島田 舜也
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.200
長打率.000
OPS.200
打席7
安打0
三振2
四球1
死球0
全体
スイング率30.4%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率23.1%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.500
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.138
wRAA
-1.0
wRC+
-56
OPS+
30
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -54
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.200
SecA
0.250
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
28.6%
BB%
14.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.19
累積推定得点
XR Furtado
0.04
累積推定得点
RCAA
-0.67
RCWIN
-0.07
XR+
-0.80
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -0.69 XR+補正前 -0.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .250 | 4 | 0 | 18.8% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .333 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 20 | 6 | 87.0% | .000 | 0 | 2 | 30.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 8.7% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 4.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月20日(水) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月13日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | - | - | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.01
試合5
先発5
投球回24 2/3
奪三振19
与四球7
与死球0
WHIP1.38
被安打27
被本塁打1
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.01
28
WHIP
1.38
27
被打率
.273
18
被出塁率
.321
41
被長打率
.374
42
被OPS
.694
41
球数/打席
3.6
97
GB%
41.7%
20
SwStr%
9.6%
37
F-Strike%
51.6%
24
ストレート 平均
147.3 km/h
55
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率46.0%
59
コンタクト率79.2%
38
ストライクゾーン
スイング率61.9%
87
コンタクト率89.6%
19
ボールゾーン
スイング率28.6%
70
コンタクト率54.7%
55
対右打者
被打率.348
被OPS.857
奪三振5
打席50
対左打者
被打率.208
被OPS.552
奪三振14
打席57
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.60
87
xFIP
3.31
51
tRA
2.63
81
kwERA
4.05
48
LOB%
70.6%
16
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
82
31
FIP-
80
89
RSAA
-2.22
48
被wOBA
.308
43
被BABIP
.329
15
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 80
9回換算レート
K/9
6.93
37
BB/9
2.55
68
HR/9
0.36
90
K/BB
2.71
59
打席ベース
K%
17.8%
35
BB%
6.5%
73
K-BB%
11.2%
48
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.250 | 12 | 1 | 27.1% | 75.9% |
| 1-0 | .364 | .909 | 11 | 0 | 45.6% | 81.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .615 | 13 | 0 | 44.9% | 72.7% |
| 1-1 | .250 | .750 | 8 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 3-1 | .500 | 1.300 | 5 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 60.0% | 44.4% |
| 1-2 | .150 | .300 | 20 | 0 | 73.5% | 80.0% |
| 2-2 | .200 | .500 | 10 | 0 | 57.9% | 90.9% |
| 3-2 | .400 | .971 | 14 | 0 | 75.0% | 93.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .694 | 55 | 1 | 46.9% | 80.0% |
| 1塁 | .385 | 1.038 | 17 | 0 | 38.6% | 86.4% |
| 2塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 57.9% | 90.9% |
| 1塁・2塁 | .286 | .643 | 14 | 0 | 42.6% | 65.2% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.333 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .250 | 4 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .675 | 19 | 1 | 40.6% | 76.9% |
| 同点(0) | .306 | .787 | 54 | 0 | 44.7% | 84.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .667 | 12 | 0 | 47.2% | 76.0% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .556 | 18 | 0 | 60.0% | 63.3% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 206 | 53 | 53.2% | .347 | 1 | 7 | 44.7% | 92.4% |
| フォーク系 | 89 | 31 | 23.0% | .133 | 0 | 10 | 58.4% | 55.8% |
| カーブ系 | 61 | 18 | 15.8% | .250 | 0 | 2 | 37.7% | 78.3% |
| スライダー系 | 31 | 5 | 8.0% | .500 | 0 | 0 | 35.5% | 81.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 23 | .429 | 1 | 44.3% | 96.8% |
| 東京ドーム | 22 | .250 | 0 | 44.1% | 78.0% |
| マツダスタジアム | 21 | .263 | 0 | 45.8% | 79.0% |
| 横浜 | 21 | .238 | 0 | 55.9% | 68.4% |
| バンテリンドーム | 20 | .167 | 0 | 41.1% | 76.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | 24.4% | 8.9% | 45 |
| 140-145km | .286 | 7.1% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .324 | 12.5% | 5.0% | 40 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .167 | 37.8% | 0.0% | 37 |
| 5球以上 | .296 | 14.7% | 20.6% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 12.8% | 5.1% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .250 | 30.6% | 2.0% | 49 |
| ボール | .231 | 8.7% | 13.0% | 46 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 3 | 1 | 2 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.00 | 5 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 西武 | 先 | 4 | 7 | 9 | 1 | 2 | 1 | 15.75 |
| 5月20日(水) | 広島 | 先 | 4 2/3 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.93 |
| 5月13日(水) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.91 WHIP1.57 | 14 2/3 | 8 | 19 | 15 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 9-10月 計 | ERA1.80 WHIP1.20 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .250 | 0 | 3 | 13.6% | 4.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 21 | .263 | 0 | 5 | 23.8% | 9.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 41 | .205 | 0 | 10 | 24.4% | 4.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 23 | .429 | 1 | 1 | 4.3% | 8.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (52球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (22球)