J.マッカーシー
オリックス / 外野手 / 左投・左打 / [ 一・指・左 ]
基本成績
打率.225
本塁打4
打点21
出塁率.344
長打率.343
OPS.687
打席212
安打40
三振58
四球26
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.225
39
出塁率
.344
94
長打率
.343
54
OPS
.687
75
BB/K
0.45
78
打球タイプ フライ
56.4%
82
PA/HR
53.0
59
得点圏OPS
0.681
59
接戦時OPS
0.701
82
球数/打席
4.2
93
全体
スイング率36.7%
0
コンタクト率71.7%
24
ストライクゾーン
スイング率52.3%
0
コンタクト率80.0%
13
ボールゾーン
スイング率21.0%
93
コンタクト率51.1%
35
対右投手
打率.216
OPS.688
本塁打4
打席182
対左投手
打率.280
OPS.680
本塁打0
打席30
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 +2.4 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -4.2 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +5.7
年度別: 2022 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.315
82
wRAA
+2.8
76
wRC+
119
85
OPS+
108
83
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 114
長打・選球
IsoP
.118
64
IsoD
.119
99
SecA
0.264
87
コンタクト傾向
BABIP
.308
80
K%
27.4%
15
BB%
12.3%
97
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.48
累積推定得点
XR Furtado
23.81
累積推定得点
RCAA
+1.90
RCWIN
0.19
XR+
+2.75
XRWIN
0.28
RCAA補正前 2.82 XR+補正前 3.65
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.262 | 14 | 2 | 20.4% | 65.1% |
| 1-0 | .200 | .367 | 6 | 0 | 22.4% | 79.0% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.181 | 9 | 0 | 29.5% | 72.7% |
| 1-1 | .286 | .857 | 14 | 1 | 42.3% | 70.7% |
| 2-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 3-1 | .400 | 1.169 | 13 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| 0-2 | .250 | .636 | 21 | 0 | 37.0% | 65.0% |
| 1-2 | .171 | .471 | 44 | 1 | 55.4% | 76.1% |
| 2-2 | .154 | .385 | 39 | 0 | 66.2% | 62.7% |
| 3-2 | .150 | .678 | 36 | 0 | 59.1% | 73.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .572 | 110 | 1 | 38.2% | 67.9% |
| 1塁 | .313 | 1.026 | 41 | 2 | 32.2% | 78.2% |
| 2塁 | .214 | .889 | 18 | 1 | 33.9% | 89.5% |
| 3塁 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 36.4% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .118 | .387 | 19 | 0 | 36.8% | 78.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 36.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .929 | 7 | 0 | 29.6% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .676 | 59 | 0 | 35.7% | 72.3% |
| 同点(0) | .217 | .760 | 57 | 2 | 37.4% | 66.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .678 | 77 | 2 | 36.7% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 12 | 0 | 42.5% | 65.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 368 | 88 | 41.1% | .264 | 4 | 17 | 37.0% | 83.8% |
| スライダー系 | 233 | 53 | 26.0% | .143 | 0 | 22 | 33.5% | 57.7% |
| フォーク系 | 149 | 41 | 16.6% | .289 | 0 | 14 | 52.3% | 62.8% |
| カーブ系 | 64 | 6 | 7.1% | .000 | 0 | 2 | 6.2% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 37 | 13 | 4.1% | .231 | 0 | 1 | 37.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 28 | 6 | 3.1% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 50.0% |
| シュート系 | 17 | 5 | 1.9% | .333 | 0 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 82 | .212 | 3 | 36.6% | 68.2% |
| ベルーナドーム | 28 | .240 | 0 | 35.3% | 75.0% |
| 楽天生命パーク | 27 | .227 | 1 | 36.8% | 81.4% |
| PayPayドーム | 17 | .267 | 0 | 32.8% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 13 | .125 | 0 | 32.8% | 63.2% |
| 札幌ドーム | 13 | .385 | 0 | 37.7% | 75.0% |
| 東京ドーム | 12 | .222 | 0 | 34.6% | 66.7% |
| 横浜 | 9 | .222 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .507 | 40.0% | 13.8% | 80 |
| 140-145km | .100 | .500 | 16.7% | 16.7% | 42 |
| 145-150km | .366 | 1.020 | 19.6% | 8.7% | 46 |
| 150km~ | .227 | .820 | 32.0% | 12.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | 1.015 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .238 | .658 | 28.9% | 2.2% | 90 |
| 5球以上 | .162 | .586 | 34.8% | 26.1% | 92 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .286 | 9.5% | 14.3% | 21 |
| 145-150km | .387 | 1.117 | 22.2% | 11.1% | 36 |
| 150-155km | .294 | 1.015 | 26.3% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.262 | 2 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .212 | .576 | 2 | 33.9% | 3.6% | 112 |
| ボール | .230 | .746 | 0 | 23.5% | 25.9% | 85 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .222 | .639 | 0 | 34.6% | 66.7% |
| 阪神 | 6 | .333 | .667 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| DeNA | 9 | .222 | .444 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| 広島 | 7 | .143 | .286 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| ヤクルト | 12 | .111 | .778 | 1 | 31.1% | 68.4% |
| 中日 | 13 | .273 | .657 | 0 | 38.6% | 68.2% |
| ソフトバンク | 25 | .250 | .800 | 1 | 30.9% | 63.3% |
| 日本ハム | 31 | .276 | .808 | 1 | 41.8% | 80.4% |
| ロッテ | 22 | .063 | .381 | 0 | 37.2% | 65.7% |
| 楽天 | 30 | .250 | .817 | 1 | 36.4% | 80.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 45 | .237 | .698 | 0 | 36.2% | 67.1% |