⚾
H.メヒア
中日 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.083
長打率.000
OPS.083
打席17
安打0
三振5
四球1
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率80.8%
ストライクゾーン
スイング率52.5%
コンタクト率81.0%
ボールゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率80.0%
対右投手
打率.000
OPS.143
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .058
wRAA -3.5
wRC+ -136
OPS+ 14
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -140
長打・選球
IsoP .000
IsoD .083
SecA 0.091
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 29.4%
BB% 5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.17
累積推定得点
XR Furtado
-0.49
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.28 / 3.75
XR27
-0.83 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.16
RCWIN -0.22
XR+ -2.72
XRWIN -0.27
RCAA補正前 -2.05 XR+補正前 -2.62
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系70.8%
スライダー系21.5%
ツーシーム系4.6%
カーブ系1.5%
フォーク系1.5%
打球種類傾向
ゴロ50.0%
フライ50.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--1017.6%100.0%
1-0--000.0%-
2-0--000.0%-
3-0--100.0%-
0-1--1027.3%100.0%
1-1.000.0004075.0%66.7%
2-1--00100.0%50.0%
0-2.000.0002057.1%100.0%
1-2.000.0005057.1%100.0%
2-2.000.0002075.0%66.7%
3-2.000.00010100.0%0.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.1119026.3%60.0%
1塁.000.0007056.5%100.0%
2塁.000.0001075.0%66.7%
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.00010036.4%91.7%
同点(0).000.0002044.4%50.0%
僅差リード(+1〜+3).000.2005043.5%80.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 46 12 70.8% .000 0 1 41.3% 84.2%
スライダー系 14 4 21.5% .000 0 3 28.6% 75.0%
ツーシーム系 3 1 4.6% .000 0 1 33.3% 0.0%
カーブ系 1 0 1.5% - 0 0 100.0% 100.0%
フォーク系 1 0 1.5% - 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 9 .000 0 43.8% 100.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .000 50.0% 0.0% 6
140-145km .000 .167 28.6% 14.3% 7
投球数打率OPSK%BB%打席
3-4球 .000 .125 20.0% 10.0% 10
5球以上 .000 .000 60.0% 0.0% 5

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .200 12.5% 12.5% 8
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .000 .000 0 27.3% 0.0% 11
ボール .000 .333 0 40.0% 20.0% 5
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4月19日(金) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
4/13(土) 阪神 2 0 0 - 0 0 0
4/7(日) 広島 2 2 0 - 0 1 0
3/31(日) ヤクルト 1 0 0 - 0 0 0
3-4月 計 打率.000 OPS.000 5 3 0 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/25(土) ヤクルト 2 1 0 - 0 0 1
5/3(金) ヤクルト 1 0 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/22(土) 広島 1 1 0 - 0 0 0
6/8(土) 楽天 1 0 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/27(土) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
7/20(土) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
7/11(木) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/17(土) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
8/10(土) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 2 .000 .000 0 66.7% 100.0%
阪神 5 .000 .000 0 28.6% 83.3%
DeNA 2 .000 .000 0 25.0% 50.0%
広島 3 .000 .000 0 53.8% 57.1%
ヤクルト 4 .000 .500 0 37.5% 100.0%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 1 - - 0 100.0% 100.0%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2024年)
基本成績
失点率4.66
試合15
先発15
投球回75 1/3
奪三振51
与四球23
与死球4
WHIP1.27
被安打73
被本塁打7
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
3
4.66
WHIP
28
1.27
被打率
26
.257
被出塁率
25
.318
被長打率
19
.384
被OPS
17
.702
QS率
13
26.7%
HQS率
52
20.0%
球数/打席
21
4.0
GB%
35
45.8%
SwStr%
7
7.1%
F-Strike%
19
52.4%
ストレート 平均
68
148.2 km/h
ストレート 最高
61
153.0 km/h
全体(被)
スイング率
76
45.7%
コンタクト率
9
84.5%
ストライクゾーン
スイング率
68
63.1%
コンタクト率
17
90.1%
ボールゾーン
スイング率
33
26.0%
コンタクト率
7
69.0%
対右打者
被打率.254
被OPS.773
奪三振18
打席134
対左打者
被打率.259
被OPS.653
奪三振33
打席187
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -0.1
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
9
3.76
xFIP
16
3.52
tRA
23
3.65
kwERA
21
4.35
LOB%
7
67.6%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
3
62
FIP-
5
129
RSAA
3
-13.48
被wOBA
19
.312
被BABIP
45
.288
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 66
9回換算レート
K/9
30
6.09
BB/9
33
2.75
HR/9
17
0.84
K/BB
22
2.22
打席ベース
K%
29
15.9%
BB%
35
7.2%
K-BB%
21
8.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系51.3%
スライダー系22.4%
フォーク系13.5%
カーブ系9.5%
ツーシーム系3.3%
被打球種類傾向
ゴロ45.8%
フライ52.3%
ライナー1.9%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.368.87624119.6%81.0%
1-0.267.78317135.7%90.2%
2-0.250.8758128.9%100.0%
3-01.0002.000307.1%100.0%
0-1.364.95835147.1%87.7%
1-1.308.64127056.1%74.7%
2-1.208.50025071.0%81.6%
3-1.5001.58312034.6%88.9%
0-2.174.52223157.5%83.3%
1-2.233.54661067.3%87.9%
2-2.204.54750269.8%82.1%
3-2.182.72736071.2%90.5%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.241.687182443.1%85.5%
1塁.244.69853248.1%81.4%
2塁.226.58436046.7%84.2%
3塁.000.0006048.0%66.7%
1塁・2塁.4211.02624052.3%89.1%
1塁・3塁.125.2508055.6%93.3%
2塁・3塁.000.0003050.0%60.0%
1塁・2塁・3塁.7501.7929158.3%85.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).333.8899045.5%85.0%
僅差負け(-3〜-1).221.614166445.9%83.6%
同点(0).349.94597345.5%86.0%
僅差リード(+1〜+3).186.49549045.5%84.0%
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 665 170 51.3% .290 2 19 47.7% 90.5%
スライダー系 290 82 22.4% .178 4 22 46.6% 78.5%
フォーク系 175 47 13.5% .244 1 8 47.4% 75.9%
カーブ系 123 17 9.5% .353 0 2 32.5% 72.5%
ツーシーム系 43 5 3.3% .250 0 0 39.5% 88.2%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 143 .244 3 43.9% 86.4%
甲子園 45 .395 1 46.5% 86.1%
神宮 43 .306 2 47.6% 76.2%
京セラD大阪 25 .174 0 49.0% 85.4%
マツダスタジアム 24 .091 0 43.0% 85.0%
横浜 21 .158 0 44.6% 78.8%
ZOZOマリン 20 .368 1 52.2% 87.5%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .188 25.2% 5.8% 103
140-145km .429 11.8% 5.9% 17
145-150km .233 9.0% 11.7% 111
150km~ .281 17.6% 2.9% 34
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .338 0.0% 0.0% 77
3-4球 .210 17.1% 1.6% 123
5球以上 .255 24.6% 17.2% 122

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .230 9.3% 12.1% 107
150-155km .290 18.2% 3.0% 33
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .350 0.0% 0.0% 25
ストライク .236 23.2% 3.9% 155
ボール .258 10.6% 12.1% 141
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
中野 拓夢 11 .111 0 42.5% 94.1%
近本 光司 11 .364 0 50.0% 92.0%
森下 翔太 10 .500 1 43.2% 87.5%
大山 悠輔 10 .375 0 32.5% 100.0%
西川 遥輝 9 .429 0 37.1% 84.6%
J.オスナ 9 .125 0 54.3% 79.0%
佐藤 輝明 9 .750 0 59.0% 78.3%
村上 宗隆 8 .286 1 45.5% 60.0%
木浪 聖也 8 .429 0 46.0% 82.3%
D.サンタナ 7 .333 0 47.1% 100.0%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月19日(金) 阪神 先 4 4 5 1 3 1 9.00
4/13(土) 阪神 先 6 2 3 3 3 - 3.00
4/7(日) 広島 先 7 0 2 3 1 - -
3/31(日) ヤクルト 先 5 4 6 6 1 1 7.20
3-4月 計 ERA4.09 WHIP1.05 22 10 16 13 8 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/25(土) ヤクルト 先 7 0 3 6 1 - -
5/3(金) ヤクルト 先 4 3 5 3 4 1 6.75
5月 計 ERA2.45 WHIP1.09 11 3 8 9 5 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/22(土) 広島 先 5 2 3 6 1 1 3.60
6/15(土) ロッテ 先 4 2/3 3 7 2 1 1 5.79
6/8(土) 楽天 先 3 1/3 6 6 2 1 1 16.20
6/1(土) オリックス 先 7 1 4 3 0 - 1.29
6月 計 ERA5.40 WHIP1.15 20 12 20 13 3 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/27(土) 阪神 先 5 7 10 1 1 - 12.60
7/20(土) 巨人 先 4 2/3 3 5 4 3 - 5.79
7/11(木) DeNA 先 6 1 3 3 2 - 1.50
7月 計 ERA6.32 WHIP1.40 15 2/3 11 18 8 6 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/17(土) 阪神 先 2 1 5 1 3 - 4.50
8/10(土) 巨人 先 5 2 6 7 2 1 3.60
8月 計 ERA3.86 WHIP2.29 7 3 11 8 5 1
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 45 .275 1 11 24.4% 11.1%
阪神 81 .338 1 6 7.4% 9.9%
DeNA 21 .158 0 3 14.3% 4.8%
広島 43 .125 1 9 20.9% 4.7%
ヤクルト 68 .233 2 15 22.1% 7.4%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 21 .350 1 2 9.5% 4.8%
楽天 18 .400 1 2 11.1% 5.6%
オリックス 25 .174 0 3 12.0% 0.0%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (151球)
ストレート系53.6%
スライダー系18.5%
フォーク系13.9%
カーブ系9.9%
ツーシーム系4.0%
カーブ系の次 (56球)
ストレート系46.4%
スライダー系25.0%
フォーク系12.5%
カーブ系10.7%
ツーシーム系5.4%
スライダー系の次 (39球)
スライダー系43.6%
ストレート系41.0%
フォーク系15.4%
フォーク系の次 (34球)
フォーク系35.3%
ストレート系32.4%
スライダー系23.5%
カーブ系8.8%
ツーシーム系の次 (10球)
ストレート系70.0%
ツーシーム系30.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (110球)
ストレート系56.4%
スライダー系23.6%
カーブ系10.9%
フォーク系9.1%
スライダー系の次 (62球)
ストレート系41.9%
スライダー系37.1%
フォーク系9.7%
カーブ系6.5%
ツーシーム系4.8%
フォーク系の次 (34球)
ストレート系38.2%
スライダー系35.3%
フォーク系26.5%
カーブ系の次 (22球)
ストレート系40.9%
スライダー系36.4%
フォーク系22.7%
ツーシーム系の次 (9球)
ストレート系66.7%
フォーク系33.3%