近藤 健介
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 指・右 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.301
本塁打10
打点42
出塁率.401
長打率.492
OPS.893
打席302
安打77
三振43
四球42
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.301
95
出塁率
.401
100
長打率
.492
98
OPS
.893
99
BB/K
0.98
99
打球タイプ フライ
43.8%
20
PA/HR
30.2
84
得点圏OPS
0.980
96
接戦時OPS
0.902
99
球数/打席
4.1
81
全体
スイング率39.1%
2
コンタクト率82.9%
66
ストライクゾーン
スイング率61.1%
29
コンタクト率87.6%
41
ボールゾーン
スイング率15.3%
100
コンタクト率62.6%
62
対右投手
打率.335
OPS1.003
本塁打8
打席203
対左投手
打率.233
OPS.672
本塁打2
打席99
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.1
内訳(得点): 打撃 +21.9 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -6.3 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +7.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.392
99
wRAA
+25.6
95
wRC+
197
99
OPS+
138
99
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 196
長打・選球
IsoP
.191
93
IsoD
.100
97
SecA
0.355
98
コンタクト傾向
BABIP
.327
78
K%
14.2%
69
BB%
13.9%
100
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
52.73
累積推定得点
XR Furtado
49.21
累積推定得点
RCAA
+25.53
RCWIN
2.55
XR+
+22.87
XRWIN
2.29
RCAA補正前 25.92 XR+補正前 23.25
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .269 | .605 | 27 | 0 | 26.9% | 74.4% |
| 1-0 | .308 | .692 | 13 | 0 | 22.9% | 83.3% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 13.5% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .393 | 1.021 | 29 | 2 | 44.9% | 78.8% |
| 1-1 | .423 | 1.038 | 26 | 1 | 43.9% | 81.0% |
| 2-1 | .409 | 1.273 | 22 | 2 | 47.8% | 88.6% |
| 3-1 | .417 | 1.375 | 24 | 1 | 43.2% | 93.8% |
| 0-2 | .278 | .667 | 18 | 0 | 39.7% | 73.9% |
| 1-2 | .175 | .450 | 40 | 0 | 57.0% | 91.2% |
| 2-2 | .167 | .448 | 43 | 1 | 56.9% | 84.5% |
| 3-2 | .370 | 1.447 | 49 | 3 | 63.4% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .265 | .757 | 156 | 3 | 37.0% | 82.1% |
| 1塁 | .353 | 1.082 | 74 | 5 | 42.1% | 85.0% |
| 2塁 | .375 | 1.211 | 21 | 1 | 31.8% | 85.2% |
| 3塁 | .333 | .906 | 13 | 0 | 45.2% | 89.3% |
| 1塁・2塁 | .214 | .746 | 18 | 0 | 39.7% | 79.3% |
| 1塁・3塁 | .286 | .686 | 10 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 6 | 1 | 52.4% | 63.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .875 | 16 | 2 | 51.9% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .305 | .847 | 62 | 2 | 42.6% | 80.9% |
| 同点(0) | .359 | 1.005 | 111 | 4 | 40.0% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .240 | .813 | 95 | 2 | 34.1% | 84.3% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .730 | 18 | 0 | 39.0% | 93.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 2 | 0 | 5 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 568 | 145 | 45.7% | .348 | 5 | 15 | 39.6% | 87.6% |
| フォーク系 | 243 | 72 | 19.6% | .215 | 3 | 12 | 43.6% | 76.4% |
| スライダー系 | 241 | 52 | 19.4% | .196 | 1 | 14 | 40.2% | 75.3% |
| カーブ系 | 71 | 10 | 5.7% | .333 | 1 | 1 | 26.8% | 94.7% |
| ツーシーム系 | 54 | 6 | 4.3% | .600 | 0 | 0 | 27.8% | 86.7% |
| シンカー系 | 41 | 11 | 3.3% | .400 | 0 | 1 | 29.3% | 91.7% |
| シュート系 | 25 | 6 | 2.0% | .667 | 0 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 147 | .289 | 5 | 40.9% | 83.7% |
| 楽天モバイル | 34 | .414 | 0 | 34.2% | 83.3% |
| エスコンF | 27 | .269 | 0 | 41.7% | 82.2% |
| ベルーナドーム | 23 | .294 | 0 | 27.7% | 82.1% |
| ZOZOマリン | 22 | .412 | 3 | 29.5% | 89.3% |
| 京セラD大阪 | 21 | .278 | 1 | 39.3% | 77.1% |
| 神宮 | 14 | .286 | 0 | 59.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | .651 | 21.3% | 9.3% | 75 |
| 140-145km | .261 | .891 | 11.8% | 29.4% | 34 |
| 145-150km | .444 | 1.484 | 10.8% | 27.0% | 37 |
| 150km~ | .263 | .996 | 25.0% | 20.8% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | .796 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| 3-4球 | .313 | .885 | 15.7% | 8.3% | 108 |
| 5球以上 | .267 | .953 | 20.8% | 26.4% | 125 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .385 | .985 | 5.0% | 30.0% | 20 |
| 145-150km | .455 | 1.580 | 9.4% | 31.2% | 32 |
| 150-155km | .278 | 1.020 | 27.3% | 18.2% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .269 | .605 | 0 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .318 | .899 | 6 | 16.4% | 8.2% | 146 |
| ボール | .286 | .950 | 4 | 14.7% | 23.3% | 129 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3/30(日) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/29(土) | ロッテ | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.733 | 15 | 12 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/27(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.364 OPS.781 | 12 | 11 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/17(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/15(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6/14(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(火) | 巨人 | 5 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 6/8(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/5(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.273 OPS.735 | 60 | 55 | 15 | 2 | 10 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/30(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(土) | オリックス | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/21(月) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/20(日) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/19(土) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7/17(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/13(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/9(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(火) | オリックス | 5 | 4 | 2 | 1 | 5 | 0 | 1 |
| 7/4(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.328 OPS.897 | 73 | 61 | 20 | 1 | 11 | 10 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(金) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/17(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/14(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/13(水) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/11(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/10(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/9(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/7(木) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/6(水) | ロッテ | 6 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 3 |
| 8/5(火) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 8/3(日) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/2(土) | 楽天 | 4 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 4 |
| 8/1(金) | 楽天 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS1.044 | 90 | 70 | 20 | 5 | 14 | 8 | 20 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/25(木) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/24(水) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(月) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(土) | オリックス | 5 | 5 | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 9/18(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9/14(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.298 OPS.897 | 52 | 47 | 14 | 2 | 6 | 11 | 5 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .364 | .792 | 0 | 40.4% | 81.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 12 | .182 | .795 | 1 | 46.4% | 76.9% |
| 広島 | 3 | .333 | 1.667 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 14 | .286 | .643 | 0 | 59.5% | 80.0% |
| 中日 | 12 | .091 | .258 | 0 | 50.0% | 95.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 52 | .245 | .615 | 0 | 44.2% | 81.0% |
| ロッテ | 60 | .298 | .965 | 3 | 35.1% | 85.9% |
| 楽天 | 56 | .400 | 1.162 | 2 | 33.6% | 81.0% |
| オリックス | 47 | .375 | 1.118 | 3 | 40.0% | 80.5% |
| 西武 | 32 | .240 | .806 | 0 | 31.2% | 86.4% |