J.ビーズリー
阪神 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席11
安打0
三振7
四球0
死球0
全体
スイング率58.8%
コンタクト率65.0%
ストライクゾーン
スイング率64.0%
コンタクト率68.8%
ボールゾーン
スイング率44.4%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-2.9
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -183
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
63.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.05
累積推定得点
RCAA
-1.63
RCWIN
-0.16
XR+
-2.63
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -1.62 XR+補正前 -2.62
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 63.6% | 42.9% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 7 | 0 | 73.7% | 64.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 19 | 5 | 55.9% | .000 | 0 | 2 | 57.9% | 81.8% |
| スライダー系 | 7 | 2 | 20.6% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 8.8% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 3 | 2 | 8.8% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 2.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 85.7% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 83.3% | 0.0% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/17(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/25(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.45
試合18
先発6
投球回40 1/3
奪三振43
与四球13
与死球1
WHIP1.19
被安打35
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.45
74
WHIP
1.19
50
被打率
.230
66
被出塁率
.292
59
被長打率
.289
85
被OPS
.581
78
QS率
0.0%
0
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.9
58
GB%
47.2%
47
SwStr%
11.6%
70
F-Strike%
56.1%
52
ストレート 平均
150.3 km/h
86
ストレート 最高
156.0 km/h
87
全体(被)
スイング率49.5%
16
コンタクト率76.5%
64
ストライクゾーン
スイング率68.8%
20
コンタクト率84.8%
70
ボールゾーン
スイング率27.5%
59
コンタクト率52.9%
62
対右打者
被打率.262
被OPS.667
奪三振16
打席73
対左打者
被打率.207
被OPS.516
奪三振27
打席97
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.95
95
xFIP
2.62
82
tRA
1.30
98
kwERA
3.28
82
LOB%
79.8%
43
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
129
72
FIP-
62
95
RSAA
+3.36
57
被wOBA
.264
80
被BABIP
.309
26
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
9.60
86
BB/9
2.90
37
HR/9
0.22
94
K/BB
3.31
61
打席ベース
K%
25.3%
85
BB%
7.6%
37
K-BB%
17.6%
82
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .211 | .474 | 21 | 0 | 28.4% | 83.3% |
| 1-0 | .615 | 1.538 | 13 | 1 | 44.6% | 86.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .182 | .413 | 13 | 0 | 47.0% | 61.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 10 | 0 | 57.6% | 82.3% |
| 2-1 | .333 | .667 | 9 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 0-2 | .286 | .667 | 21 | 0 | 59.6% | 77.4% |
| 1-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 62.9% | 76.9% |
| 2-2 | .143 | .286 | 28 | 0 | 72.4% | 59.5% |
| 3-2 | .231 | .885 | 20 | 0 | 80.6% | 82.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .649 | 92 | 1 | 48.8% | 76.5% |
| 1塁 | .229 | .547 | 40 | 0 | 46.0% | 77.3% |
| 2塁 | .308 | .708 | 15 | 0 | 51.2% | 81.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .200 | .573 | 11 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .422 | 10 | 0 | 51.3% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .679 | 71 | 1 | 52.3% | 78.2% |
| 同点(0) | .231 | .537 | 71 | 0 | 46.8% | 77.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .583 | 9 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .347 | 9 | 0 | 57.7% | 80.0% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 299 | 71 | 45.2% | .154 | 0 | 26 | 49.8% | 69.1% |
| ストレート系 | 283 | 82 | 42.8% | .264 | 1 | 14 | 51.9% | 83.7% |
| フォーク系 | 42 | 8 | 6.3% | .375 | 0 | 3 | 38.1% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 38 | 9 | 5.7% | .429 | 0 | 0 | 42.1% | 93.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 66 | .186 | 1 | 49.8% | 73.3% |
| バンテリンドーム | 37 | .176 | 0 | 50.7% | 79.5% |
| 横浜 | 23 | .316 | 0 | 49.5% | 82.6% |
| 東京ドーム | 21 | .200 | 0 | 46.3% | 65.8% |
| マツダスタジアム | 18 | .400 | 0 | 48.3% | 82.8% |
| 神宮 | 5 | .400 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | 44.4% | 0.0% | 36 |
| 140-145km | .138 | 28.6% | 11.4% | 35 |
| 145-150km | .321 | 9.4% | 9.4% | 32 |
| 150km~ | .265 | 21.8% | 10.9% | 55 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .200 | 29.3% | 3.4% | 58 |
| 5球以上 | .185 | 40.0% | 16.9% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 5.0% | 10.0% | 20 |
| 150-155km | .277 | 20.8% | 11.3% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .211 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .243 | 34.9% | 8.4% | 83 |
| ボール | .224 | 21.5% | 9.2% | 65 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4/26(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/21(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/20(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/14(金) | DeNA | 中 | 1 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 5.40 |
| 4/11(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/7(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.17 WHIP0.91 | 7 2/3 | 1 | 5 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/19(金) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5/14(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/10(水) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 5/3(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.23 WHIP1.38 | 4 1/3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | DeNA | 先 | 3 | 2 | 5 | 1 | 3 | - | 6.00 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 先 | 4 | 1 | 4 | 6 | 2 | - | 2.25 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP2.00 | 7 | 3 | 9 | 7 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/17(木) | 広島 | 先 | 3 1/3 | 3 | 6 | 2 | 1 | - | 8.10 |
| 8/9(水) | 巨人 | 先 | 5 | 0 | 3 | 7 | 0 | - | - |
| 8/3(木) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 4 | 8 | 2 | - | 1.59 |
| 8月 計 | ERA2.57 WHIP1.07 | 14 | 4 | 13 | 17 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/25(月) | 中日 | 中 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 8 | 0 | 5 | 7 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .174 | 0 | 10 | 41.7% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 44 | .231 | 0 | 8 | 18.2% | 9.1% |
| 広島 | 25 | .318 | 1 | 5 | 20.0% | 4.0% |
| ヤクルト | 17 | .333 | 0 | 2 | 11.8% | 11.8% |
| 中日 | 42 | .162 | 0 | 12 | 28.6% | 9.5% |
| ソフトバンク | 18 | .250 | 0 | 6 | 33.3% | 11.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (72球)
ストレート系の次 (63球)
ツーシーム系の次 (8球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (65球)
ストレート系の次 (41球)
フォーク系の次 (10球)
ツーシーム系の次 (4球)