F.ハーマン
ロッテ / 右投
基本成績
失点率4.78
試合45
先発0
投球回43 1/3
奪三振38
与四球12
与死球1
WHIP1.36
被安打47
被本塁打7
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.78
14
WHIP
1.36
29
被打率
.272
19
被出塁率
.321
41
被長打率
.434
12
被OPS
.754
20
球数/打席
4.2
5
GB%
40.7%
18
SwStr%
8.1%
13
F-Strike%
52.8%
35
ストレート 平均
147.3 km/h
55
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率47.0%
43
コンタクト率82.8%
9
ストライクゾーン
スイング率65.3%
54
コンタクト率87.3%
46
ボールゾーン
スイング率26.2%
40
コンタクト率70.1%
1
対右打者
被打率.313
被OPS.904
奪三振20
打席91
対左打者
被打率.233
被OPS.615
奪三振18
打席97
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.01
17
xFIP
3.24
57
tRA
4.02
23
kwERA
3.74
69
LOB%
73.7%
26
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
66
14
FIP-
126
15
RSAA
-7.61
29
被wOBA
.331
23
被BABIP
.310
29
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 67
9回換算レート
K/9
7.89
63
BB/9
2.49
72
HR/9
1.45
4
K/BB
3.17
78
打席ベース
K%
20.2%
58
BB%
6.4%
75
K-BB%
13.8%
69
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .636 | 12 | 0 | 18.5% | 82.9% |
| 1-0 | .176 | .529 | 17 | 1 | 48.2% | 80.0% |
| 2-0 | .200 | 1.133 | 6 | 1 | 42.9% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .538 | 13 | 0 | 42.5% | 80.0% |
| 1-1 | .368 | .929 | 20 | 1 | 59.2% | 84.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 61.1% | 77.3% |
| 3-1 | .000 | .500 | 8 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 0-2 | .235 | .471 | 17 | 0 | 50.9% | 70.4% |
| 1-2 | .296 | .630 | 27 | 0 | 53.1% | 83.7% |
| 2-2 | .317 | .902 | 41 | 3 | 74.7% | 87.3% |
| 3-2 | .333 | 1.145 | 22 | 1 | 75.0% | 90.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .673 | 110 | 4 | 47.6% | 81.1% |
| 1塁 | .250 | .704 | 30 | 1 | 41.1% | 80.0% |
| 2塁 | .368 | 1.057 | 23 | 1 | 47.7% | 92.7% |
| 3塁 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 56.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .300 | .700 | 10 | 0 | 54.9% | 82.1% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .571 | 7 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | 1.055 | 32 | 3 | 52.7% | 79.7% |
| 同点(0) | .176 | .594 | 40 | 1 | 42.6% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .677 | 88 | 2 | 46.3% | 84.2% |
| 大差リード(+4以上) | .381 | .952 | 21 | 1 | 53.8% | 88.4% |
◎ ストレート系
✕ カーブ系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 423 | 113 | 53.4% | .200 | 6 | 25 | 56.3% | 81.9% |
| カーブ系 | 287 | 56 | 36.2% | .345 | 0 | 11 | 33.8% | 87.6% |
| スライダー系 | 78 | 19 | 9.8% | .444 | 1 | 2 | 46.2% | 75.0% |
| フォーク系 | 4 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 79 | .250 | 3 | 45.4% | 76.9% |
| PayPayドーム | 36 | .375 | 2 | 47.2% | 88.3% |
| 札幌ドーム | 17 | .438 | 1 | 52.0% | 87.2% |
| メットライフ | 16 | .133 | 1 | 46.8% | 97.2% |
| 楽天生命パーク | 15 | .133 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 14 | .429 | 0 | 55.1% | 88.9% |
| 静岡 | 5 | .000 | 0 | 38.2% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .311 | 21.7% | 0.0% | 46 |
| 140-145km | .238 | 18.2% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .186 | 24.3% | 14.3% | 70 |
| 150km~ | .182 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .220 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .302 | 19.7% | 1.5% | 66 |
| 5球以上 | .275 | 31.3% | 13.8% | 80 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .186 | 24.3% | 14.3% | 70 |
| 150-155km | .182 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .247 | 32.3% | 3.2% | 93 |
| ボール | .301 | 9.6% | 10.8% | 83 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .400 | 0 | 2 | 33.3% | 16.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 63 | .356 | 3 | 16 | 25.4% | 4.8% |
| 日本ハム | 36 | .300 | 1 | 6 | 16.7% | 16.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 22 | .136 | 1 | 2 | 9.1% | 0.0% |
| オリックス | 33 | .313 | 1 | 7 | 21.2% | 0.0% |
| 西武 | 25 | .091 | 1 | 5 | 20.0% | 8.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
カーブ系の次 (91球)
ストレート系の次 (52球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (79球)
カーブ系の次 (44球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)