高橋 礼
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.154
本塁打0
打点0
出塁率.154
長打率.154
OPS.308
打席13
安打2
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率34.0%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率32.1%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率36.8%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.154
OPS.308
本塁打0
打席13
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.137
wRAA
-1.9
wRC+
-54
OPS+
47
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -55
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
38.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.31
累積推定得点
XR Furtado
-0.03
累積推定得点
RCAA
-1.31
RCWIN
-0.13
XR+
-1.61
XRWIN
-0.16
RCAA補正前 -1.3 XR+補正前 -1.6
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .400 | 10 | 0 | 34.2% | 69.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 8 | 0 | 35.5% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 36 | 9 | 76.6% | .222 | 0 | 2 | 33.3% | 83.3% |
| スライダー系 | 7 | 2 | 14.9% | .000 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 2.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 7 | .286 | 0 | 30.4% | 85.7% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率5.64
試合31
先発18
投球回95 2/3
奪三振40
与四球62
与死球8
WHIP1.70
被安打101
被本塁打9
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.64
7
WHIP
1.70
5
被打率
.276
16
被出塁率
.389
4
被長打率
.393
28
被OPS
.782
13
QS率
33.3%
22
HQS率
5.6%
16
球数/打席
4.0
49
GB%
57.5%
88
SwStr%
5.9%
1
F-Strike%
53.6%
41
ストレート 平均
131.9 km/h
1
ストレート 最高
142.0 km/h
1
全体(被)
スイング率42.7%
91
コンタクト率86.1%
1
ストライクゾーン
スイング率64.7%
61
コンタクト率89.7%
18
ボールゾーン
スイング率18.4%
1
コンタクト率72.3%
1
対右打者
被打率.239
被OPS.712
奪三振25
打席199
対左打者
被打率.305
被OPS.837
奪三振15
打席249
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
5.35
2
xFIP
5.17
0
tRA
5.91
2
kwERA
5.99
0
LOB%
70.1%
15
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
56
7
FIP-
168
2
RSAA
-25.94
3
被wOBA
.353
11
被BABIP
.287
59
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 57
9回換算レート
K/9
3.76
0
BB/9
5.83
2
HR/9
0.85
38
K/BB
0.65
0
打席ベース
K%
8.9%
0
BB%
13.8%
3
K-BB%
-4.9%
0
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .278 | .730 | 43 | 1 | 23.7% | 76.4% |
| 1-0 | .471 | 1.235 | 34 | 2 | 40.4% | 79.0% |
| 2-0 | .333 | .762 | 9 | 0 | 23.2% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 14 | 0 | 3.2% | 100.0% |
| 0-1 | .233 | .529 | 46 | 0 | 43.3% | 89.4% |
| 1-1 | .316 | .825 | 42 | 1 | 54.5% | 84.5% |
| 2-1 | .273 | .591 | 22 | 0 | 50.6% | 88.6% |
| 3-1 | .333 | 1.300 | 25 | 0 | 19.6% | 90.0% |
| 0-2 | .231 | .615 | 26 | 1 | 42.1% | 80.0% |
| 1-2 | .250 | .566 | 73 | 1 | 68.6% | 89.5% |
| 2-2 | .288 | .712 | 52 | 2 | 67.8% | 96.3% |
| 3-2 | .129 | .774 | 62 | 1 | 62.9% | 92.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .265 | .754 | 216 | 4 | 39.7% | 85.7% |
| 1塁 | .289 | .859 | 91 | 3 | 44.8% | 89.3% |
| 2塁 | .200 | .772 | 35 | 1 | 40.9% | 90.4% |
| 3塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .279 | .763 | 51 | 1 | 55.5% | 78.1% |
| 1塁・3塁 | .125 | .542 | 12 | 0 | 30.9% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.243 | 14 | 0 | 47.2% | 94.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .714 | 21 | 0 | 42.3% | 93.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | 1.141 | 41 | 1 | 48.8% | 85.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .320 | .850 | 130 | 1 | 43.5% | 87.2% |
| 同点(0) | .234 | .659 | 167 | 2 | 40.5% | 85.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .671 | 82 | 3 | 44.4% | 88.0% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | 1.002 | 28 | 2 | 37.6% | 81.6% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ シンカー系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1158 | 299 | 65.5% | .293 | 4 | 28 | 41.4% | 88.1% |
| スライダー系 | 318 | 76 | 18.0% | .229 | 3 | 7 | 48.1% | 83.7% |
| シンカー系 | 179 | 41 | 10.1% | .243 | 1 | 5 | 45.8% | 73.2% |
| ツーシーム系 | 80 | 25 | 4.5% | .292 | 0 | 0 | 38.8% | 96.8% |
| カーブ系 | 28 | 6 | 1.6% | .200 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| フォーク系 | 5 | 1 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 119 | .278 | 3 | 40.5% | 85.6% |
| 東京ドーム | 117 | .221 | 1 | 45.3% | 85.5% |
| メットライフ | 40 | .156 | 0 | 45.0% | 88.2% |
| 横浜 | 29 | .100 | 0 | 38.5% | 83.0% |
| 神宮 | 27 | .348 | 1 | 48.0% | 77.5% |
| マツダスタジアム | 24 | .304 | 1 | 44.0% | 93.2% |
| 楽天生命パーク | 21 | .400 | 2 | 42.9% | 90.9% |
| ZOZOマリン | 19 | .308 | 1 | 36.3% | 90.9% |
| 京セラD大阪 | 18 | .500 | 0 | 40.6% | 85.7% |
| バンテリンドーム | 17 | .400 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 札幌ドーム | 13 | .600 | 0 | 42.2% | 89.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .281 | 9.1% | 15.4% | 364 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .319 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .263 | 11.0% | 9.1% | 154 |
| 5球以上 | .250 | 13.5% | 28.1% | 171 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .305 | 9.3% | 20.2% | 248 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .247 | 13.4% | 5.5% | 217 |
| ボール | .318 | 5.9% | 26.6% | 188 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 44 | .179 | 1 | 3 | 6.8% | 9.1% |
| DeNA | 51 | .125 | 0 | 6 | 11.8% | 19.6% |
| 広島 | 48 | .196 | 1 | 6 | 12.5% | 2.1% |
| ヤクルト | 30 | .346 | 1 | 5 | 16.7% | 10.0% |
| 中日 | 17 | .400 | 0 | 1 | 5.9% | 11.8% |
| ソフトバンク | 19 | .471 | 0 | 3 | 15.8% | 10.5% |
| 日本ハム | 48 | .432 | 3 | 2 | 4.2% | 8.3% |
| ロッテ | 60 | .263 | 1 | 4 | 6.7% | 26.7% |
| 楽天 | 25 | .364 | 2 | 1 | 4.0% | 12.0% |
| オリックス | 27 | .381 | 0 | 4 | 14.8% | 18.5% |
| 西武 | 79 | .207 | 0 | 5 | 6.3% | 15.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (265球)
スライダー系の次 (55球)
シンカー系の次 (40球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (193球)
スライダー系の次 (59球)
シンカー系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)