伊藤 茉央
中日 / 右投
基本成績
失点率5.17
試合63
先発0
投球回55 2/3
奪三振29
与四球26
与死球5
WHIP1.40
被安打52
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.17
11
WHIP
1.40
23
被打率
.255
37
被出塁率
.350
18
被長打率
.368
47
被OPS
.718
30
球数/打席
3.8
90
GB%
49.1%
55
SwStr%
7.4%
8
F-Strike%
53.0%
37
ストレート 平均
143.6 km/h
21
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率43.0%
89
コンタクト率82.7%
10
ストライクゾーン
スイング率64.0%
69
コンタクト率89.4%
22
ボールゾーン
スイング率20.8%
6
コンタクト率61.3%
22
対右打者
被打率.209
被OPS.639
奪三振17
打席141
対左打者
被打率.315
被OPS.822
奪三振12
打席103
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.09
14
xFIP
4.45
4
tRA
4.78
10
kwERA
5.25
2
LOB%
64.7%
6
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
64
12
FIP-
125
16
RSAA
-12.18
19
被wOBA
.324
26
被BABIP
.282
64
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 62
9回換算レート
K/9
4.69
2
BB/9
4.20
16
HR/9
0.49
79
K/BB
1.12
2
打席ベース
K%
11.9%
3
BB%
10.7%
18
K-BB%
1.2%
2
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .644 | 29 | 0 | 25.8% | 84.1% |
| 1-0 | .353 | .801 | 20 | 0 | 39.6% | 77.5% |
| 2-0 | .333 | .583 | 4 | 0 | 25.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .800 | 30 | 1 | 48.2% | 85.5% |
| 1-1 | .182 | .409 | 23 | 0 | 52.0% | 80.8% |
| 2-1 | .200 | .500 | 10 | 0 | 42.9% | 79.2% |
| 3-1 | .250 | 1.050 | 15 | 0 | 36.0% | 66.7% |
| 0-2 | .333 | 1.218 | 13 | 1 | 46.3% | 94.7% |
| 1-2 | .172 | .372 | 30 | 0 | 57.8% | 87.5% |
| 2-2 | .242 | .545 | 34 | 0 | 64.8% | 80.4% |
| 3-2 | .300 | 1.013 | 32 | 1 | 66.7% | 76.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .208 | .606 | 111 | 2 | 42.3% | 80.2% |
| 1塁 | .387 | .924 | 38 | 0 | 43.6% | 90.2% |
| 2塁 | .417 | 1.338 | 20 | 1 | 51.5% | 82.9% |
| 3塁 | .143 | .365 | 10 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 1塁・2塁 | .120 | .401 | 29 | 0 | 43.2% | 81.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.215 | 14 | 0 | 35.9% | 94.7% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .649 | 14 | 0 | 36.2% | 81.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .783 | 95 | 1 | 40.5% | 82.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .676 | 118 | 2 | 46.7% | 83.2% |
| 同点(0) | .462 | 1.101 | 18 | 0 | 43.8% | 82.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .286 | 7 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.0% | 75.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 341 | 89 | 37.2% | .290 | 2 | 8 | 40.2% | 91.2% |
| シンカー系 | 292 | 88 | 31.9% | .260 | 0 | 10 | 47.9% | 85.7% |
| スライダー系 | 268 | 63 | 29.3% | .167 | 1 | 11 | 41.4% | 68.5% |
| カーブ系 | 15 | 4 | 1.6% | .750 | 0 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 65 | .177 | 1 | 42.4% | 82.1% |
| 楽天モバイル | 53 | .200 | 0 | 42.8% | 84.3% |
| マツダスタジアム | 19 | .438 | 1 | 41.2% | 77.1% |
| ベルーナドーム | 17 | .308 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 東京ドーム | 15 | .167 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| ZOZOマリン | 13 | .375 | 0 | 40.4% | 73.7% |
| 神宮 | 13 | .273 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 11 | .200 | 1 | 54.8% | 100.0% |
| 甲子園 | 10 | .200 | 0 | 50.0% | 81.2% |
| 横浜 | 9 | .625 | 0 | 48.3% | 100.0% |
| エスコンF | 6 | .667 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ほっと神戸 | 6 | .500 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| PayPayドーム | 5 | .200 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .224 | 14.5% | 12.9% | 62 |
| 140-145km | .243 | 8.0% | 11.4% | 88 |
| 145-150km | .320 | 15.0% | 11.7% | 60 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .296 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .209 | 6.8% | 5.4% | 74 |
| 5球以上 | .258 | 26.4% | 24.2% | 91 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | 6.0% | 16.0% | 50 |
| 145-150km | .300 | 15.4% | 15.4% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .286 | 10.5% | 6.1% | 114 |
| ボール | .213 | 16.8% | 18.8% | 101 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中村 奨吾 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 58.3% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.60 | 3 1/3 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6月9日(火) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP0.60 | 5 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 7月12日(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月7日(火) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月 計 | ERA1.69 WHIP1.50 | 5 1/3 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA21.00 WHIP2.67 | 3 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .125 | 0 | 1 | 5.9% | 5.9% |
| 阪神 | 19 | .278 | 0 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| DeNA | 31 | .346 | 1 | 4 | 12.9% | 9.7% |
| 広島 | 25 | .318 | 1 | 3 | 12.0% | 12.0% |
| ヤクルト | 24 | .227 | 0 | 5 | 20.8% | 4.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 18 | .188 | 0 | 2 | 11.1% | 0.0% |
| 日本ハム | 15 | .417 | 0 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| ロッテ | 38 | .200 | 0 | 6 | 15.8% | 21.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 25 | .300 | 1 | 0 | 0.0% | 16.0% |
| 西武 | 32 | .185 | 0 | 5 | 15.6% | 12.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (86球)
スライダー系の次 (64球)
シンカー系の次 (57球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (56球)
ストレート系の次 (50球)
シンカー系の次 (45球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)