二保 旭
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.200
長打率.000
OPS.200
打席6
安打0
三振3
四球1
死球0
全体
スイング率27.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.250
本塁打0
打席5
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.138
wRAA
-0.8
wRC+
-49
OPS+
30
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -50
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.200
SecA
0.250
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
16.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.13
累積推定得点
XR Furtado
0.00
累積推定得点
RCAA
-0.61
RCWIN
-0.06
XR+
-0.72
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.6 XR+補正前 -0.71
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 16 | 4 | 72.7% | .000 | 0 | 2 | 12.5% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 0 | 13.6% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 2 | 13.6% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .500 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率8.51
試合14
先発5
投球回37
奪三振21
与四球17
与死球3
WHIP1.78
被安打49
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
8.51
0
WHIP
1.78
2
被打率
.318
4
被出塁率
.394
3
被長打率
.461
7
被OPS
.855
4
球数/打席
3.9
69
GB%
50.0%
59
SwStr%
6.8%
3
F-Strike%
53.9%
44
ストレート 平均
143.9 km/h
23
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率45.1%
71
コンタクト率84.8%
3
ストライクゾーン
スイング率68.7%
17
コンタクト率93.3%
1
ボールゾーン
スイング率23.8%
17
コンタクト率62.8%
16
対右打者
被打率.303
被OPS.822
奪三振12
打席79
対左打者
被打率.330
被OPS.880
奪三振9
打席99
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.66
6
xFIP
4.27
5
tRA
5.50
5
kwERA
5.13
3
LOB%
53.6%
1
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
37
0
FIP-
147
6
RSAA
-21.83
5
被wOBA
.378
4
被BABIP
.346
8
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 38
9回換算レート
K/9
5.11
5
BB/9
4.14
17
HR/9
0.97
23
K/BB
1.24
4
打席ベース
K%
11.8%
2
BB%
9.6%
28
K-BB%
2.2%
3
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .591 | 1.427 | 24 | 0 | 30.9% | 85.5% |
| 1-0 | .385 | 1.077 | 13 | 1 | 43.7% | 80.7% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .778 | 9 | 1 | 34.9% | 79.3% |
| 1-1 | .174 | .348 | 25 | 0 | 54.1% | 84.8% |
| 2-1 | .545 | 1.220 | 12 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 3-1 | .333 | 1.156 | 15 | 0 | 63.2% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 26.9% | 71.4% |
| 1-2 | .158 | .474 | 19 | 1 | 53.2% | 75.8% |
| 2-2 | .300 | .690 | 31 | 1 | 71.2% | 90.5% |
| 3-2 | .222 | .854 | 19 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .777 | 82 | 2 | 43.5% | 84.7% |
| 1塁 | .188 | .660 | 41 | 1 | 46.8% | 84.9% |
| 2塁 | .357 | .828 | 17 | 0 | 45.8% | 81.5% |
| 3塁 | .800 | 2.000 | 5 | 0 | 61.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .412 | 1.059 | 17 | 1 | 44.3% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .800 | 1.833 | 6 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .424 | 1.156 | 37 | 1 | 47.5% | 80.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .314 | .760 | 62 | 0 | 44.6% | 87.4% |
| 同点(0) | .235 | .631 | 41 | 0 | 41.7% | 89.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .773 | 27 | 1 | 44.7% | 73.8% |
| 大差リード(+4以上) | .364 | 1.273 | 11 | 2 | 54.2% | 92.3% |
○ ツーシーム系
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 184 | 54 | 26.8% | .295 | 1 | 8 | 45.1% | 86.8% |
| スライダー系 | 184 | 44 | 26.8% | .297 | 2 | 6 | 41.9% | 83.1% |
| フォーク系 | 164 | 43 | 23.9% | .211 | 0 | 5 | 51.8% | 78.8% |
| ストレート系 | 127 | 33 | 18.5% | .484 | 0 | 2 | 44.1% | 94.6% |
| カーブ系 | 28 | 4 | 4.1% | .500 | 1 | 0 | 32.1% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 37 | .484 | 1 | 47.2% | 91.0% |
| PayPayドーム | 28 | .240 | 0 | 45.5% | 73.3% |
| 札幌ドーム | 25 | .286 | 0 | 42.3% | 90.2% |
| 京セラD大阪 | 24 | .286 | 2 | 41.2% | 87.5% |
| 神宮 | 23 | .200 | 1 | 44.9% | 82.5% |
| バンテリンドーム | 15 | .385 | 0 | 48.5% | 93.8% |
| 東京ドーム | 13 | .333 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 甲子園 | 8 | .333 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .303 | 12.0% | 13.3% | 83 |
| 140-145km | .351 | 17.1% | 9.8% | 41 |
| 145-150km | .273 | 8.3% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .455 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .246 | 16.1% | 3.2% | 62 |
| 5球以上 | .283 | 15.7% | 21.4% | 70 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .545 | 8.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .591 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .250 | 18.1% | 4.8% | 83 |
| ボール | .304 | 8.5% | 18.3% | 71 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .333 | 0 | 3 | 23.1% | 7.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 19 | .375 | 1 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| 広島 | 24 | .286 | 2 | 4 | 16.7% | 12.5% |
| ヤクルト | 23 | .200 | 1 | 4 | 17.4% | 8.7% |
| 中日 | 15 | .385 | 0 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| ソフトバンク | 18 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 日本ハム | 28 | .250 | 0 | 3 | 10.7% | 10.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 31 | .214 | 0 | 6 | 19.4% | 6.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 7 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (28球)
スライダー系の次 (23球)
ストレート系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (21球)
スライダー系の次 (10球)
フォーク系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)