J.デュプランティエ
阪神 / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2025年)
基本成績
打率.038
本塁打0
打点0
出塁率.038
長打率.038
OPS.077
打席28
安打1
三振16
四球0
死球0
全体
スイング率37.9%
コンタクト率61.5%
ストライクゾーン
スイング率40.6%
コンタクト率69.2%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率46.2%
対右投手
打率.053
OPS.105
本塁打0
打席21
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.034
wRAA
-6.4
wRC+
-162
OPS+
12
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -166
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.100
K%
57.1%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.07
累積推定得点
XR Furtado
-1.80
累積推定得点
RCAA
-3.98
RCWIN
-0.40
XR+
-5.72
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -3.8 XR+補正前 -5.55
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 17.9% | 80.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 53.3% | 25.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .056 | .111 | 18 | 0 | 26.7% | 50.0% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 14 | 0 | 50.9% | 60.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .083 | .167 | 13 | 0 | 20.9% | 66.7% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 59 | 15 | 57.3% | .000 | 0 | 10 | 30.5% | 72.2% |
| フォーク系 | 21 | 7 | 20.4% | .000 | 0 | 4 | 52.4% | 36.4% |
| スライダー系 | 11 | 3 | 10.7% | .000 | 0 | 1 | 63.6% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 6.8% | .500 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 14 | .083 | 0 | 35.3% | 61.1% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 52.6% | 40.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .143 | .286 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .063 | .126 | 64.7% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 71.4% | 0.0% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 100.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 0.0% | 16 |
| ボール | .111 | .222 | 0 | 40.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/15(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/19(木) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/9(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 15.0% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 10 | .000 | .000 | 0 | 48.4% | 46.7% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 9 | .111 | .222 | 0 | 37.1% | 69.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2025年)
基本成績
失点率1.91
試合15
先発15
投球回89 2/3
奪三振113
与四球19
与死球6
WHIP0.80
被安打53
被本塁打1
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.91
79
WHIP
0.80
97
被打率
.168
95
被出塁率
.227
96
被長打率
.213
97
被OPS
.440
97
QS率
53.3%
59
HQS率
26.7%
67
球数/打席
4.0
24
GB%
46.6%
44
SwStr%
12.7%
78
F-Strike%
56.1%
38
ストレート 平均
150.2 km/h
80
ストレート 最高
157.0 km/h
87
全体(被)
スイング率45.3%
88
コンタクト率71.9%
90
ストライクゾーン
スイング率60.0%
95
コンタクト率84.3%
79
ボールゾーン
スイング率29.4%
53
コンタクト率44.7%
89
対右打者
被打率.155
被OPS.412
奪三振46
打席157
対左打者
被打率.179
被OPS.463
奪三振67
打席191
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.25
99
xFIP
1.89
97
tRA
1.17
96
kwERA
2.16
97
LOB%
77.0%
25
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
152
77
FIP-
43
98
RSAA
+11.36
89
被wOBA
.204
97
被BABIP
.255
79
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 160
9回換算レート
K/9
11.34
96
BB/9
1.91
72
HR/9
0.10
95
K/BB
5.95
92
打席ベース
K%
32.5%
97
BB%
5.5%
66
K-BB%
27.0%
97
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .179 | .476 | 33 | 0 | 24.8% | 66.3% |
| 1-0 | .188 | .485 | 18 | 0 | 42.3% | 75.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .682 | 27 | 1 | 47.2% | 71.1% |
| 1-1 | .333 | .747 | 22 | 0 | 47.3% | 73.2% |
| 2-1 | .267 | .579 | 16 | 0 | 57.8% | 80.5% |
| 3-1 | .222 | .863 | 17 | 0 | 53.6% | 100.0% |
| 0-2 | .044 | .089 | 45 | 0 | 53.1% | 51.0% |
| 1-2 | .164 | .328 | 63 | 0 | 56.8% | 70.5% |
| 2-2 | .093 | .202 | 55 | 0 | 64.4% | 69.7% |
| 3-2 | .243 | .702 | 45 | 0 | 73.0% | 80.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .173 | .463 | 217 | 1 | 44.7% | 73.7% |
| 1塁 | .132 | .330 | 61 | 0 | 45.8% | 71.3% |
| 2塁 | .148 | .355 | 29 | 0 | 44.9% | 63.6% |
| 3塁 | .286 | .508 | 9 | 0 | 71.4% | 53.3% |
| 1塁・2塁 | .083 | .433 | 15 | 0 | 35.1% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 52.6% | 65.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .404 | 46 | 0 | 45.0% | 76.6% |
| 同点(0) | .189 | .470 | 153 | 0 | 45.7% | 73.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .150 | .418 | 149 | 1 | 44.9% | 69.4% |
✕ スライダー系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 717 | 184 | 51.7% | .182 | 1 | 50 | 44.6% | 80.9% |
| スライダー系 | 301 | 73 | 21.7% | .212 | 0 | 13 | 48.8% | 73.5% |
| カーブ系 | 231 | 60 | 16.6% | .102 | 0 | 36 | 45.0% | 51.0% |
| フォーク系 | 139 | 31 | 10.0% | .129 | 0 | 14 | 41.0% | 56.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 179 | .196 | 1 | 47.0% | 69.8% |
| 横浜 | 48 | .109 | 0 | 46.1% | 70.5% |
| 京セラD大阪 | 40 | .167 | 0 | 43.1% | 75.4% |
| エスコンF | 23 | .091 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| 神宮 | 23 | .130 | 0 | 43.1% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 21 | .313 | 0 | 41.9% | 72.2% |
| 東京ドーム | 14 | .000 | 0 | 35.5% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .126 | 50.5% | 2.0% | 99 |
| 140-145km | .148 | 18.2% | 12.1% | 33 |
| 145-150km | .255 | 19.0% | 12.1% | 58 |
| 150km~ | .151 | 35.4% | 5.2% | 96 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .197 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .155 | 44.5% | 2.9% | 137 |
| 5球以上 | .165 | 39.4% | 11.4% | 132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .194 | 21.3% | 14.9% | 47 |
| 150-155km | .157 | 34.8% | 5.4% | 92 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .179 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .127 | 41.1% | 3.4% | 175 |
| ボール | .229 | 29.2% | 9.5% | 137 |
多く対戦した打者(2025年)
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(土) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 4 | 9 | 1 | - | 3.60 |
| 4/19(土) | 広島 | 先 | 5 | 3 | 4 | 8 | 3 | - | 5.40 |
| 4/3(木) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 3 | 8 | 0 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA3.38 WHIP0.88 | 16 | 6 | 11 | 25 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(木) | DeNA | 先 | 7 | 4 | 5 | 6 | 2 | 1 | 5.14 |
| 5/22(木) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 6 | 9 | 2 | - | 1.50 |
| 5/15(木) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 2 | 7 | 1 | - | - |
| 5/3(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 4 | 3 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.88 WHIP0.92 | 24 | 5 | 17 | 25 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 3 | 7 | 0 | - | - |
| 6/19(木) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 4 | 12 | 1 | - | - |
| 6/12(木) | 西武 | 先 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | - | 9.00 |
| 6/5(木) | 日本ハム | 先 | 6 2/3 | 0 | 2 | 12 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.35 WHIP0.67 | 26 2/3 | 4 | 14 | 36 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(日) | 巨人 | 先 | 3 | 0 | 0 | 4 | 5 | - | - |
| 7/12(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 2 | 5 | 10 | 2 | - | 2.57 |
| 7/5(土) | DeNA | 先 | 9 | 0 | 3 | 9 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.95 WHIP0.74 | 19 | 2 | 8 | 23 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/9(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 3 | 4 | 1 | - | 3.60 |
| 8月 計 | ERA3.60 WHIP0.80 | 5 | 2 | 3 | 4 | 1 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 61 | .196 | 0 | 22 | 36.1% | 8.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 96 | .143 | 1 | 30 | 31.2% | 3.1% |
| 広島 | 23 | .200 | 0 | 8 | 34.8% | 13.0% |
| ヤクルト | 93 | .174 | 0 | 24 | 25.8% | 4.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 23 | .091 | 0 | 12 | 52.2% | 4.3% |
| ロッテ | 31 | .138 | 0 | 12 | 38.7% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 21 | .313 | 0 | 5 | 23.8% | 14.3% |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (155球)
カーブ系の次 (65球)
スライダー系の次 (65球)
フォーク系の次 (27球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (132球)
スライダー系の次 (83球)
カーブ系の次 (33球)
フォーク系の次 (20球)