0001040.0%50.0%
2塁・3塁.000.0003050.0%80.0%
1塁・2塁・3塁.000.0001033.3%100.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).125.34718048.3%74.4%
同点(0).188.61017147.6%72.5%
僅差リード(+1〜+3).233.64069047.9%79.3%
大差リード(+4以上).200.4005059.1%61.5%
✕ ストレート系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 274 61 57.4% .241 1 13 50.7% 79.9%
フォーク系 171 46 35.9% .146 0 12 46.8% 67.5%
カーブ系 23 2 4.8% .500 0 0 39.1% 100.0%
ツーシーム系 9 0 1.9% - 0 0 33.3% 66.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
横浜 51 .191 1 45.2% 77.5%
マツダスタジアム 17 .200 0 51.5% 67.7%
東京ドーム 14 .364 0 44.6% 76.0%
バンテリンドーム 8 .143 0 57.5% 69.6%
京セラD大阪 8 .286 0 54.5% 83.3%
甲子園 8 .143 0 44.7% 81.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .171 30.0% 7.5% 40
140-145km .000 16.7% 0.0% 6
145-150km .281 22.2% 8.3% 36
150km~ .083 28.6% 14.3% 14
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .318 0.0% 0.0% 22
3-4球 .222 30.8% 2.6% 39
5球以上 .128 27.1% 16.7% 48

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .281 22.2% 8.3% 36
150-155km .083 28.6% 14.3% 14
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .375 0.0% 0.0% 8
ストライク .160 27.5% 0.0% 51
ボール .231 22.0% 18.0% 50
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
大山 悠輔 5 .000 0 45.5% 90.0%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/6(土) 巨人 中 1 0 1 0 0 - -
4/4(木) 阪神 中 1 0 1 1 1 - -
4/2(火) 阪神 中 1 1 1 1 0 - 9.00
3/29(金) 広島 中 1 0 0 3 0 - -
3-4月 計 ERA3.00 WHIP1.33 3 1 3 2 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/31(水) 広島 中 1 0 0 1 1 - -
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/28(水) 阪神 中 1 0 0 0 0 - -
8/27(火) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
8/23(金) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
8/22(木) 中日 中 0 1/3 2 2 0 1 - 54.00
8/20(火) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
8/18(日) 巨人 中 1 0 1 0 0 - -
8/14(水) 広島 中 1 0 1 0 1 - -
8/11(日) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
8/8(木) 中日 中 1 0 0 3 1 - -
8/7(水) 中日 中 1 0 1 2 0 - -
8/3(土) 阪神 中 1 0 0 0 0 - -
8/1(木) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
8月 計 ERA1.59 WHIP0.79 11 1/3 2 7 11 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9月29日(日) 阪神 中 1 0 0 2 1 - -
9/23(月) ヤクルト 中 1 0 2 1 0 - -
9/21(土) 阪神 中 1 1 1 0 0 1 9.00
9/20(金) 阪神 中 1 0 1 0 2 - -
9/18(水) 巨人 中 0 2/3 1 1 0 2 - 13.50
9/16(月) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
9/13(金) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
9/11(水) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
9/7(土) 巨人 中 1 0 2 2 0 - -
9/5(木) 広島 中 1 1 1 1 1 - 9.00
9/3(火) 広島 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
9-10月 計 ERA2.70 WHIP1.50 10 3 10 8 6 1
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 18 .333 0 2 11.1% 11.1%
阪神 35 .161 1 6 17.1% 11.4%
DeNA 0 - - - - -
広島 26 .174 0 7 26.9% 3.8%
ヤクルト 11 .182 0 3 27.3% 0.0%
中日 19 .235 0 7 36.8% 10.5%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (59球)
ストレート系62.7%
フォーク系30.5%
カーブ系6.8%
フォーク系の次 (38球)
ストレート系52.6%
フォーク系39.5%
カーブ系7.9%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (44球)
ストレート系61.4%
フォーク系31.8%
ツーシーム系6.8%
フォーク系の次 (27球)
ストレート系66.7%
フォーク系33.3%
カーブ系の次 (8球)
フォーク系62.5%
ストレート系37.5%