J.ゲラ
阪神 / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.26
試合59
先発0
投球回57 1/3
奪三振48
与四球10
与死球0
WHIP0.99
被安打47
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.26
97
WHIP
0.99
84
被打率
.232
55
被出塁率
.266
79
被長打率
.320
57
被OPS
.587
67
球数/打席
3.6
94
GB%
50.0%
54
SwStr%
14.3%
94
F-Strike%
66.8%
100
ストレート 平均
155.9 km/h
99
ストレート 最高
160.0 km/h
96
全体(被)
スイング率54.0%
4
コンタクト率73.5%
84
ストライクゾーン
スイング率69.5%
13
コンタクト率85.7%
73
ボールゾーン
スイング率35.7%
97
コンタクト率45.5%
92
対右打者
被打率.206
被OPS.551
奪三振32
打席116
対左打者
被打率.257
被OPS.623
奪三振16
打席109
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.36
79
xFIP
2.45
85
tRA
1.87
88
kwERA
3.37
81
LOB%
92.8%
97
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
228
95
FIP-
82
75
RSAA
+11.40
90
被wOBA
.260
72
被BABIP
.288
45
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 242
9回換算レート
K/9
7.53
54
BB/9
1.57
87
HR/9
0.47
57
K/BB
4.80
88
打席ベース
K%
21.3%
67
BB%
4.4%
85
K-BB%
16.9%
81
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .393 | 1.000 | 32 | 2 | 36.0% | 66.7% |
| 1-0 | .500 | 1.262 | 11 | 0 | 51.6% | 75.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .185 | .407 | 28 | 0 | 58.9% | 79.0% |
| 1-1 | .438 | 1.250 | 16 | 1 | 67.1% | 71.7% |
| 2-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 72.4% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .667 | 4 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 28 | 0 | 56.9% | 78.0% |
| 1-2 | .140 | .302 | 43 | 0 | 66.0% | 68.8% |
| 2-2 | .286 | .643 | 29 | 0 | 68.3% | 80.5% |
| 3-2 | .059 | .363 | 23 | 0 | 72.7% | 70.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .609 | 138 | 3 | 53.7% | 73.5% |
| 1塁 | .308 | .654 | 37 | 0 | 50.0% | 74.2% |
| 2塁 | .217 | .671 | 25 | 0 | 55.0% | 69.1% |
| 3塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 57.1% | 85.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .778 | 10 | 0 | 66.7% | 86.4% |
| 同点(0) | .255 | .663 | 63 | 1 | 58.3% | 69.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .545 | 152 | 2 | 51.8% | 74.1% |
○ スライダー系
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 431 | 107 | 52.7% | .214 | 1 | 22 | 51.3% | 69.7% |
| ストレート系 | 354 | 108 | 43.3% | .256 | 2 | 23 | 56.5% | 77.0% |
| ツーシーム系 | 33 | 10 | 4.0% | .200 | 0 | 3 | 63.6% | 81.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 118 | .255 | 3 | 55.5% | 74.0% |
| マツダスタジアム | 26 | .280 | 0 | 52.4% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 22 | .190 | 0 | 58.2% | 69.2% |
| 横浜 | 19 | .167 | 0 | 56.4% | 65.9% |
| 東京ドーム | 15 | .200 | 0 | 50.0% | 73.5% |
| 神宮 | 13 | .091 | 0 | 51.2% | 77.3% |
| ZOZOマリン | 6 | .500 | 0 | 29.6% | 62.5% |
| 京セラD大阪 | 6 | .200 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | 16.7% | 0.0% | 12 |
| 140-145km | .152 | 21.7% | 2.9% | 69 |
| 145-150km | .375 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .247 | 23.2% | 6.1% | 99 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .202 | 29.1% | 2.3% | 86 |
| 5球以上 | .190 | 33.8% | 11.8% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .111 | 7.1% | 21.4% | 14 |
| 155km~ | .269 | 25.0% | 3.9% | 76 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .393 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .145 | 30.2% | 3.1% | 129 |
| ボール | .353 | 14.1% | 9.4% | 64 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/27(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/24(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4/23(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/14(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/11(木) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/9(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/6(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/3(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3/31(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.29 WHIP1.07 | 14 | 2 | 14 | 13 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 5/26(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5/25(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/23(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/18(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/15(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/8(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 5/5(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.53 WHIP1.12 | 10 2/3 | 3 | 8 | 4 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 6月 計 | ERA5.40 WHIP2.40 | 1 2/3 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/30(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/28(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/15(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/14(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/10(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/6(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/3(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.86 | 11 2/3 | 0 | 9 | 12 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/23(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/13(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/6(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/4(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.71 | 7 | 0 | 4 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/22(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/16(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 9月14日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/11(水) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/3(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA1.38 WHIP0.85 | 13 | 2 | 8 | 12 | 3 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .195 | 1 | 10 | 23.3% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 38 | .222 | 1 | 10 | 26.3% | 2.6% |
| 広島 | 50 | .289 | 0 | 11 | 22.0% | 4.0% |
| ヤクルト | 41 | .171 | 1 | 4 | 9.8% | 9.8% |
| 中日 | 42 | .200 | 0 | 12 | 28.6% | 2.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 楽天 | 5 | .750 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (104球)
ストレート系の次 (83球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (92球)
ストレート系の次 (52球)
ツーシーム系の次 (8球)