西浦 直亨
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.223
本塁打5
打点24
出塁率.290
長打率.322
OPS.612
打席273
安打54
三振60
四球21
死球3
全体
スイング率48.8%
コンタクト率75.6%
ストライクゾーン
スイング率68.9%
コンタクト率82.2%
ボールゾーン
スイング率28.0%
コンタクト率58.9%
対右投手
打率.215
OPS.554
本塁打1
打席151
対左投手
打率.234
OPS.685
本塁打4
打席122
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -6.4 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +3.1 / リーグ補正 -2.3 / 代替水準 +7.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
wRAA
-9.8
wRC+
64
OPS+
87
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 65
長打・選球
IsoP
.099
IsoD
.067
SecA
0.186
コンタクト傾向
BABIP
.272
K%
22.0%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
22.53
累積推定得点
XR Furtado
22.75
累積推定得点
RCAA
-9.59
RCWIN
-0.96
XR+
-8.29
XRWIN
-0.83
RCAA補正前 -9.94 XR+補正前 -8.62
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .318 | .682 | 26 | 0 | 24.2% | 65.1% |
| 1-0 | .333 | 1.058 | 13 | 1 | 43.1% | 62.0% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 8 | 2 | 50.0% | 82.3% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 9.1% | 0.0% |
| 0-1 | .231 | .445 | 28 | 0 | 52.7% | 78.3% |
| 1-1 | .400 | .950 | 20 | 0 | 47.9% | 82.5% |
| 2-1 | .250 | .794 | 17 | 1 | 71.2% | 85.7% |
| 3-1 | .000 | .889 | 9 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 0-2 | .125 | .285 | 25 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1-2 | .162 | .351 | 37 | 0 | 58.5% | 76.8% |
| 2-2 | .132 | .264 | 53 | 0 | 75.7% | 76.9% |
| 3-2 | .217 | .829 | 32 | 1 | 77.5% | 81.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .679 | 150 | 4 | 47.1% | 75.8% |
| 1塁 | .182 | .439 | 49 | 0 | 53.0% | 75.5% |
| 2塁 | .250 | .625 | 25 | 0 | 47.8% | 84.1% |
| 3塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 58.8% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .176 | .616 | 20 | 1 | 45.0% | 61.1% |
| 1塁・3塁 | .400 | .886 | 7 | 0 | 60.9% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .733 | 10 | 0 | 43.2% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .274 | .694 | 83 | 1 | 49.9% | 77.6% |
| 同点(0) | .216 | .639 | 56 | 2 | 49.8% | 76.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .178 | .528 | 104 | 2 | 46.5% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .566 | 20 | 0 | 56.3% | 72.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 436 | 101 | 39.6% | .259 | 3 | 22 | 46.3% | 78.7% |
| スライダー系 | 318 | 80 | 28.9% | .286 | 2 | 13 | 52.8% | 81.0% |
| フォーク系 | 184 | 54 | 16.7% | .137 | 0 | 18 | 54.4% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 80 | 18 | 7.3% | .000 | 0 | 2 | 46.2% | 78.4% |
| カーブ系 | 54 | 11 | 4.9% | .200 | 0 | 4 | 33.3% | 66.7% |
| シュート系 | 25 | 8 | 2.3% | .375 | 0 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 127 | .235 | 4 | 48.9% | 77.7% |
| 東京ドーム | 37 | .250 | 0 | 47.3% | 72.5% |
| 横浜 | 34 | .345 | 1 | 47.6% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 29 | .148 | 0 | 53.7% | 75.9% |
| マツダスタジアム | 18 | .118 | 0 | 51.3% | 66.7% |
| 甲子園 | 15 | .143 | 0 | 49.2% | 73.3% |
| 京セラD大阪 | 9 | .222 | 0 | 44.4% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .562 | 23.0% | 8.1% | 135 |
| 140-145km | .265 | .723 | 18.9% | 1.9% | 53 |
| 145-150km | .161 | .519 | 26.8% | 17.1% | 41 |
| 150km~ | .333 | .666 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .283 | .653 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .264 | .734 | 20.4% | 5.1% | 98 |
| 5球以上 | .143 | .465 | 37.0% | 14.8% | 108 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .279 | .846 | 19.6% | 4.3% | 46 |
| 145-150km | .190 | .638 | 29.0% | 22.6% | 31 |
| 150-155km | .333 | .666 | 0.0% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .318 | .682 | 0 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .185 | .416 | 0 | 29.0% | 1.5% | 131 |
| ボール | .250 | .840 | 5 | 19.0% | 16.4% | 116 |
多く対戦した投手(2021年)
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月28日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月23日(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月15日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月14日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月13日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月11日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4月7日(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月6日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(木) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3月30日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月26日(金) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3-4月 計 | 打率.203 OPS.484 | 79 | 74 | 15 | 0 | 5 | 15 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月29日(土) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月25日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月22日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月19日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月18日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月12日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(日) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 5月7日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月5日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月2日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月1日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.224 OPS.684 | 54 | 49 | 11 | 2 | 7 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月23日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月13日(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月12日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月1日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.105 OPS.332 | 22 | 19 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月26日(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月24日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月21日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月16日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月14日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月13日(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月12日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月9日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月8日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 10月7日(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月6日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月5日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 10月2日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月30日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月28日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(日) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 9月22日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月20日(月) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(日) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月18日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月15日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(月) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月5日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(土) | 広島 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.712 | 114 | 96 | 24 | 3 | 10 | 21 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 50 | .268 | .772 | 1 | 49.5% | 80.4% |
| 阪神 | 34 | .290 | .837 | 2 | 48.5% | 80.3% |
| DeNA | 62 | .250 | .699 | 2 | 49.8% | 77.4% |
| 広島 | 49 | .262 | .640 | 0 | 47.4% | 69.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 52 | .102 | .280 | 0 | 53.7% | 75.9% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .250 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 日本ハム | 8 | .143 | .393 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 5 | .250 | .650 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| オリックス | 9 | .222 | .444 | 0 | 44.4% | 60.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |