J.ゲラ
阪神 / 右投
基本成績
失点率1.72
試合65
先発0
投球回62 2/3
奪三振52
与四球15
与死球0
WHIP1.15
被安打57
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.72
97
WHIP
1.15
74
被打率
.252
42
被出塁率
.298
69
被長打率
.345
63
被OPS
.643
66
球数/打席
3.6
97
GB%
52.2%
69
SwStr%
13.4%
91
F-Strike%
67.1%
100
ストレート 平均
155.8 km/h
99
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率53.5%
1
コンタクト率75.0%
77
ストライクゾーン
スイング率70.1%
10
コンタクト率86.0%
64
ボールゾーン
スイング率34.2%
98
コンタクト率48.6%
84
対右打者
被打率.224
被OPS.602
奪三振35
打席132
対左打者
被打率.282
被OPS.686
奪三振17
打席122
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.45
91
xFIP
2.76
86
tRA
2.02
95
kwERA
3.65
75
LOB%
88.5%
97
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
171
96
FIP-
83
85
RSAA
+10.31
81
被wOBA
.286
70
被BABIP
.314
25
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 186
9回換算レート
K/9
7.47
53
BB/9
2.15
83
HR/9
0.43
85
K/BB
3.47
84
打席ベース
K%
20.5%
60
BB%
5.9%
81
K-BB%
14.6%
75
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .424 | 1.061 | 37 | 2 | 37.1% | 69.2% |
| 1-0 | .500 | 1.194 | 14 | 0 | 52.1% | 78.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 27.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .233 | .500 | 31 | 0 | 57.9% | 81.0% |
| 1-1 | .450 | 1.300 | 20 | 1 | 67.4% | 71.7% |
| 2-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 66.7% | 68.2% |
| 3-1 | .000 | .800 | 6 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 0-2 | .133 | .267 | 30 | 0 | 56.4% | 75.0% |
| 1-2 | .152 | .326 | 46 | 0 | 62.7% | 71.0% |
| 2-2 | .267 | .600 | 31 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 3-2 | .105 | .498 | 28 | 0 | 72.1% | 77.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .627 | 150 | 3 | 53.2% | 74.3% |
| 1塁 | .344 | .789 | 46 | 0 | 49.1% | 77.2% |
| 2塁 | .200 | .619 | 27 | 0 | 54.6% | 67.8% |
| 3塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.055 | 11 | 0 | 59.6% | 89.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .639 | 18 | 0 | 51.5% | 85.7% |
| 同点(0) | .271 | .730 | 68 | 1 | 58.3% | 72.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .583 | 163 | 2 | 51.9% | 74.5% |
| 大差リード(+4以上) | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 60.0% | 88.9% |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 474 | 118 | 51.2% | .241 | 1 | 23 | 50.6% | 70.8% |
| ストレート系 | 409 | 122 | 44.2% | .267 | 2 | 25 | 55.5% | 78.8% |
| ツーシーム系 | 35 | 12 | 3.8% | .250 | 0 | 3 | 65.7% | 82.6% |
| フォーク系 | 7 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 71.4% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 127 | .263 | 3 | 55.7% | 75.2% |
| マツダスタジアム | 30 | .286 | 0 | 53.0% | 80.3% |
| バンテリンドーム | 22 | .190 | 0 | 58.2% | 69.2% |
| 横浜 | 19 | .167 | 0 | 56.4% | 65.9% |
| 京セラD大阪 | 18 | .467 | 0 | 55.7% | 85.3% |
| 神宮 | 17 | .077 | 0 | 41.7% | 76.0% |
| 東京ドーム | 15 | .200 | 0 | 50.0% | 73.5% |
| ZOZOマリン | 6 | .500 | 0 | 29.6% | 62.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .412 | 11.8% | 0.0% | 17 |
| 140-145km | .147 | 23.6% | 4.2% | 72 |
| 145-150km | .375 | 20.0% | 20.0% | 10 |
| 150km~ | .271 | 21.4% | 7.1% | 112 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | 0.0% | 0.0% | 82 |
| 3-4球 | .204 | 30.5% | 2.1% | 95 |
| 5球以上 | .210 | 29.9% | 16.9% | 77 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .250 | 9.5% | 14.3% | 21 |
| 155km~ | .275 | 23.8% | 6.3% | 80 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .424 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .154 | 29.0% | 5.5% | 145 |
| ボール | .393 | 12.7% | 9.9% | 71 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .195 | 1 | 10 | 23.3% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 50 | .304 | 1 | 11 | 22.0% | 6.0% |
| 広島 | 63 | .304 | 0 | 13 | 20.6% | 4.8% |
| ヤクルト | 45 | .162 | 1 | 5 | 11.1% | 13.3% |
| 中日 | 42 | .200 | 0 | 12 | 28.6% | 2.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 楽天 | 5 | .750 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (111球)
ストレート系の次 (88球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (99球)
ストレート系の次 (60球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)