⚾
西川 龍馬
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.305
本塁打9
打点57
出塁率.331
長打率.423
OPS.754
打席439
安打127
三振52
四球17
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
98
.305
出塁率
66
.331
長打率
72
.423
OPS
75
.754
BB/K
27
0.33
打球タイプ フライ
26
42.2%
PA/HR
49
48.8
得点圏OPS
74
0.783
接戦時OPS
86
0.748
球数/打席
85
4.1
全体
スイング率
35
44.7%
コンタクト率
88
86.7%
ストライクゾーン
スイング率
8
57.7%
コンタクト率
79
92.3%
ボールゾーン
スイング率
14
30.9%
コンタクト率
96
75.6%
対右投手
打率.305
OPS.783
本塁打8
打席270
対左投手
打率.306
OPS.709
本塁打1
打席169
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR +1.8
内訳(得点): 打撃 +10.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -4.9 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +11.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
72
.330
wRAA
67
+10.0
wRC+
67
124
OPS+
74
113
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 124
長打・選球
IsoP
44
.118
IsoD
0
.026
SecA
25
0.159
コンタクト傾向
BABIP
87
.329
K%
88
11.8%
BB%
5
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
56.36
累積推定得点
XR Furtado
54.41
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
5.01 / 3.97
XR27
4.83 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA +11.92
RCWIN 1.19
XR+ +11.33
XRWIN 1.13
RCAA補正前 11.72 XR+補正前 11.14
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系40.7%
スライダー系25.1%
フォーク系15.2%
カーブ系8.7%
ツーシーム系6.0%
シュート系2.8%
シンカー系1.5%
打球種類傾向
ゴロ55.1%
フライ42.2%
ライナー2.7%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.286.61942022.7%82.0%
1-0.4001.26411120.4%75.0%
2-0.5001.60010136.8%88.0%
3-0--405.3%100.0%
0-1.457.97136030.9%87.0%
1-1.322.80860255.1%88.2%
2-1.267.60030052.4%90.9%
3-1.3001.16316148.8%81.0%
0-2.080.16025047.0%82.0%
1-2.310.69985174.0%87.3%
2-2.306.68863177.5%93.6%
3-2.265.77957291.8%85.6%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.316.748233444.7%87.3%
1塁.278.73184144.3%87.5%
2塁.343.89337243.2%84.3%
3塁.250.9589046.2%83.3%
1塁・2塁.262.70843243.9%86.6%
1塁・3塁.143.32511043.8%85.7%
2塁・3塁.333.73310042.9%80.0%
1塁・2塁・3塁.455.96212056.8%88.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).3891.00018150.0%81.8%
僅差負け(-3〜-1).246.641121244.2%88.6%
同点(0).336.813156343.0%86.0%
僅差リード(+1〜+3).322.771124246.7%87.5%
大差リード(+4以上).250.65020143.8%80.0%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
14 4 0 0 10 0 25
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 5 3 0 0 6 0 12
スライダー系 4 1 0 0 2 0 7
カーブ系 0 0 0 0 1 0 1
フォーク系 3 0 0 0 1 0 3
シンカー系 1 0 0 0 0 0 1
シュート系 1 0 0 0 0 0 1
◎ ストレート系 △ スライダー系 ✕ フォーク系 ✕ カーブ系 △ ツーシーム系 ◎ シュート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 735 171 40.7% .346 5 19 43.4% 92.2%
スライダー系 453 110 25.1% .276 3 13 46.4% 84.8%
フォーク系 275 74 15.2% .257 0 16 50.9% 75.0%
カーブ系 157 32 8.7% .200 0 1 35.7% 85.7%
ツーシーム系 108 31 6.0% .290 0 3 43.5% 87.2%
シュート系 51 14 2.8% .462 0 0 37.2% 100.0%
シンカー系 27 7 1.5% .571 1 0 59.3% 93.8%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 206 .321 5 44.0% 85.5%
バンテリンドーム 40 .250 1 40.2% 84.3%
横浜 36 .444 1 53.1% 89.6%
神宮 36 .294 1 50.4% 91.2%
甲子園 35 .212 0 39.5% 90.0%
東京ドーム 32 .267 1 38.8% 91.5%
京セラD大阪 20 .444 0 42.3% 93.9%
ZOZOマリン 13 .308 0 58.7% 92.6%
エスコンF 12 .182 0 49.1% 86.2%
岐阜 9 .000 0 50.0% 50.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .293 .718 13.5% 3.6% 193
140-145km .395 .997 11.4% 3.8% 79
145-150km .234 .552 10.0% 5.7% 70
150km~ .364 1.006 19.4% 5.6% 36
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .368 .835 0.0% 0.0% 89
3-4球 .266 .684 12.3% 2.2% 179
5球以上 .314 .785 17.5% 7.6% 171

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .469 1.203 11.3% 7.5% 53
145-150km .255 .602 6.6% 6.6% 61
150-155km .400 1.164 21.4% 7.1% 28
155km~ .143 .286 14.3% 0.0% 7
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .286 .619 0 0.0% 0.0% 42
ストライク .318 .728 3 13.6% 0.5% 221
ボール .293 .823 6 12.5% 9.1% 176
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
大竹 耕太郎 19 .368 0 35.0% 92.9%
柳 裕也 15 .154 0 36.8% 68.0%
D.ピーターズ 14 .357 0 49.1% 88.5%
涌井 秀章 14 .462 3 45.5% 93.3%
東 克樹 9 .333 0 51.6% 87.5%
西 勇輝 9 .375 0 37.8% 85.7%
F.グリフィン 8 .143 0 44.1% 93.3%
西 純矢 8 .500 0 44.2% 94.7%
福谷 浩司 8 .125 0 54.5% 75.0%
山﨑 伊織 8 .375 0 34.5% 100.0%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/30(日) 巨人 5 4 2 - 2 0 1
4/29(土) 巨人 5 4 1 - 0 0 1
4/28(金) 巨人 4 4 1 - 0 0 0
4/27(木) 中日 5 5 0 - 0 0 0
4/26(水) 中日 4 4 2 1 1 1 0
4/23(日) DeNA 4 4 1 - 0 0 0
4/22(土) DeNA 3 3 2 1 2 0 0
4/21(金) DeNA 4 4 0 - 0 1 0
4/20(木) 阪神 5 4 1 - 1 0 0
4/19(水) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
4/18(火) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
4/16(日) ヤクルト 4 4 2 - 0 0 0
4/15(土) ヤクルト 4 4 2 1 1 1 0
4/14(金) ヤクルト 3 3 1 - 0 0 0
4/12(水) 中日 3 3 1 - 2 0 0
4/11(火) 中日 4 3 2 - 1 1 1
4/9(日) 巨人 4 4 2 - 0 0 0
4/8(土) 巨人 4 4 1 - 0 0 0
4/7(金) 巨人 4 4 1 - 2 1 0
4/6(木) 阪神 2 2 1 - 0 0 0
4/4(火) 阪神 4 3 1 - 0 0 1
4/2(日) ヤクルト 4 4 1 - 0 0 0
4/1(土) ヤクルト 3 3 0 - 0 0 0
3/31(金) ヤクルト 3 3 0 - 0 0 0
3-4月 計 打率.318 OPS.815 90 85 27 3 12 7 4
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(水) オリックス 4 3 2 - 0 0 1
5/30(火) オリックス 4 4 1 - 0 0 0
5/28(日) ヤクルト 3 3 1 - 0 0 0
5/27(土) ヤクルト 4 4 1 - 1 0 0
5/26(金) ヤクルト 4 3 1 - 0 0 1
5/25(木) 中日 4 4 0 - 1 1 0
5/24(水) 中日 4 4 1 1 2 0 0
5/23(火) 中日 4 4 0 - 0 0 0
5/21(日) 阪神 4 4 1 - 0 0 0
5/20(土) 阪神 4 4 1 - 0 0 0
5/19(金) 阪神 6 5 2 - 0 1 1
5/18(木) DeNA 4 4 2 - 0 0 0
5/17(水) DeNA 4 4 2 - 0 1 0
5/16(火) DeNA 4 4 2 1 2 0 0
5/14(日) 巨人 5 5 0 - 0 1 0
5/13(土) 巨人 5 5 1 - 0 1 0
5/12(金) 巨人 5 5 3 1 1 0 0
5/11(木) 中日 5 3 0 - 0 0 2
5/10(水) 中日 4 3 2 - 1 0 0
5/9(火) 中日 5 5 0 - 0 3 0
5/5(金) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
5/4(木) DeNA 3 3 1 - 0 0 0
5/3(水) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
5/2(火) DeNA 4 4 2 - 0 0 0
5月 計 打率.298 OPS.777 100 94 28 3 8 10 5
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) ヤクルト 5 4 2 - 0 0 1
6/29(木) DeNA 5 5 2 - 2 0 0
6/28(水) DeNA 4 2 1 - 0 0 2
6/27(火) DeNA 4 4 2 - 0 1 0
6/25(日) 巨人 3 3 2 - 0 0 0
6/24(土) 巨人 4 4 2 - 1 0 0
6/23(金) 巨人 4 4 1 - 0 0 0
6/18(日) 西武 4 4 3 - 0 0 0
6/17(土) 西武 4 4 2 - 0 0 0
6/16(金) 西武 4 4 2 - 0 0 0
6/15(木) 楽天 5 5 0 - 0 2 0
6/14(水) 楽天 4 3 1 - 0 1 1
6/13(火) 楽天 4 4 1 - 0 0 0
6/11(日) ロッテ 5 5 1 - 0 0 0
6/10(土) ロッテ 4 4 1 - 2 0 0
6/9(金) ロッテ 4 4 2 - 2 0 0
6/8(木) 日本ハム 4 4 0 - 0 1 0
6/7(水) 日本ハム 4 4 0 - 0 1 0
6/6(火) 日本ハム 4 3 2 - 1 0 1
6/4(日) ソフトバンク 4 3 1 - 0 0 1
6/3(土) ソフトバンク 4 4 3 - 2 1 0
6/2(金) ソフトバンク 4 4 1 - 0 0 0
6/1(木) オリックス 4 4 1 - 0 1 0
6月 計 打率.371 OPS.849 95 89 33 0 10 8 6
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/11(火) 巨人 3 3 0 - 0 0 0
7/9(日) 中日 4 4 2 1 3 0 0
7/8(土) 中日 4 4 1 - 0 0 0
7/7(金) 中日 3 3 0 - 0 0 0
7/6(木) 阪神 3 3 1 - 1 0 0
7/5(水) 阪神 4 4 3 - 0 0 0
7/4(火) 阪神 4 4 3 1 5 1 0
7/2(日) ヤクルト 4 3 0 - 1 0 0
7/1(土) ヤクルト 4 4 1 - 0 0 0
7月 計 打率.344 OPS.864 33 32 11 2 10 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(木) 巨人 4 4 0 - 0 2 0
8/30(水) 巨人 4 4 3 - 1 0 0
8/29(火) 巨人 4 3 1 - 0 0 1
8/27(日) ヤクルト 6 5 0 - 0 2 1
8/26(土) ヤクルト 5 5 1 - 0 1 0
8/25(金) ヤクルト 3 3 1 - 1 1 0
8/24(木) DeNA 4 4 1 - 0 2 0
8/23(水) DeNA 5 5 3 - 2 0 0
8/22(火) DeNA 4 4 2 - 2 1 0
8/20(日) 巨人 4 3 0 - 1 2 0
8/19(土) 巨人 4 4 1 - 2 0 0
8/18(金) 巨人 4 3 1 - 1 0 0
8/17(木) 阪神 4 4 0 - 1 1 0
8/16(水) 阪神 4 4 1 - 1 0 0
8/15(火) 阪神 4 4 2 - 2 1 0
8/13(日) 中日 4 4 0 - 0 1 0
8/12(土) 中日 4 4 0 - 0 0 0
8/11(金) 中日 5 5 1 - 0 2 0
8/10(木) ヤクルト 4 4 3 - 0 0 0
8/9(水) ヤクルト 5 5 2 1 1 1 0
8/8(火) ヤクルト 4 4 1 - 1 0 0
8月 計 打率.282 OPS.683 89 85 24 1 16 17 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10月1日(日) 阪神 4 4 0 - 0 2 0
9月30日(土) 阪神 4 4 2 - 0 1 0
9月29日(金) 中日 4 3 1 - 0 1 1
9/26(火) 中日 4 4 0 - 1 1 0
9/9(土) 阪神 4 4 0 - 0 2 0
9/8(金) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
9/2(土) 中日 1 1 0 - 0 0 0
9/1(金) 中日 4 4 1 - 0 1 0
9-10月 計 打率.167 OPS.408 25 24 4 0 1 7 1
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 79 .311 .806 1 41.0% 87.5%
阪神 75 .306 .709 1 42.4% 87.9%
DeNA 60 .414 1.002 2 49.0% 89.1%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 72 .294 .731 2 47.3% 87.1%
中日 79 .189 .552 3 41.3% 83.3%
ソフトバンク 12 .455 .955 0 52.5% 85.7%
日本ハム 12 .182 .523 0 49.1% 86.2%
ロッテ 13 .308 .615 0 58.7% 92.6%
楽天 13 .167 .481 0 45.3% 79.2%
オリックス 12 .364 .871 0 43.5% 90.0%
西武 12 .583 1.250 0 44.7% 81.0%