長谷川 威展
ソフトバンク / 左投
基本成績
失点率1.77
試合43
先発0
投球回35 2/3
奪三振28
与四球11
与死球1
WHIP1.15
被安打30
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.77
96
WHIP
1.15
74
被打率
.224
78
被出塁率
.286
82
被長打率
.284
91
被OPS
.569
91
球数/打席
3.7
93
GB%
57.3%
88
SwStr%
9.4%
33
F-Strike%
53.7%
42
ストレート 平均
141.0 km/h
7
ストレート 最高
146.0 km/h
5
全体(被)
スイング率42.2%
93
コンタクト率77.8%
52
ストライクゾーン
スイング率59.9%
96
コンタクト率91.3%
5
ボールゾーン
スイング率23.0%
12
コンタクト率39.3%
99
対右打者
被打率.182
被OPS.601
奪三振10
打席63
対左打者
被打率.253
被OPS.547
奪三振18
打席86
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.57
88
xFIP
3.06
71
tRA
2.69
79
kwERA
4.03
49
LOB%
86.2%
92
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
188
97
FIP-
77
90
RSAA
+5.67
73
被wOBA
.259
91
被BABIP
.274
74
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 181
9回換算レート
K/9
7.07
41
BB/9
2.78
60
HR/9
0.25
97
K/BB
2.55
52
打席ベース
K%
18.8%
44
BB%
7.4%
60
K-BB%
11.4%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .150 | .343 | 23 | 0 | 25.7% | 84.2% |
| 1-0 | .111 | .222 | 9 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 2-0 | .750 | 2.000 | 4 | 0 | 35.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 9 | 0 | 34.8% | 82.6% |
| 1-1 | .438 | 1.063 | 16 | 1 | 56.1% | 78.1% |
| 2-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .800 | 10 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 12 | 0 | 50.0% | 68.4% |
| 1-2 | .048 | .139 | 22 | 0 | 56.4% | 67.7% |
| 2-2 | .250 | .550 | 20 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 3-2 | .143 | .464 | 16 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .187 | .540 | 84 | 1 | 40.5% | 79.4% |
| 1塁 | .278 | .556 | 20 | 0 | 46.0% | 75.9% |
| 2塁 | .400 | .937 | 17 | 0 | 42.9% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .154 | .385 | 13 | 0 | 48.9% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .733 | 12 | 0 | 39.6% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .524 | 89 | 1 | 42.4% | 80.0% |
| 同点(0) | .250 | .558 | 14 | 0 | 34.0% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | .867 | 15 | 0 | 40.9% | 70.4% |
| 大差リード(+4以上) | .176 | .440 | 19 | 0 | 52.6% | 73.3% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 250 | 74 | 45.1% | .215 | 1 | 4 | 40.8% | 95.1% |
| スライダー系 | 242 | 66 | 43.7% | .213 | 0 | 23 | 45.9% | 62.2% |
| ツーシーム系 | 40 | 7 | 7.2% | .500 | 0 | 0 | 37.5% | 80.0% |
| フォーク系 | 22 | 2 | 4.0% | .000 | 0 | 1 | 27.3% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 49 | .250 | 0 | 40.8% | 72.5% |
| エスコンF | 29 | .160 | 1 | 39.8% | 79.1% |
| 楽天モバイル | 27 | .240 | 0 | 45.1% | 73.9% |
| PayPayドーム | 11 | .100 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 10 | .222 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| ベルーナドーム | 8 | .250 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| ZOZOマリン | 6 | .500 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 6 | .200 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .152 | 36.0% | 8.0% | 50 |
| 140-145km | .129 | 5.6% | 8.3% | 36 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .205 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .250 | 26.0% | 2.0% | 50 |
| 5球以上 | .213 | 26.3% | 17.5% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .088 | 7.5% | 10.0% | 40 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .190 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .238 | 30.3% | 3.0% | 66 |
| ボール | .188 | 14.0% | 15.8% | 57 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 中日 | 6 | .200 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| ソフトバンク | 14 | .273 | 0 | 3 | 21.4% | 14.3% |
| 日本ハム | 16 | .125 | 1 | 3 | 18.8% | 0.0% |
| ロッテ | 16 | .333 | 0 | 3 | 18.8% | 0.0% |
| 楽天 | 42 | .231 | 0 | 10 | 23.8% | 7.1% |
| オリックス | 15 | .143 | 0 | 2 | 13.3% | 0.0% |
| 西武 | 24 | .273 | 0 | 3 | 12.5% | 8.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (63球)
スライダー系の次 (39球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (41球)
ストレート系の次 (36球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)