B.シーモア
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.158
本塁打3
打点16
出塁率.181
長打率.252
OPS.432
打席144
安打22
三振45
四球3
死球1
全体
スイング率55.9%
コンタクト率74.3%
ストライクゾーン
スイング率67.2%
コンタクト率91.1%
ボールゾーン
スイング率47.0%
コンタクト率55.6%
対右投手
打率.143
OPS.412
本塁打3
打席102
対左投手
打率.195
OPS.483
本塁打0
打席42
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-1.2
内訳(得点): 打撃 -11.2 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -3.0 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.191
wRAA
-14.2
wRC+
7
OPS+
66
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 2
長打・選球
IsoP
.094
IsoD
.023
SecA
0.115
コンタクト傾向
BABIP
.207
K%
31.2%
BB%
2.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.35
累積推定得点
XR Furtado
5.17
累積推定得点
RCAA
-12.12
RCWIN
-1.21
XR+
-12.77
XRWIN
-1.28
RCAA補正前 -11.33 XR+補正前 -12.01
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .174 | .478 | 23 | 1 | 42.1% | 75.4% |
| 1-0 | .100 | .500 | 10 | 1 | 54.0% | 85.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .182 | .364 | 11 | 0 | 54.2% | 71.8% |
| 1-1 | .222 | .756 | 10 | 1 | 68.0% | 82.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 48.9% | 65.2% |
| 1-2 | .235 | .581 | 35 | 0 | 69.0% | 67.3% |
| 2-2 | .130 | .304 | 23 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 3-2 | .100 | .350 | 12 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .122 | .282 | 75 | 0 | 58.5% | 77.5% |
| 1塁 | .241 | .749 | 30 | 2 | 55.2% | 72.4% |
| 2塁 | .154 | .676 | 14 | 1 | 40.4% | 85.7% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 31.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 56.2% | 61.1% |
| 1塁・3塁 | .400 | .733 | 6 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .538 | 13 | 0 | 57.8% | 92.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .436 | 39 | 1 | 60.1% | 69.6% |
| 同点(0) | .167 | .535 | 34 | 1 | 49.7% | 72.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .313 | 48 | 1 | 57.8% | 71.9% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .522 | 10 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 224 | 58 | 41.7% | .145 | 1 | 14 | 55.8% | 85.6% |
| フォーク系 | 126 | 41 | 23.5% | .100 | 1 | 20 | 69.8% | 55.7% |
| スライダー系 | 109 | 31 | 20.3% | .161 | 0 | 9 | 51.4% | 78.6% |
| カーブ系 | 49 | 7 | 9.1% | .143 | 0 | 1 | 32.6% | 68.8% |
| ツーシーム系 | 16 | 5 | 3.0% | .500 | 1 | 1 | 50.0% | 62.5% |
| シュート系 | 10 | 1 | 1.9% | 1.000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.6% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 69 | .191 | 2 | 54.2% | 77.5% |
| エスコンF | 27 | .154 | 1 | 59.3% | 70.3% |
| ベルーナドーム | 15 | .154 | 0 | 57.4% | 65.7% |
| ZOZOマリン | 11 | .182 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 楽天モバイル | 11 | .091 | 0 | 57.1% | 67.9% |
| みずほPayPay | 8 | .000 | 0 | 56.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .109 | .261 | 54.3% | 0.0% | 46 |
| 140-145km | .125 | .364 | 35.3% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .333 | 1.177 | 22.2% | 11.1% | 18 |
| 150km~ | .000 | .000 | 58.3% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .159 | .454 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .173 | .458 | 39.6% | 0.0% | 53 |
| 5球以上 | .140 | .376 | 51.1% | 6.4% | 47 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .715 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .167 | .703 | 28.6% | 7.1% | 14 |
| 150-155km | .000 | .000 | 54.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .174 | .478 | 1 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .159 | .415 | 1 | 43.7% | 0.0% | 71 |
| ボール | .149 | .434 | 1 | 28.0% | 6.0% | 50 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月24日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月15日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月11日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月9日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月1日(水) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 3月31日(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.215 OPS.569 | 83 | 79 | 17 | 2 | 13 | 25 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月22日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月14日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月12日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月9日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.098 OPS.292 | 52 | 51 | 5 | 1 | 3 | 16 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月8日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月1日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 23 | .045 | .132 | 0 | 51.2% | 70.7% |
| 日本ハム | 44 | .167 | .610 | 3 | 60.1% | 72.6% |
| ロッテ | 33 | .303 | .667 | 0 | 57.3% | 82.1% |
| 楽天 | 22 | .091 | .182 | 0 | 56.0% | 72.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 22 | .100 | .282 | 0 | 50.5% | 71.7% |