高橋 礼
巨人 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率9.53
試合5
先発3
投球回11 1/3
奪三振2
与四球6
与死球1
WHIP2.56
被安打23
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率45.6%
コンタクト率85.9%
ストライクゾーン
スイング率75.9%
コンタクト率89.4%
ボールゾーン
スイング率13.3%
コンタクト率64.3%
対右打者
被打率.414
被OPS1.158
奪三振2
打席32
対左打者
被打率.440
被OPS1.157
奪三振0
打席31
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
7.66
xFIP
5.66
tRA
8.56
kwERA
6.16
LOB%
69.8%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
35
FIP-
232
RSAA
-7.97
被wOBA
.500
被BABIP
.408
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 34
9回換算レート
K/9
1.59
BB/9
4.76
HR/9
2.38
K/BB
0.33
打席ベース
K%
3.2%
BB%
9.5%
K-BB%
-6.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 31.8% | 80.0% |
| 1-0 | .727 | 1.909 | 11 | 1 | 53.3% | 81.2% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 1-1 | .333 | 1.262 | 8 | 1 | 59.1% | 84.6% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.500 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 3-2 | .333 | 1.333 | 8 | 1 | 81.8% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .600 | 1.486 | 22 | 1 | 45.7% | 93.8% |
| 1塁 | .500 | 1.491 | 16 | 2 | 46.3% | 84.0% |
| 2塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .143 | .536 | 10 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.600 | 5 | 1 | 66.7% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .476 | 1.208 | 26 | 1 | 45.9% | 86.7% |
| 同点(0) | .393 | 1.040 | 32 | 1 | 40.0% | 84.2% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 155 | 49 | 71.4% | .450 | 3 | 2 | 46.5% | 87.5% |
| スライダー系 | 52 | 11 | 24.0% | .364 | 0 | 0 | 40.4% | 85.7% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 4.6% | .333 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 45 | .400 | 3 | 48.0% | 85.9% |
| 京セラD大阪 | 18 | .500 | 0 | 40.6% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .438 | 3.5% | 10.5% | 57 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .458 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .353 | 4.3% | 13.0% | 23 |
| 5球以上 | .462 | 6.3% | 18.8% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .447 | 4.3% | 12.8% | 47 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .333 | 8.0% | 0.0% | 25 |
| ボール | .636 | 0.0% | 20.0% | 30 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/6(木) | オリックス | 先 | 2 1/3 | 1 | 4 | 1 | 3 | - | 3.86 |
| 3-4月 計 | ERA3.86 WHIP3.00 | 2 1/3 | 1 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/13(土) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 5/10(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月 計 | ERA12.00 WHIP2.33 | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/20(日) | 西武 | 先 | 1 1/3 | 1 | 3 | 0 | 3 | - | 6.75 |
| 8/12(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 6 | 10 | 0 | 0 | 3 | 10.80 |
| 8月 計 | ERA9.95 WHIP2.37 | 6 1/3 | 7 | 13 | 0 | 3 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 35 | .382 | 3 | 1 | 2.9% | 2.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 18 | .500 | 0 | 1 | 5.6% | 16.7% |
| 西武 | 10 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (33球)
スライダー系の次 (16球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (31球)
スライダー系の次 (4球)